29 сакавiка 2024, Пятніца, 15:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Mercedes-Benz перейдет на «революционную» сталь

Mercedes-Benz перейдет на «революционную» сталь

Немецкий автопроизводитель договорился с шведской компанией SSAB о поставках экологически чистой стали.

Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz c 2026 года начнет отказываться от традиционного металла и перейдет на экологически чистую сталь. Компания договорилась с шведским металлургическим предприятием SSAB о поставках «зеленого» сырья для производства деталей, сообщает Reuters.

Представители SSAB заявили, что прототипы деталей для корпусов кузова представят в 2022 году, а массовое производство запланировано на 2026 год. Mercedes-Benz ожидает, что к 2039 году устранить выбросы углекислого газа удастся на всех этапах производства легковых автомобилей.

SSAB запустила производство «революционной» стали на предприятии HYBRIT (Hydrogen Breakthrough Ironmaking Technology). Технология выплавки отличается от традиционной тем, что вместо угля используется водород и электричество — за счет этого получается избежать вредных выбросов в атмосферу.

Тестировать безуглеродное производство SSAB начала еще в 2020 году. В середине августа 2021 года пробную партию экологически чистого металла получил один из конкурентов Mercedes-Benz — автопроизводитель Volvo.

Как и многие другие автомобильные компании, Mercedes-Benz планирует отказаться от производства автомобилей на двигателях внутреннего сгорания. Автоконцерн Daimler — головная компания Mercedes-Benz — заявил о намерении с 2022 по 2033 год вложить более 47 миллиардов долларов в производство аккумуляторов и подготовку к полному переходу на электрокары.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках