19 сакавiка 2024, aўторак, 14:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые рассказали, что будет, если Земля перестанет вращаться

14
Ученые рассказали, что будет, если Земля перестанет вращаться

Наша планеты движется со скоростью 107 200 километров в час.

Наша планета все время вращается не только вокруг Солнца, но еще и вокруг своей собственной оси. Но что же случится, если вдруг случится ее полная остановка? Специалисты говорят о том, что резкая остановка Земли спровоцировала бы возникновение импульса, от которого бы ее поверхность разлетелась на части. Этот день стал бы последним для всего живого. Об этом сообщает Live Science (перевод - «Новости Планеты»).

Данный эксперимент является всего лишь предположением, ведь в природе не существует силы, способной остановить вращение планеты. Об этом заявил эксперт Джеймс Зимбельман. Земля движется со скоростью 107200 км/час. Если бы она остановилась, то импульс продолжал бы двигаться по ее поверхности с такой же скоростью, что спровоцировало бы разрушение верхнего слоя и выброс его осколков в космическое пространство.

В дальнейшем бы некоторые осколки все же вернулись бы обратно на Землю. Произошло бы это за счет гравитационной силы планеты, которая никуда бы не исчезла. Из-за постоянного падения осколков, земная кора начала бы стремительно плавиться. Упавшие элементы начали бы поглощаться корой, что привело бы к возникновению такого процесса, как аккреция.

Специалисты также отметили, что внезапная остановка планеты стала бы причиной испарения практически всей воды. Влага в небольшом количестве смогла бы остаться только в очень твердых минералах. К примеру, в оливине.

Стоит отметить, что не все осколки вернулись бы обратно на Землю. Часть из них начала бы врезаться в Луну и оставлять на ее поверхности огромное количество кратеров разного размера.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках