29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Как князь Гедимин перехитрил маршала Ливонского Ордена

Как князь Гедимин перехитрил маршала Ливонского Ордена

История битвы возле Жеймы.

Трон Великого княжества Литовского принес князю Гедимину не только власть над литвинскими областями, но и вражду с крестоносцами. С ними пришлось вести жестокую войну. Ливонский Орден жаждал новых и новых территорий. Огнем и мечом рыцари опустошали селения литвинов, намереваясь превратить всю Литву в пустынный край. Сюда могли хлынуть со временем немецкие колонисты, пишет litvin.pl.

Маршал Ливонского ордена и удачливый полководец Генрих фон Плоцке в 1316 году в пограничной волости Пастовия перебил до 300 литвинов, еще несколько сотен мирных жителей угнали в рабство. Затем набег был повторен. Теперь уже на волость Меденике, где также были истреблены жители. На место убитых маршал пытался водворить пилигриммов из немецких княжеств.

Затем немцы ворвались в район, прилегавший к замку Бисен, где сожгли предместье. Весь 1316 год набеги ливонцев повторялись с неослабевающей силой. В них принимали участие многочисленные рыцари, искавшие добычи и победы вместе с орденскими братьями. «Хроника Литовская и Жмойтская» рассказывает о планомерном выжигании Литвы, о многих насилиях и завоевании ряда литвинских замков.

Немецкие рыцари вызвали гнев Гедимина

Такую немецкую активность князю Гедимину нужно было пресечь во что бы то ни стало. Ведь речь шла вообще о жизни и смерти Литовского княжества. Князь собрал воинством из всех уделов, разбив лагерь меж Юрборгом и Ковно. Когда его войска пополнили дружины полочан и новогрудчан, литвины пошли на врагов, что бы в 1320 году дать решительный отпор захватчикам.

В 1320 году маршал Генрих фон Плоцке развернул знамена нового крестового похода и собрал под своим началом огромное войско, которое направил к Жемайтиским землям. Чтобы завоевать и опустошить большую территорию, маршал принял решение разделить свое войско. Двигаясь с разных сторон, силы крестоносцев воссоединились в Ковно. Город был полностью разграблен и сожжен дотла.

Гедимин вместе с союзными отрядами из Полоцка и Новогрудка вступил в сражение с Тевтонским орденом. Их встреча произошла 27 июля 1320 г. поблизости разоренного Ковно в местечке под названием Жеймялис.

Крестоносцы имели преимущество перед литовским войском. Они были вооружены ручницами. Татарская конница, принадлежавшая войску Гедимина, попала первой под обстрел.

Однако татары не растеряли боевой дух и сделали хитрый ход. Подскакав к противнику, они пустили стрелы, а затем повернули коней назад, чтобы продемонстрировать противнику намерение пойти в отступление. Крестоносцы, одержимые надеждой на быструю победу, ринулись за ними вдогонку.

Князь Гедимин предвидел такое развитие событий и устроил для вражеской армии впереди засаду, применив свой фирменный тактический ход. Он бросил резервы в тыл рыцарям.

Когда битва достигла кульминации, отряды жемойтов, которые входили в состав Тевтонского ордена, оказали сопротивление рыцарям и нанесли сокрушающий удар с тыла. Дождавшись перелома сражения, Гедимин направил все силы в генеральное наступление. Со стороны флангов крестоносцы подверглись ударам отрядов из Полоцка и Новогрудка.

Исход битвы завершился полной капитуляцией крестоносцев. В тот день погибли сотни простых копейщиков, стрелков, мечников и десятки рыцарей. Следующие несколько лет Ордену пришлось затаиться и прекратить набеги. Гедимину удалось за это время восстановить силы и найти новых союзников, чтобы вновь непримиримо сражаться с иноземным врагом.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках