29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:10
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Астрономы рассказали, пригоден ли Марс для жизни

11
Астрономы рассказали, пригоден ли Марс для жизни

Размер имеет значение.

Новое исследование предполагает, что пригодность Земли и Марса для жизни может быть связана с несоответствием в размерах: диаметр Марса составляет всего 53% земного, пишет «Новое время».

Это лишило Марс возможности удерживать летучие вещества, которые очень важны для жизни, например воду, уверены планетологи из США.

«Судьба Марса была решена с самого начала. Вероятно, существует порог требований к размеру скалистых планет, чтобы удерживать достаточно воды, чтобы обеспечить обитаемость и тектонику плит, с массой, превышающей массу Марса», — говорит планетолог Кун Ван из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Хотя есть много различий между Землей и другими планетами земной группы в Солнечной системе, бывает трудно установить, какие факторы способствуют возникновению жизни, а какие препятствуют этому.

Известно, что на Марсе когда-то была поверхностная вода — мы видели доказательства этого в марсианских метеоритах, улетевших на Землю с Красной планеты, когда Солнечная система была еще молодой. Однако сегодня Марс пыльный, сухой и пустынный, а любая вода на его поверхности заморожена.

Переход от относительно влажной планеты к засушливой пустыне иногда связывают с потерей магнитного поля Марса. Но возможно, что другие факторы играют роль в удержании летучих веществ, например, сила тяжести на поверхности космического тела.

Авторы новой работы начали изучать содержание умеренно летучего элемента калия на различных объектах Солнечной системы, используя его в качестве индикатора для других летучих элементов и соединений.

Это связано с тем, что соотношение изотопов калия является сильным показателем истощения летучих веществ в недрах планеты, поскольку они нечувствительны к вулканическим процессам.

«Марсианские метеориты — единственные доступные нам образцы для изучения химического состава основной массы Марса», — говорит Ван.

«Эти марсианские метеориты имеют возраст от нескольких сотен миллионов до 4 миллиардов лет, они зафиксировали историю эволюции летучих веществ Марса. Измеряя изотопы умеренно летучих элементов, таких как калий, мы можем сделать вывод о степени истощения летучих веществ на больших планетах и провести сравнения между ними», — подчеркнули авторы работы.

Команда изучила изотопный состав калия в 20 метеоритах Марса, выбранных потому, что они, кажется, представляют основной силикатный состав Марса. Затем эти составы сравнивали с известными объемными силикатными составами трех других внутренних объектов Солнечной системы различных масс — Земли, Луны и астероида Веста.

Результаты показали, что Марс потерял больше летучих веществ, чем Земля во время своего формирования, но сохранил больше, чем Луна и Веста, которые значительно меньше и суше, чем Марс.

По словам исследователей, это имеет значение для нашего понимания истории планеты. Предыдущие исследования показали, что когда-то Марс действительно был очень мокрым. Связь между гравитацией и удержанием летучих веществ может помочь понять то, сколько воды когда-то было на Марсе.

«Основываясь на размере и массе, мы теперь знаем, является ли экзопланета кандидатом на жизнь, потому что определяющим фактором первого порядка для удержания летучих веществ является размер», — добавили авторы исследования.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках