28 сакавiка 2024, Чацвер, 18:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Литва: Cо стороны Беларуси не пропущено более 2 500 нелегалов

1
Литва: Cо стороны Беларуси не пропущено более 2 500 нелегалов

Соседи Беларуси пресекают гибридные атаки со стороны режима Лукашенко.

Литва и Польша будут содействовать скорейшему изменению миграционной политики Евросоюза, заявила литовский министр внутренних дел Агне Билотайте на встрече с польским коллегой Мариушем Каминьским и его заместителем Бартошем Гродецким.

«Европейский союз должен немедленно изменить свою миграционную политику. Наши противники используют одни и те же инструменты против обоих государств, и мы всегда должны быть готовы отразить эту атаку», — цитирует Билотайте пресс-служба МВД Литвы.

По ее словам, необходимы быстрые решения, чтобы предоставить членам ЕС средства для борьбы с нелегальной миграцией и гибридными атаками. Законодательство ЕС должно принимать быстрые меры для защиты как национальной безопасности, так и безопасности ЕС.

В сообщении отмечается, что ситуация на литовско-белорусской границе стабилизировалась, возвращено более 2.500 нелегалов, и эта политика себя оправдала, однако «давление со стороны Беларуси не ослабевает», Литве, Польше и другим странам ЕС приходится бороться не только с организованным притоком мигрантов, но и с «лавиной дезинформации». И в этой сфере необходим коллективный ответ, считают в Вильнюсе.

По мнению польского министра Каминьского, белорусский режим ищет новые пути нелегальной миграции и не собирается отступать. Необходимо сделать все возможное, чтобы защитить не только внешние границы Польши и Литвы, но и ЕС. Польша поддержит Литву в поиске финансов для установки физического барьера, сказал Каминьски.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках