24 красавiка 2024, Серада, 12:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 7
+30 +
Дударев К.И. , 19:07, 18.07

Жаль.

Адказаць
+15 +
Freedom , 19:41, 18.07

Вроде взрослые люди...но в грозу под ДЕРЕВО...это как бежать навстречу поезду....

Адказаць
+34 +
нехта, 20:07, 18.07

прятаться под отдельно стоящим деревом = попытка получить премию дарвина. это знал каждый советский пионер без смартфона.
увы, лукашкола учит ненавидеть историю, которая написана кровью.

Адказаць
+24 +
Еще глупость, 20:27, 18.07

Укрылись от дождя под открытой дверью багажника... и стояли на земле? Вот так делать тоже не надо. Человек защищен от молнии внутри машины, но не снаружи под багажником... Нельзя стоять на земле возле машины во время грозы...

Адказаць
+3 +
З, 23:01, 18.07

Здесь надо бы сказать более чётко и ясно. И стоящие возле машины, и стоящие под деревом имели равные шансы погибнуть. Почему же группа возле машины выжила. Да только потому, что их спасло то самое дерево, которое оказалось выше, чем машина, а разряд молнии всегда выбирает наикратчайший путь.
Поразило другое! Количество непонимающих людей: одна группа, вторая группа и ещё немало людей купающихся?! Это что, всеобщее помрачение? И опять же это дерево спасло кого-то из тех купающихся, а молния убила и покалечила других.

Адказаць
+1 +
дополнение, 10:26, 19.07

Не совсем верно, что молния "выбирает кратчайший путь". Этот путь определен взаимодействием многочисленных зародышей-стриммеров между заряженными облаками и распределением быстрых так называемых догоняющих электронов, которое, в свою очередь зависит от мгновенного распределения космических высокоэнергетических частиц в атмосфере Земли. "Кратчайший путь" при этом оказывается зигзагообразным и непредсказуемым. Результат - молния может ударить и в более низкий проводящий предмет, чем высокое дерево, и вообще под дерево. А если у человека в этот момент в руке мобильный телефон, и телефон обменивается данными со станцией, то... именно в этом месте резко облегчается возникновение зародыша-стриммера, и вероятность развития молнии резко возрастает. А сейчас каждый имеет включенный телефон... и не представляет что происходит вокруг него... Вывод. надвигается молния - выключить телефон, а потом искать безопасное место. Есть автомобиль - сидеть внутри.

Адказаць
0 +
Мужик, 13:31, 19.07

Очень давно читал: имел место быть трагический случай, когда молния убила человека, стоящего у подножия Останкинской телевышки.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны