16 красавiка 2024, aўторак, 7:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые выяснили, когда люди начали использовать огонь

10
Ученые выяснили, когда люди начали использовать огонь

Это произошло намного раньше, чем считали до этого.

Ученые провели сравнительный анализ появления признаков разведения огня на стоянках древнего человека и выяснили, что практически повсеместно это произошло примерно 400 тысяч лет назад — намного раньше, чем считали до этого. Кроме того, авторы утверждают, что у наших предков к этому времени уже существовала система коммуникации и передачи знаний, иначе невозможно объяснить скорость распространения нового ключевого навыка на огромной территории. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет сайт ria.ru.

Археологи из Лейденского университета и Технологического университета Эйндховена в Нидерландах, проанализировав результаты многочисленных научных исследований, в которых упоминаются находки костров, оставленных гомининами в Европе, Израиле, Азии и Северной Африке, пришли к выводу, что наши предки овладели навыком разведения огня 400 тысяч лет назад, то есть задолго до того, как предки современного человека покинули Африку и начали расселение по другим континентам.

До этого момента в археологических раскопках свидетельства целенаправленного разведения огня практически отсутствуют, а после — распространены повсеместно, причем везде ученые находят одни и те же свидетельства — древесный уголь, обугленные кости и отложения, подвергшиеся воздействию тепла.

Исключая случайность такого важнейшего в эволюции человека события, авторы пришли к выводу, что уже во второй половине среднего плейстоцена среди предков человека была развита примитивная коммуникация, выражавшееся в распространении культурных навыков.

"До сих пор считалось, что культурное распространение началось всего 70 тысяч лет назад, когда начали расселяться современные люди, Homo sapiens, — приводятся в пресс-релизе Лейденского университета слова первого автора статьи археолога Кэтрин Макдоналд (Katharine MacDonald). — Но данные об использовании огня теперь показывают, что это произошло намного раньше".

По мнению исследователей, это первый случай "культурного распространения" в археологических записях.

"Поскольку несколько субпопуляций гомининов сохранились и оставили свидетельства использования огня, маловероятно, что методы, связанные с использованием огня, были перенесены единственной рассредоточенной субпопуляцией", — пишут авторы статьи.

В качестве подтверждения своих выводов, ученые приводят другой пример. Примерно через 100 тысяч лет после появления первых костров с такой же скоростью среди древних людей распространилась особая технология обработки каменных орудий, известная как индустрия Леваллуа. Даже за более короткий период времени, чем огонь, эта техника распространилась по северо-западной Европе и Ближнему Востоку. При этом, в отличие от использования огня, техника Леваллуа требовала времени для обучения.

По мнению авторов, это подразумевает наличие сильных социальных взаимодействий между популяциями гомининов в раннем палеолите, которые потом почему-то нарушились. Для сравнения, в позднем палеолите потребовалось больше сотни тысяч лет, чтобы каменный топор из Африки "переправился" в Европу.

Генетические данные указывают, что между разными видами древних людей происходило смешение, но тот факт, что многие из этих популяций демонстрируют схожее поведение и методы обработки, предполагает, что они тесно контактировали между собой.

"Члены этих субпопуляций сталкивались друг с другом неоднократно и в течение очень долгого времени, создавая основу для культурного распространения", — пишут авторы.

Если выводы, сделанные учеными, верны, получается, что крупномасштабные социальные связи существовали среди гомининов еще до появления современных людей.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках