25 красавiка 2024, Чацвер, 1:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 5
+5 +
Kazimierz, 15:43, 10.07

"Если поставить под решительное сомнение версии современных историков из Летувы"
----
А ЗАЧЕМ?
Не надо ставить под "решительное" из-за надуманной и взрощенной московией неприязни между КРОВНЫМИ братьями литвинами - современными беларусами и литовцами. Мы все есть племя литовское по общим нашим предкам и прапрадедам.
Объективность в науке важнее религиозных догматов и национального славянского чванства и панруссистского шовинизма. Предки автохтонных беларусов БАЛТЫ !

Адказаць
+1 +
андрей, 16:29, 10.07

пока нынешняя Беларусь не повернется лицом к своей истории(сами понимаете,когда) вести эти споры дело бессмысленное и неблагодарное...литовцы,перетянувшие все одеяло на себя,утверждают,что при наличии города,Миндовга короновали в деревеньке с земляным валом,рвом и деревянным частоколом,ибо сказать им больше просто нечего...и,что характерно,уже сами себе поверили и выпучивают глаза,когда слышат,что папа римский не мог дать разрешение на коронацию человеку,управлявшему народом,который поклоняется медведю и болотным огонькам.

Адказаць
0 +
Казя, 18:40, 10.07

"папа римский не мог дать разрешение на коронацию человеку,управлявшему народом,который поклоняется медведю и болотным огонькам."
--
Ох уж эти московские лукавые лицемеры. Выдумывают на лету. Талант наводить тень на плетень. Не отнять.
Вот пример просто под рукой.
Бывший язычник за христианизацию язычников венгров причисленный к лику святых.. Иштван I был коронован легатом папы римского Сильвестра ІІ Астриком на Рождество 25 декабря 1000 (или 1 января 1001 года) присланной папой короной, получив при этом светскую и духовную власть.
А уж крещение и коронация папой и его легатами скандинавских королей, правивших язычниками норманнами…
Да и христианизация всей германской и кельтской Европы начиналась с крещения и коронации её королей. После чего следовала принудительная христианизация населения. Это классика стратегии Рима. И даже вост-европейской Руси.
Но лукавство московитов утонченно вбрасывает сомнения в исторических фактах не только средневековья, но и даже недавней Второй Мировой.

Адказаць
-2 +
культуртрегер, 23:02, 10.07

В пользу Новогрудка как места коронации Миндовга говорит факт нахождения во время раскопок кубка Ядвиги. Этот редкий сосуд использовался во время религиозных церемоний и коронаций, в настоящее время демонстрируется в Петербурге в Эрмитаже.

Адказаць
-1 +
Лявон, 9:19, 11.07

Беларусь больше Речь Посполитая, чем ВКЛ, там наши корни

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны