20 красавiка 2024, Субота, 14:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 18
+2 +
Геррит, 11:37, 4.08

Водила был засланным казачком. (расейский или лукашистский)

Адказаць
+9 +
Xenos WIGHT, 11:39, 4.08

Выезд на встречку. У них что, автоблокировка не работает?

Адказаць
-1 +
сноб, 11:49, 4.08

Насколько я знаю, такой автоматики, какая была ещё на советских железных дорогах нет даже в США.

Адказаць
-3 +
Xenos WIGHT, 11:52, 4.08

Да, в этом СССР был на высоте. В основном, правда, потому, что вся железная дорога страны была в одних руках, а в США куча частников, которых сложно было привести к общему знаменателю. У них вроде бы даже семафоры применялись не так давно, да и в Европе тоже.

Адказаць
+4 +
сноб, 11:57, 4.08

Еще потому, что в США и Европе ж/д транспорт никогда не был доминирующим видом.

Адказаць
+8 +
Xenos WIGHT, 12:01, 4.08

На дальние расстояние железная дорога была основным транспортом ещё со времён Дикого Запада. Пассажирское железнодорожное сообщение накрылось медной ёмкостью совсем недавно, как только авиаперевозки начались. А грузы до сих пор катают много, часто и с удовольствием.

Адказаць
+4 +
Да потому, 12:17, 4.08

что рынок не терпит железных дорог (проигрывает конкуренцию самолетам, автобусам, грузовикам), а в милитаризованная диктатура поддерживает железные дороги, так как только они позволяют быстро перебрасывать тяжелую военную технику.

Адказаць
+7 +
Xenos WIGHT, 12:38, 4.08

Пассажирские перевозки - да, автобусы на короткие расстояния, самолёты на дальние. У нас, правда, население нищее, а цены на авиабилеты неадекватные, поэтому плацкартные вагоны для перевозок на дальние расстояния до сих пор живее тела Ленина. А вот с грузами другая ситуёвина - по железной дороге на дальние расстояния их везти выгоднее, чем на грузовиках.

Адказаць
+8 +
Larissa, 14:55, 4.08

А что, никто не помнит ж/ д аварию в Крыжовке, кажется в 1977г. с двумя пассажирскими поездами? И там не два пассажира погибли. Вагоны всмятку последние и первые. Автоматика не помогла.

Адказаць
-1 +
Xenos WIGHT, 15:47, 4.08

Автоматика там не помогла, потому что её отключили.

Адказаць
+11 +
Fabulous Sorcerer, 11:41, 4.08

Соболезнование. Трагедия.
Но - не покидает странное чувство.
XXI-й век, компьютеризация, все - с крутыми смартфонами. На несколько порядков превосходящими по мощности комп управления спускаемого модуля астронавтов на Луну.
И - всё зависит от человека? Проглядевшего красный светофор?
Почему нет автоматики? Почему нет блокировки движения нарушителя? Почему всё зависит от невыспавшегося чела?

Адказаць
+9 +
Xenos WIGHT, 11:49, 4.08

Уже более полувека есть и АЛСН, и автоблокировка, и контроль бдительности. А сверхнадёжным тормозам имени товарища Вестингауза и вовсе больше века. Но увы, на любую защиту от дурака найдётся изобретательный дурак, типа электрика со станции Новая Чара (стал прототипом для электрика Гены из фильма "Перевал Мурурин")..

Адказаць
+7 +
Fabulous Sorcerer, 11:59, 4.08

Вы, как всегда, правы, коллега.
Нет такой умной вещи, которую не обошёл бы дурак.

Адказаць
+4 +
магистраль, 14:17, 4.08

Железная дорога с самого первого дня своего рождения всегда страдала и будет страдать одним недостатком. По одной и той же колее поезда пускают попеременно в противоположные направления. Надо бы для каждого направления класть отдельные рельсы, удваивая все пути, но это никто и никогда делать не будет.
Можно было бы и автоматикой обойтись, но её полноценной установкой никак не займутся. Некогда заниматься - мы же на Марс готовимся лететь!

Адказаць
0 +
Xenos WIGHT, 14:26, 4.08

На нагруженных участках всегда два пути, на остальных и одного хватает, всё давно придумано - разъезды, двузначная сигнализация и автоблокировка. Причиной аварий в основном является человеческий фактор - например, как на Каменской выпустили состав с отключенными тормозами, потому что осмотрщикам под вечер было лень проверять и подписали бумажку не глядя.

Адказаць
+1 +
магистраль, 15:01, 4.08

Xenos WIGHT, вообще-то автоматика кроме своего основного назначения как раз то и должна ещё учитывать и человеческий фактор. А если не учитывает, то это не автоматика, а только название.
В идеале этой самой автоматикой должны были оба состава остановлены, а потом бы уже разобрались, кому и как ехать. Но это достаточно "сложно" и как оказалось, слетать на Марс проще.

Адказаць
+1 +
Xenos WIGHT, 15:52, 4.08

Дык если шаловливые ручки автоматику отключили, она хоть какой будь, всё равно не сработает. Взять хотя бы крушение на вокзале Монпарнас, где машинист тупо отключил тормоза (хоть и по приказу). Или упомянутую выше Крыжовку. Пока рядом с автоматикой не будет стоять терминатор Т-1000, защищающий её от отключения, всегда найдётся мастер-золотые руки, который найдёт способ перехитрить любую автоматику. Чаще всего из самых лучших побуждений.

Адказаць
+2 +
Xenos WIGHT, 16:12, 4.08

Кстати, был анекдот про первое в мире судно, полностью управляемое автоматикой. В экипаже один человек и одна собака. Задача человека - кормить собаку, задача собаки - не пускать человека к автоматике :)

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны