23 красавiка 2024, aўторак, 23:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Уникальные признания солдата «Вагнера» из фантомной армии путинских войн

Уникальные признания солдата «Вагнера» из фантомной армии путинских войн

Автор рассказа был военнослужащим ВДВ России.

(...) "Не называйте меня наемником. Наемники в России наказываются по закону. Напишите, что я бывший сотрудник частной военной компании "Вагнер". 55-летний Марат Габидуллин был военнослужащим ВДВ России, в лихие 90-е годы был в дружеских отношениях с мафией и "бизнесменами" и работал в службе безопасности. Сидел в тюрьме за убийство, был безработным, его жизненный путь пересек демон алкоголизма. А затем, в 2015 году, благодаря одному знакомому, он присоединился к "конторе" - этот термин он чаще всего использует для обозначения военизированной группировки, которая с 2014 года оказывается на всех фронтах, где Россия стремится оказывать влияние", - пишет корреспондент Le Figaro (перевод - inopressa.ru) в Москве Ален Барлюэ.

(...) "В 2015 году он уехал в Сирию бороться с джихадистами и "Исламским государством". Туда он ездил 4 раза, до 2019 года, в общей сложности проведя там два с половиной года. (...) В прошлом году он покинул ЧВК "Вагнер", затаив глубокую обиду на тех, кто, по его словам, украл победу у его товарищей, остававшихся в тени. "В Сирии мы сделали свою работу", - заявляет этот тайный свидетель долгой войны. Он охотно позиционирует себя как "патриот", - указывает издание.

"Он нарушил закон молчания, даже не требуя защиты анонимности, для того, чтобы "говорить вслух об этих бойцах, правда о которых скрывается". Некоторые из них "герои", без стеснения утверждает он. (...) Марат скоро издаст книгу, он познакомил нас с ней раньше всех. Название книги "В одну реку дважды" противоречит высказыванию Гераклита о том, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды. "Мне это удалось, - объясняет он. - То, что я не смог получить в армии, я обрел позже в "конторе".

"В книге, написанной от третьего лица, он - "Дед Мартин". "Дед" по-русски означает "дедушка", это его прозвище в группе Вагнера, а Вагнер под его пером превращается в ... "Бетховена". (...) Сентябрь 2015 года. Его первое двухмесячное пребывание в Сирии, в Латакии, недалеко от авиабазы Хмеймим, где русские разбили лагерь. В то время Москва только что взяла на себя военное обязательство поддержать режим Башара Асада. "Нам просто объяснили, что речь идет об отражении агрессии мирового империализма против хорошего президента Башара", - поясняет Марат. На месте российские военные, в том числе довольно высокопоставленные офицеры, с удивлением встретили наемников. "Я не знаю, кто принял решение отправить нас", - утверждает он. "Несомненно, была договоренность между руководителями российской и сирийской армий", - добавляет он. Их роль состояла в том, чтобы помогать сирийской армии, поддерживая ее операции в различных областях. Его специальностью была разведка", - говорится в статье.

(...) "Марату тогда было 49 лет, и в его жизни произошел новый поворот. Никогда не бывает слишком поздно. В детстве он мечтал носить форму и служить стране в роли летчика или бойца спецназа. После учебы в Узбекистане он поступил в военное училище в Рязани. Десять лет прослужил в армии, уйдя в 1993 году в отставку в звании "старший лейтенант, - пишет Le Figaro. - (...) "В 90-е годы офицеру было непросто найти работу в гражданской жизни", - вспоминает он. В Сибири, как и везде в России, в "деловом мире" были широко распространены насилие и сведение счетов. "В 1994 году, после серии злоключений, я в целях самозащиты выстрелил в гангстера, который контролировал город. Меня приговорили к трем годам лишения свободы и освободили в 1997 году", - признается Марат. (...)

"В начале 2015 года один знакомый рассказал ему о ЧВК "Вагнер". Он успешно прошел собеседование. "В то время отбор был строгим, - рассказывает он. - Мне объяснили, что миссия заключается в защите и продвижении интересов страны и что нужно быть готовым к участию в войне. При этом делался акцент на патриотический аспект. Для меня это было важно, моей мотивацией было зарабатывать деньги, но не только. Мне понравилось, когда мне открыто сказали: подумай хорошенько, потому что тебя могут убить или вывести из строя. Решай, готов ты или нет...". С самого начала для него было очевидно, что он присоединяется к вооруженным силам, связанным с властью. "Если тебе дают оружие войны, то значит позади обязательно стоит государство...", - сказал он.

"Затем он потратил три месяца на подготовку. "Я сразу почувствовал себя хорошо. Я восстановил утраченные навыки и изучил новые. Для обучения у нас было такое же вооружение, что и у официальной армии, включая минометы, артиллерию и танки", - описывает он.- (...) Компания была настоящей маленькой армией. Не было только летчиков и подводников. Остальные специальности были представлены". Теперь Мартина окружали самые разные люди: закоренелые наемники, которые не знали, как заработать на жизнь, те, кто прошел через горячие точки, такие как Донбасс, и те, кому дорога в армию была закрыта по разным причинам", говорится в статье.

(...) "С начала 2016 года, пока гремела битва за Пальмиру, бойцы группы Вагнера и сирийцы действовали раздельно. Знаменитый древний город был в первый раз захвачен ИГИЛ в мае 2015 года, затем в марте 2016 года его отвоевала сирийская армия, а затем он снова попал в руки джихадистов в декабре 2016 года. "Военные шли позади, мы наступали, впереди, чтобы захватить территорию. А затем прибыла армия, чтобы сделать фотографии", - объясняет он.

"Хотя наш свидетель отказывается вдаваться в подробности, похоже, что группа Вагнера имеет свои особые правила, свою особую иерархическую цепочку и присуждает свои собственные награды, бонусы и награды, такие как эта медаль "за поражение ИГИЛ". Марат гордо ее показывает, - сообщает Ален Барлюэ. - Члены группы не подчиняются приказам командных эшелонов российских вооруженных сил, а формулирование задач явным образом происходит на высшем уровне штабов. "Вагнер действует не на индивидуальной основе", - настаивает он.

"В его рассказе часто упоминаются недостатки сирийской армии. "Она не умеет сражаться, у нее очень низкий уровень подготовки и нет никакой мотивации. Даже при поддержке российского спецназа, авиации и артиллерии сирийская армия была не в состоянии достичь своих военных целей ". "За нее работали мы", - повторяет он.

"По его рассказам, российская пехота редко участвует в боевых действиях и мало выходит за пределы своих баз. Даже элитные подразделения, такие как ГРУ, армейская разведывательная служба, ограничиваются мониторингом стратегических территорий. Он объясняет, что силы специального назначения используются не по назначению в качестве передовых штурмовых отрядов, тогда как они должны заниматься диверсиями, разведкой и саботажем", - передает автор статьи.

"И наоборот, ИГИЛ кажется ему "сильным и опасным, хорошо организованным, мобильным, очень мотивированным благодаря своей идеологической подготовке". Враг "дисциплинированный и хорошо вооруженный, безжалостный и садистский, готовый пожертвовать собой", - говорит Марат.

"Российские наемники получают 8 500 рублей (100 евро по текущему курсу), когда есть боевые действия, 6 000 рублей (70 евро), когда их нет, офицеры получают 10 000 рублей (120 евро). Также есть бонусы, особенно при травмах. Семьи погибших получают по 5 млн рублей (59 тыс. евро). Он мог зарабатывать 240 000 рублей в месяц - меньше 3000 евро. "Кто согласится на риск умереть за 3000 евро?" - спрашивает он. "Американец получает 800 долларов в день только за то, что он действует как телохранитель", - отмечает он. Но он особо не жалуется. По российским меркам эта зарплата считается приличной. Его сбережения позволили ему купить квартиру в Подмосковье", - пишет Le Figaro.

(...) "У Марата тоже есть свои красные линии. Из-за осторожности, дисциплинированности старого солдата или просто преданности он исключает разговор на некоторые деликатные темы, - указывает Барлюэ. - Так, он отказывается упоминать Дмитрия Уткина по прозвищу "Вагнер", бывшего командира батальона ГРУ и основателя группы. Он также не хочет говорить о Евгении Пригожине, предполагаемом крестном отце "конторы". Этих двух людей наш свидетель должен был хорошо знать, по данным русскоязычного сайта "Медуза".

"С другой стороны, его беспокоит вопрос о бесчинствах, в которых упрекают ЧВК "Вагнер", и он довольно подробно отвечает на вопросы о них. Марат утверждает, что никогда лично не был свидетелем нарушений прав человека, совершенных сотрудниками "конторы". С другой стороны, он повторяет, что видел, как сирийская армия занималась разбоем и грабежом. Конечно, он знает ужасное видео, в котором изображено, как четыре предполагаемых "вагнеровца" бьют сирийца кувалдой перед тем, как расчленить его. Он отрицает, что знал этих людей", - говорится в публикации.

(...) "Из-за всей этой жестокости у ЧВК "Вагнер" плохой имидж на Западе. Нужно провести расследование и сурово осудить их, чтобы отмыть нас от того пятна", - подчеркивает он. "Никто не оспаривает необходимость бороться с ИГИЛ, и мы сделали это лучше, чем кто-либо другой. Некоторые из нас погибли за это. Несправедливо полагать, что все наши ребята - преступники. Мои боевые товарищи заслуживают более уважительного отношения", - заявляет он.

(...) "Используя "вагнеровцев", руководители российской армии могут минимизировать официальные потери и присвоить себе наши военные результаты, не заморачиваясь планированием операций, что всегда сложно, и не требуя хорошего уровня подготовки войск. Всю работу проделываем мы, - объясняет он. - Все довольствуются хорошими отчетами и красивыми изображениями. А кроме того, благодаря этому они получают награды и повышения в звании"...

(...) "В 2019 году разочарованный Марат ушел из ЧВК "Вагнер". В течение некоторого времени получаемое ими вооружение стало менее современным, а боеприпасы были ограничены. По какой причине? "Возможно, "контора" и ее боевые успехи вызвали зависть в вооруженных силах", - предполагает он. Многие из его товарищей уехали в Африку, где условия менее опасны. Уровень набираемого контингента снизился, профессионализм упал. "Общая проблема для России", - считает он. Внутри самой "конторы" атмосфера ухудшилась, "братства по оружию" больше не существует, сетует он.

"Сейчас он находится в поисках признания. Своей книгой он хочет "воздать должное своим павшим товарищам", а также "рассказать о том, что на самом деле происходит в Сирии". "Если мы громко заговорим об этих людях, правда о которых уничтожается, то лицемеры и моралисты больше не смогут избежать своей ответственности": говоря это, он указывает пальцем на российских политиков и генералов. Он утверждает, что все они прикрываются "патриотизмом", в то время как занимаются лишь тем, что используют для собственной выгоды "работу", проделанную группой Вагнера в Сирии", - резюмирует Ален Барлюэ.

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках