29 сакавiка 2024, Пятніца, 3:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Медики выяснили, как Pfizer, AstraZeneca и Johnson & Johnson's защищают от штамма «Дельта»

2
Медики выяснили, как Pfizer, AstraZeneca и Johnson & Johnson's защищают от штамма «Дельта»

Специалисты провели ряд экспериментов.

Две дозы вакцин Pfizer или AstraZeneca почти так же эффективны против штамма коронавируса Дельта, как и против ранее доминирующего варианта Альфа. При этом препарат компании Johnson & Johnson вырабатывает меньше антител против Дельты по сравнению с другими вакцинами в эксперименте.

Как сообщает Reuters, исследование, опубликованное в Медицинском журнале Новой Англии, подтверждает предыдущие выводы об эффективности вакцин Pfizer-BioNTech и Oxford-AstraZeneca. Хотя и отмечает, что одной дозы недостаточно для высокой защиты.

Так, две дозы препарата Pfizer на 88% эффективны в предотвращении заболевания штаммом Дельта, по сравнению с 93,7% против варианта Альфа.

Две дозы AstraZeneca были эффективны против Дельты на 67% по сравнению с 74,5% эффективности против Альфы.

По данным Business Insider, однодозная вакцина Johnson & Johnson показала более слабый ответ антител против штамма Дельта по сравнению с Moderna и Pfizer.

Если в лабораторном эксперименте для вакцин Moderna и Pfizer ответ антител был в среднем в три раза ниже против Дельты, то для укола J&J в 5,4 раза ниже.

Доктор Нед Ландау, руководивший экспериментом, сказал CNBC, что люди, получившие вакцину Johnson & Johnson, "должны рассмотреть возможность второй дозы этой же вакцины – или от Pfizer, или Moderna".

Но эксперты говорят, что об этих результатах беспокоиться не стоит. По их мнению, лабораторное исследование не соответствует реальной жизни, где Johnson & Johnson может работать против штамма Дельта.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках