20 красавiка 2024, Субота, 5:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 24
+7 +
сноб, 22:15, 17.09

Запоздалая статья. Блогер Мирович нам уже поведал о том, как мы жили в сэсэсэре.

Адказаць
+16 +
Интычмент, 22:16, 17.09

Да! Да! Да!
Нас считали за рабов, но мы ими не были даже тогда, мы слушали зарубежные голоса, музыку, но мы слушали и своих - МЫ ХОТЕЛИ ВЫБИРАТЬ! Я не выбирал ЧМО, я был за рубежом, волей СССР, но я вернулся, я НЕ терпел, за что меня гнобили и пытаются вновь. Я не ЭМИГРАНТ из-за рубежа, я ГРАЖДАНИН СВОЕЙ страны, а не навязанной. Я ХОЧУ И БУДУ СВОБОДНЫМ! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Адказаць
+39 +
sabre, 22:31, 17.09

В СССР было самое оголтелое враньё, под тяжестью которого он и рухнул.
Тогдашние острословы утверждали:
"В газете "Правда" - всё враньё, начиная от названия и заканчивая прогнозом погоды".

Адказаць
+11 +
Полдень, 6:56, 18.09

SABRE, я с вами почти согласен но самое оголтелое враньё это сегодня. Советским идеологам было бы чему поучиться у нынешних собак режима. Мне уже 72 года но такого мощного вранья, как в нынешнее время не припомню.Печалька

Адказаць
+1 +
ivanthetroll, 14:09, 18.09

В точку. Если надо назвать только одну, но главную причину крушения совка - то ею была ложь. Сплошная и всепроникающая. А по поводу газетки этой был немного другой вариант анекдота:"правда" - единственная в мире газета где ложь начинается прямо с названия.

Адказаць
+10 +
Гость, 22:45, 17.09

Система образования была ни хуже и ни лучше, а было другой. Она базировалась на ограниченном доступе к информации (заставляли детей улучшать память путем заучиванием стихов), логике (лирики и физики) и на потребностях советской экономике (нужны были инженеры). В 50-60ые годы, это имело смысл. Но эти же критерии сохранились до сих пор, что сделало текущее образование отсталым и устаревшим лет на 40-50.
Так же имея огромный материальные ресурсы, в СССР хорошо финансировали фундаментальные исследования (без эконмической отдачи), что сделало его лидером в точных науках.

Адказаць
+1 +
Иван, 8:28, 18.09

Неправильно расставленные ( если не сказать - преступные) приоритеты и загнали сие образование на карте мира в гроб, слава богу. На очереди ...

Адказаць
+15 +
Федя, 22:57, 17.09

Прочитал и вспомнил слова знаменитого ксендза Юзефа Тишнера, капелана Solidarnosci
"Jest trzy prawdy: prawda, tez prawda i gowno prawda"
Вот восторженные вопли о СССРе - это как раз та третья "правда"

Адказаць
+9 +
Стары i нягеглы., 23:34, 17.09

Ощущение того, что «Советский Союз — это навсегда», было как у тех, кто поддерживал советскую систему, так и у тех, кто пытался ее сломать.
******************************************************************
Я всю свою сознательную жизнь пытался её сломать!
Но к концу жизни всё больше и больше понимаю, что "совейский союз" - это навсегда!

Адказаць
+3 +
сноб, 0:46, 18.09

Плюньте. Ничего не бывает навсегда. Эволюция состоит из хаотического накопления случайностей. Напимер пойдет вова с шойгой в тайгу, укусит его энцефалитный клещ и бунт, охвативший страну после его смерти, приведет к власти жириновского, который объявит войну Индии, чтобы окунуть свой сапог в Индийском океане. Но, в силу объективных обстоятельств, сапог у него останется сухой и грязный, а индуистский бог Шива разрушит остатки вашего совейского союза и уничтожит всех его апологетов. Ну, или произойдет что нибудь другое. Ничто не вечно, кроме бриллиантов.:))

Адказаць
+4 +
Анатолий, 0:04, 18.09

Россия застряла в совке и всех пытается туда вернуть.

Адказаць
+15 +
AN_ANATOLIY, 0:07, 18.09

В СССР прошли мои детство, юность, молодость и частично зрелость. 41 год прожито в СССР и ни один совок не сможет мне, как Мировичу, бросить в лицо - ты там не жил. Жил, учился, работал, любил, наблюдал и делал выводы. СССР был тоталитарной страной и то, что мое поколение пошло в школу, когда тиран уже издох в луже своей мочи - был бонус от судьбы. В СССР не было социализма. Его нигде не было и никогда и нигде его не будет. В мире материи есть место только для свободы и не свободы. В СССР была не свобода, но не было и ее крайней точки - деспотии. А не свобода кровными узами связана с принуждением, ложью, дефицитом благ и несправедливостью. Счастье было в том, что тогда не было интернета и мы не знали, как живут за " бугром" и не могли сравнивать свою убогую жизнь с их свободной жизнью. Вот это счастье, семья, родители, молодость - и все плюсы. Все остальное, что было в СССР - дерьмо. С Мировичем или без него.

Адказаць
-4 +
Долой Луку, 11:11, 18.09

Соц сети настоящая боль. Смотришь фото других подсознательно сравнивая с другими людьми, и понимаешь как все бюджетно. Лучше интернет использовать для поиска полезной информации, просмотра фильмов, работы и т.д. а не смотреть, кто как живёт. Зачем лишний раз себе причинять боль, зная что выше своей головы не прыгнешь? Ещё хуже начинаешь возлагать на себя большие надежды, а потом... Понятно, почему людям в СССР не была доступна информация из запада. Может некоторые и не хотели ее знать, чтобы не причинять себе душевную боль.

Адказаць
+7 +
Параллель, 8:27, 18.09

Многие нацисты ещё долго в Германии с трепетом вспоминали свою жизнь при Гитлере. Особенно до 1943.
Было же тоже: один народ, один Рейх, один фюрер. И было все замечательно. Единение, энтузиазм, стабильность и достаток. Ну а потом катастрофа. Так всегда бывает с тоталитарными режимами. Ну а вспоминать ведь не запрещается.

Адказаць
-6 +
Сергей, 8:30, 18.09

При Брежневе бесплатное жилье получили 165 миллионов человек. Работа на каждом углу, врачи адских взяток не брали, если не считать коньяка и салями. Образование было на приличном уровне,не то что сейчас,когда любой маргинал может получить вышку за деньги.

Адказаць
+9 +
Xenos WIGHT, 8:45, 18.09

Про медицину забыли упомянуть советскую карательную стоматологию. А про стабильность - что стабильнее всего на кладбище.

Адказаць
-13 +
сергей, 8:55, 18.09

не надо гадить на ссср- было действительно лучше во всех отношениях/самолет москва- баку -30 рублей- / сегодня 300 долларов
и таких фактов тысячи и во всех сферах

Адказаць
+4 +
ksun, 12:34, 18.09

Как же, помню-помню! Муж офицер, служили на Кольском, за Полярным кругом, в тайге. Чтобы вывезти 6-летнюю дочку в Минск на весну-лето, нужно было ехать в Мурманск за билетом на самолет, который стоил (ДА!) 37 руб. Вот только билетов НЕ БЫЛО НИКОГДА!!!! Люди стояли в кассу сутками. Однажды в сердцах сказала в очереди, что если бы билеты стоили в десять раз дороже, наверное, они бы появились. Черт возьми, так оно и случилось! И народ не мог их купить уже по этой причине.
P.S. А дочку вывозил муж сестры, летчик, в кабине пилотов. Ну что, ностальгируем дальше?

Адказаць
+4 +
Денис, 12:46, 18.09

Зашёл в Яндекс - самолёт Москва Баку 6100 росс.рублей? Какие 300долл.посоны? Теперь расскажи что зарплата в СССР была как 3-4 билета до Баку. Расскажи что дефицит всего и вся и что бы купить, всё что душа захочет- надо приложить массу усилий. И авокадо ты не найдешь в СССР на каждом углу...это сейчас мандарины в магазине круглый год...ай, просто тут говорить ваще. Пусть бы билет до Баку хоть и 3р стоил, а что толку то? Несвобода..дефицит...страх перед властью что то не так где то сказать даже а не то что..

Адказаць
+11 +
</>, 9:02, 18.09

В ссср все было настолько хорошо, что НИКТО не вышел протестовать, когда коммунисты решили упразднить ссср.

Потому, что при ссср рабов учили молчать и исполнять.
Задача рабов была апплодировать принятым решениям и исполнять озвученные указания.

Рабам сказали, что ссср больше нет - рабы проапплодировали и набухались.

А до этого рабов посылали воевать в Афганистане. И рабы апплодировали войне, а некоторые - даже воевали.

Все эти расказки про "как хорошо было" - это страдания раба от того, что новый хозяин кормит хуже, чем предыдущий.

Адказаць
-3 +
Людмила, 9:48, 18.09

не очень понятен предмет спора: то ли кого то не удовлетворяет сочетание слов лучшее и СССР, то ли сам СССР?

Адказаць
+12 +
Xenos WIGHT, 10:29, 18.09

В СССР всё было самое лучшее, потому что ничего другого не было и сравнивать тоже было не с чем.

Адказаць
+3 +
Денис, 12:49, 18.09

СССР нужен только Москве, что бы все соседние страны держать в подчинении.

Адказаць
+3 +
Petrova, 13:11, 18.09

Про образование: как можно преподавать иностранный язык в школе (шест лет), в институте, и в итоге никто его не знал? Историю тоже никто не знал, Химия - тоже неудачно...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны