20 красавiка 2024, Субота, 1:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 7
-3 +
Правда колет, 16:21, 24.07

Комуняки как не пытались выжечь. Коленым от слова "кал" железом белоруский ген. Не поняли до сих пор, что такое нация. Комунякобольшивекам известен только один синдром: сепароябатькотизм. Дальше мысль у них заканчивается. Даже если белоруса не пускать гулять, он все равно выйдет гулять. Потому что Белорус, не трус!

Адказаць
-4 +
Смалёўскі, 17:00, 24.07

Літва - жывая,
- праз вякі інтрыг
цябе Бог хаваў
ад людзкога ліха!
***
Літвіны (беларусы), ваша слаўная гісторыя
ваша дзяржава "Ад мора - Да мора"
- у вашых генах сёньня гаворыць
шчасьлівую будучыню творыць...

Адказаць
-5 +
Жыве! , 17:17, 24.07

Не у хамутах хадзiлi нашы конi, а на гербах малеваны былi.!

Адказаць
-2 +
Минчанин, 18:44, 24.07

А почем бы не восстановить ВКЛ? В новых реалиях? Слышал идею о Соединёных Штатах Восточной Европы (СШВЕ), куда могли бы войти Польша, Беларусь,Эстония, Латвия, Литва, Словения, Чехия, Молдова, Австрия, Румыния, Болгария. Это действительно было бы "от моря до моря"...

Адказаць
-3 +
Kazimierz, 18:50, 24.07

В 1620 году в "Указе о болорусцех" по решению московского церковного собора и царя Ивана IV "белорусцами" (т.е. белорусами) начали называть промосковскую религиозную общность из промосковских коллаборантов Литвы и Польши, селившихся на Востоке ВКЛ и Западе ВКМ, перешедших в московское православие и ставших правоверными московского патриархата.
Название "БелоРоссия" было дано Литве российской императрицей после последнего радела РП вместе с "МалоРоссия" для Украины.
В исторической реальности и в исторических документах нынешнюю Беларусь тогда называли Литвой, а её подданных в т.ч. и предков современных беларусов и совр. литовцев "литовцами или литвинами".
Говорить о давней истории и при этом называть литовцев (или литвинов) именем, присвоенным им в будущем их захватчиками и поработителями московитами — теми, против кого наши предки проливали свою кровь в войнах за свободу… Это кощунство над их памятью!
Я категорически против того, чтобы говоря о прошлом ЦЕМЕНТИРОВАТЬ в нашем сознании отторгающий нас от нашей же истории и ментальности российско-имперский этноним "белорусы", замещая документальное аутотентичное "литовские" на московитское "белоРусские".
Мы литвмны, а не "белорусцы = белорусы"!
Достаточно было бы просто указать на преемственность НЫНЕШНИХ беларусов и исторических ЛИТОВЦЕВ!

Адказаць
0 +
Макс, 7:09, 26.07

Всё,верно,на 100%,
Литва-жмудь,а мы
были -Литвинами,а
стали-Белорускими,по
решению немки-Катьки.

Адказаць
+1 +
Белорус, 13:49, 29.07

>«Руськими людьми» по-прежнему именовали себя лишь жители современной восточной Беларуси и Смоленщины. И это не имело ничего общего с современным смыслом слова «русский».

да-да, конечно

врать не стыдно?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны