28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 18
+27 +
Лысый, 10:40, 31.07

А может быть есть смысл вообще отказаться от горячей воды. Поставить электробойлер и платить только за то,чем пользуешься и за то ,что использовал. А умное ЖКХ пусть само пьет свою золотую горячую воду. Лично я живу в своем доме,таким способом и грею воду. И очень доволен.

Адказаць
+22 +
dfcz, 11:15, 31.07

горячая вода по счетчику .. это дороже .чем греть электро нагревателем .

1 . в трубе вода остывает .. пока остывшая вода не стечет .горячая не идет .. а эта холодная остывшая считает по счетчику горячей .
2. вода не всегда имеет температуру 60 град . что требует санпин ..а как правило 41 -42 ..
а гигокалорий на нагрев пишут потратили .как если бы вода имела температуру 105 градусов .. у нас 99,5 градусов -это пар должен идти ..
вот так посчитаешь все и их дешевая вода помноженная раз пять .. дороже дорого электричества.

Адказаць
+5 +
BDFY, 11:15, 31.07

Лысый, 10:40, 31.07
===
++++++++++++++

Адказаць
+5 +
Лысый, 16:06, 31.07

BDFY, да я такой,я уже здесь много раз писал,что если бы все делали как я,то этот режим рухнул бы давно и мы,Беларусь жили бы в европейской стране,хотя я по национальности поляк,но я тут родился и вырос. Жыве Беларусь

Адказаць
0 +
A, 16:40, 31.07

Для тех, кто в квартирах, бойлер не выход - зимой на отоплении всё-равно сдерут.

Адказаць
+3 +
vb, 10:42, 31.07

может кто теплые полы подключил?

Адказаць
+1 +
nwail, 15:04, 31.07

Или застройщик сэкономил на теплообменнике, теплоизоляции, замуровал трубы циркуляции тёплой воды в бетон, поставил ломучие задвижки, заодно упростил схему циркуляции, чтобы себе вышло быстрее и дешевле.
Заодно ЖЭС не отследил ситуацию, что в новострое ещё никто не живёт и насосы бестолково гоняли горячую воду по кругу, чтобы греть воздух.
Что ещё более вероятно, чем тёплые полы.
Теперь это списывают на жильцов.
Я бы заставил эксплуатационщиков из ЖЭСа честно показать сколько у них потерь в доме - назвать число калорий на входе и на выходе.
Дом наверняка на гарантии, можно застройщика и эксплуатационщиков из ЖЭСа коллективно позвать в суд и заставить сворованное частично вернуть на место, чтобы не переплачивать потом всё время за брак при строительстве.

Адказаць
+22 +
А, 10:48, 31.07

Кстати, новые электросчетчики накручивают больше чем старые. Проверили. Неделю человек не жил дома, работал только холодильник. Накрутили как за месяц проживания , как если бы человек жил ежедневно и пользовался лампочками, утюгом и пр. Кто то ещё с таким сталкивался??

Адказаць
+1 +
NIK, 15:13, 31.07

1) Это уже давно так
2) Не только электросчетчики, но и счетчики на воду, после замены, стали накручивать больше
3) Самое интересное. Мой брат провел эксперимент: отключил все электроприборы в квартире, а счетчик, хоть и очень медленно, продолжал "накручивать" электроэнергию...

Адказаць
+1 +
Лысый, 16:32, 31.07

Неодимовый магнит в помощь. Смотрите в Ютубе.

Адказаць
0 +
nwail, 17:30, 31.07

Вы всё же делайте упор замену неисправного счётчика. Скорее всего ЖЭУ, не уведомив вас в платёжке, пересчитало вам по среднему значению из разницы между суммой исправных и общим счётчиком дома или подъездов.
В моём случае примерно через год-два после установки энергосберегающих ламп, механический счётчик скончался - перестал крутить в ответ даже на включение нагревателей у стиральной машины.
Приехавший на замену мастер от местного энергосбыта сказал, что у него закончились счётчики на замену, с бюджетом очень плохо и счётчик останется на месте.
Дальше оплачивал среднее за месяц по крайним показаниям.
Замена состоялась примерно через полгода или дольше (не помню уже точно срок), после чего доплачивал сумму - перерасчёт по среднему, вышла ещё сумма примерно за месяц.
Оспорить такую схему почти никак, неисправный счётчик отмечен, и готовиться к тому, что ЖЭУ начнёт перерасчёт по одним им известной формуле, надо заранее, чтобы вовремя дать по рукам и они не затянули замену, списывая потери

Адказаць
+22 +
дэн, 11:13, 31.07

Совковая централизованная система с котельными. Неэффективная архаика которой нигде в цивилизованном мире нет. Должен быть подведён газ и электричество и всё. Бойлер на горячую воду в каждой квартире, а на отопления бойлеры в подвале на каждый подъезд. Но кому это нужно? У нас до сих пор существуют совковые ЖКХ. Вся система один сплошной совок с главным совком на троне.

Адказаць
0 +
nwail, 16:08, 31.07

Она дешевле в многоэтажной застройке во многих случаях и далеко не совковая. Всегда проще в эксплуатации с безопасностью, ведь герметичность с газовой сети и безопасность газового бойлера в каждой квартире в многоэтажном доме - это далеко не протекающие трубы с водой. Особенно при сейсмостойком строительстве.

Даже у немцев есть, иначе бы не мелькали сообщения об установке мощных электрокотлов на их ТЭЦ, чтобы избыток выработки электричества на СЭС и ВЭС, который потребителям не нужен, пускать на централизованный подогрев воды.

Иначе бы наши энергетики не бросились такие же электрокотлы покупать в нашем случае из-за бестолкового обоснования экономики АЭС, а не в результате массового строительства СЭС и ВЭС. Их бы не было где заказать, цена была бы космическая.

Адказаць
0 +
nwail, 17:35, 31.07

Вот и напишите немцам в Vattenfall в Берлине, поставившим электрокотёл на 120 МВт на местной ТЭЦ, что они дураки и совки, продолжая традицию централизованного отопления в 21 веке.

Адказаць
+10 +
зах, 11:25, 31.07

знаю одного умника, который в двух точках подключился к горячему стояку, одна труба идёт через счётчик, другая мимо счетчика и далее замыкаются в одну, получается , что он не оплачивает 50% за подогев, а также за канализацию экономит и так годами.................могилёв.

Адказаць
+7 +
666, 13:29, 31.07

А что оплачивает застройщик за непроданные квартиры? А также не вселившиеся жильцы. Почему ЖКХ их не считает???? Полотенцасушители в ванных греют все квартиры???? За потерю энергии делите на всех!!!!

Адказаць
+5 +
инженер, 14:07, 31.07

Конечно логично поставить счетчики с тепловой отсечкой, которые считают воду заявленной температуры, но в нашей стране капризы таракашки приравнены к стихийным бедствиям, к которым надо приспосабливаться, так как технические решения (шмартфоны, сифоны) всякие, для мозгов несменяемого недоступны...

Адказаць
+9 +
Дударев К.И., 14:08, 31.07

Что не понятно. Решили растраты горячей воды првесить на человека. Обманули, обобрали. Есть товарищи которые воруют воду. Водоканал знает. Мер не предпринимают. Потому, что вор свой хороший человек. У него крыша.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны