28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 48
+208 +
агония, 8:54, 22.09

Первая хорошая новость: правительство наконец осознало проблему. А первая плохая новость - у нас нет легитимного правительства. Отсюда вывод - очередное разводилово и обувалово. Ночь простоять да день продержаться.

Адказаць
+151 +
мы то простоим, 9:27, 22.09

то, что выше 3%, перечислит на личный счет государство.

У государства нет денег, кроме денег его граждан. Но у нас нет и государства. Есть адзин чылавек, сшчытаюшчый сибя гасударствам, а к нему доверия нет.
А в остальном, прекрасная маркиза, ...

Адказаць
+82 +
ТРАКТОРНЫЙ, 9:56, 22.09

САША 3% !!!

Адказаць
+69 +
dvin, 10:02, 22.09

напоминает диалог кота Базилио и лисы Алисы " Пять на два не делится . не делится получи Базилио свой золотой"

Адказаць
+47 +
зритель, 10:29, 22.09

А еще Попадопуло из кинофильма Свадьба в Малиновке ....это тебе,...это еще тебе... это опять тебе...

Адказаць
+53 +
Уеду наверное..., 11:53, 22.09

Дедушкин брат начале 70-х закончил 8 классов и поступил в техникум. До начала учебы поработал пару лет. Закончил техникум (красный диплом), поступил в институт. Закончил и работал до пенсиии и после неё в НИИ. Пенсия в августе, по его словам, 487 р. то есть мн менеее 200 баксов Спасибо государству за это! Уеду я, наверное, после учебы в Канаду...

Адказаць
+43 +
не уехал, жалею, 12:26, 22.09

У кого есть возможность, не сомневаются, знаю по знакомым и друзьям, которые когда-то в развалившемся без внешней угрозы СССР были не только «комсоргами» и «идеологами» в университете, но уже давно уехали в Канаду, США, Германию, Великобританию. Глупо на что-то надеяться на «клочке земли», где почти все взрослое население платит членские взносы и состоит, цитирую сайт, в госпрофсоюзе «ФПБ - самой массовой общественной организации страны, объединяющей около 4 000 000 человек». В Канаде можно отдохнуть от бесплатных «коммунистических» субботников, на которые на исторической родине миллионы белорусов послушно выходят. У канадских «ветеранов труда» нет пенсий «менеее 200 баксов» для покупки за 50 % стоимость подгнивших бананов или других потемневших «фруктов», как это делают нищие и бесправные с пенсионными удостоверения в белорусских столичных «гипермаркетах». Про канадское здравоохранение и «соцзащиту» и говорить не хочется, не в нашу пользу сравнение

Адказаць
+7 +
улюблённы, 17:43, 22.09

Вот так проявляется реальная любовь к родине!

Адказаць
+19 +
unlimitzoom, 12:41, 22.09

Вы озвучили самый верный способ накопить на пенсию.. Мои дети так же сделали.. и я им за это благодарен.. в том смысле, что хоть у кого-то в семье будет пенсия..)) мне уже не светит, не успею.. Так что да, вы правы.

Адказаць
+72 +
пенсионер, 10:14, 22.09

Исходя из исторического опыта все подобные инициативы вполне могут обернуться очередным "лохотроном". Изначально в Беларуси было вполне лояльное к гражданам пенсионное законодательство принятое тогда когда еще работал нормальный парламент но впоследствие это законодательство было "подкорректировано" указами и "оригинальными" методиками расчета пенсий что ввергло большинство пенсионеров в состояние близкое к нищете. Если создать паралельную систему пенсионной поддержки государство в лице заинтересованных персон вполне может пойти по пути уменьшения пенсионных начислений положенных по дейсвующему закону через изменение методик расчета пенсий, объяснив просто, ну раз у вас есть еще источники то зачем вам столько.Похожие пенсионные фонды были созданы в РФ с теми же "намерениями" , средства на них заморожены и судя по всему потрачены на авантюры. Ничего нового

Адказаць
+93 +
базар, 10:44, 22.09

Вопрос не в том что бы дать вам больше пенсию, а в том как отнять часть ваших пенсионных накоплений и перераспределить в пользу близких "нуждающихся" под благовидным предлогом, да еще и залезть в карман каждого белоруса .

Адказаць
+119 +
555, 8:54, 22.09

не та страна, чтоб власти верить, а лучший банк - это трехлитровая, а лучше пятилитровая БАНКа

Адказаць
+95 +
Тракторный, 9:05, 22.09

У Таракана тараканьи мозги. "После меня хоть потоп" - так думает таракан. И все его фантастические идеи направлены против простого народа. Однозначно ! А вот семейка - семейка это совсем по-другому...

Адказаць
+126 +
Лёха, 9:17, 22.09

Угу , будешь отчислять , а рубль периодически будет падать в обморок . К пенсии у тебя будет на пару буханок хлеба , и то если повезёт.

Адказаць
+122 +
Ежик в тумане, 9:17, 22.09

Все новое - хорошо забытое старое, были у нас уже лицевые счета в начале 2000х, потом просто замяли это дело, разумеется, внесенные деньги просто присвоили - этакая соц. защита по лукашенковски. Деньги от этих бандитов надо прятать любыми способами.

Адказаць
+50 +
Юлия, 11:17, 22.09

В далеком 2000году все на что хватило смелости у государства, это всем работающим присвоить лицевые счета. Но на следующий шаг, индивидуальные накопления, смелости не хватило. Да и не реально это было как тогда, так и сейчас. Главный вопрос: каким образом будут сохраняться и приумножаться накопления? Нет не специальный фондов, нет развитого фондового рынка. Во общем как всегда, пшик....

Адказаць
+101 +
Коха, 9:33, 22.09

У ,,власти" не те люди которым можно верить.

Адказаць
+39 +
сноб, 11:12, 22.09

Идея вообще хорошая. Когда Беларусь станет государством, а не ОПГ, её надо будет осуществить.

Адказаць
+10 +
Федя, 20:54, 22.09

Эта "идея" во всех нормальных странах реализуется на практике уже много десятилетий: всем гарантируется социальная пенсия; остальные плюс к пенсии деньги - кто сколько наотчислял, столько и получит (конечно же с учетом инфляции. И конечно же куча независимых экспертов внимательно следят за тем, куда пенсионные деньги вкладываются пенсионными фондами. Шоб "ой" на выхлопе не получилось)
А в "сасуте"... Интересно, купится ли кто-нибудь на этот лохотрон 3%? Сказал бы плешивый по брехлоТВ
прямо "У центре Минска пастроим "Поле чудес", где каждый беларус сможет закопать (желательно в уе) свои отчисления на будущую пенсию. А через много лет повырастают деревья с долларами. Я вам усем абешчаю. Сам паливать буду. Шоб не засохли"

Адказаць
+2 +
ыдыётъ, 21:33, 22.09

гарантируется не пенсия. От государства гарантировано ПОСОБИЕ по старости, инвалидности, безработице. Пенсия- это проблема самого работника а не государства.

Адказаць
0 +
Федя, 23:13, 22.09

Не знаю, как по-вашему. Но официально звучит это так "sociaal pensioen". Переведите в Гугл, может и "пособие по старости" по-русски...
К стати, в деньгах это 1400 евро нетто...

Адказаць
0 +
ыдыётъ, 0:07, 23.09

Я говорил про США и Канаду.

Адказаць
+49 +
гарлыкский провал, 11:07, 22.09

Какие проекты? Типа вернуть деньги туркменам за обман и профанацию в Гарлыке? Так там ведь расчеты шли в конвертируемой валюте, а не в "белках".
Не верю власти ни на грамм! У неё одна цель - день простоять и ночь продержаться, чтобы по-прежнему грабить собственный народ всеми "законными" и незаконными способами.

Адказаць
+37 +
Вася, 11:12, 22.09

А еще, не оказывать мед.помощь,больше умрет.

Адказаць
+56 +
павел, 11:19, 22.09

Сколько живём при лукавом, и столько инфляция обкрадывает наши зарплаты и сбережения.
Надоело смотреть на лукавую экономику !
УХОДИ- лукавый прочь ,ты воруешь наши деньги всё время !

Адказаць
+38 +
kronon, 11:30, 22.09

Суть проблемы в том что сам налог в ФСЗН - драконовский! Где это видано собирать поборы в 35% с работадателя + 1% с работника?! Сравните в богатой Канаде 10% суммарно по 5% с работника и работадателя, а в нищей Беларуси дерут по 36% суммарно! И сравните размер средней пенсии в Канаде и в Беларуси! Так и этих 36% ворюгам мало дай им еще дополнительно 3% и будет 39%! Если госудраственные предприятия соглашаются с этими поборами, то частные стараются уходить от таких бешенных поборов. Отсюда официальные зарплаты=минималке + зарплата в конверте. А потом соответственно у тех кто работал на частника и получал в конверте и пенсия будет минимальная, т.к. минимальный коэффициент! Ключ проблемы в том - как снизить поборы в ФСЗН до разумных размеров!

Адказаць
+33 +
пенсионерка, 13:06, 22.09

Пока не уберём этих напёрсточников-лохотронщиков из страны грабёж будет продолжать по нарастающей.

Адказаць
0 +
про канадские налоги, 21:38, 22.09

Вы не вводите людей в заблуждение! В Онтарио я лично плачу 35% с каждой своей зарплаты и ещё плачу 15% при каждой покупке! В магазине, на заправке... Итого - 50% а это половина моего дохода. У кого-то берут меньше, потому что налог прогрессивный. Но платить 15% прикаждой трате денег и 20% с зарплпты = 35% это обычное дело.

Адказаць
+3 +
и добавлю, 21:41, 22.09

Если вы не платите налог с каждого пэйчека и являетесь самотрудоустроенным, то это лишь означает, что вам придётся всю сумму заплатит по итогам года. И тут люди начинают искать лазейки чтобы легально снизить налоговые платы и нанимают опытных экономистов для налоговых деклараций.

Адказаць
+33 +
как же, 11:41, 22.09

вот сколько помню за много лет все эти умозаключения таракана якобы о благополучии граждан оборачивались для граждан вымыванием денег из карманов.
последний пример это оплата лифтов с квадратных метров, раньше платили от числа человек проживающих в квартире.
лет10 назад таракан придумал новшество с пенсиями когда пенсионер подписывался не получать пенсию, а потом ты пенсионер, получишь надбавку и т. д. и т. п.

Адказаць
+46 +
Vc, 11:48, 22.09

Ха-ха. Мы вам конечно верим. Вот только там, где "порой не до законов" всеми "благими" намерениями выстлана дорога в ад. Просто придумали новый способ как с каждого работающего дополнительно снять по 3% с его зп.

Адказаць
+30 +
ы, 12:20, 22.09

Какие инвесторы, когда им не до законов? Отберут деньги и вы их больше не увидите.

Адказаць
+28 +
z, 12:22, 22.09

Как много оптимистов в нашей стране, усатая сволочь делает все, что бы ни кто до пенсии не дожил.

Адказаць
+35 +
unlimitzoom, 12:56, 22.09

Эта хорошая идея могла бы работать в Швейцарии, Канаде, Швеции... но фишка в том, что там уже работают свои системы.. У нас есть шанс, и нам не надо сотни лет ждать, гляньте на Польшу и Прибалтику, там уже у людей есть и зп и пенсии.. У нас две главные задачи-- скинуть колхозника и оторваться от нквд-шного скрепного соседа, а то будет как у них.. Недавно, помните?, писали тут историю про пенсионеров из Забайкалья, которые написали Путе лишить их пенсии... я когда почитал то от шока не мог отойти.. человек 40 лет проработал (даже не важно где) и у него пенсия 8.5 тыр.(115дол.) этж пипец!!! поэтому не расслабляемся и бьём таракна тапкой по морде пока он не исчезнет совсем..

Адказаць
+28 +
ден, 13:58, 22.09

Было бы с чего те 3% отчислять, зарплаты такие что еле еле на еду хватает. Уже про пенсию и не думаешь. Тут бы самим продержаться в конкретном моменте. Ну а власть походу работает по старому принципу " После нас хоть потоп". Понаобещали и материнский капитал в 10 тыс доллапов через 18 лет, и вот пенсии хрен знает когда, но главное что на все это денюжку собирают сейчас и 1% от зарплат на тот материнский капитал, который непонятно где и кто пользует и кто вообще отдавать будет, сейчас вот на пенсию хотят добровольно-принудительно 3%. Кто вам через 20-30-40 лет будет отдавать эти 3% и что там с них останеться? Будет ли там вообще что отдавать? Я в 2008 за 2 тысячи это современные 20 копеек доллар мог купить, прошло всего 13 лет, не 40 и не 30 даже. И что я могу купить сейчас за 20 копеек? Спичек коробок? Соли 200 грамм? Пока еще могу, а через 10 лет? А через 20? А это в 2008 доллар был! Вот и весь рассклад.

Адказаць
+17 +
Семен, 15:09, 22.09

Смешно. Юмор оценил. Для начала сумма от государства должна быть не 3% или 7%, а 300% или 700%, чтобы хоть частично компенсировать все украденные "законными способами" через коммуналку, высокие цены и косвенные налоги деньги за 27 лет.

Полная свобода использовать частные накопления в гражданском обороте от залога ипотечного кредита до конвертации и размещения депозита в иностранных банках.

Сервитут по данным накоплениям, если он будет, не облагается никакими налогами. От слова СОВСЕМ. Все уже и так уплачено.

Не хватает на проект денег? 50-70 аудиторов впустить на неприкасаемые конторы и через месяц деньги рекой в бюджет потекут.

Адказаць
+14 +
Alex , 15:38, 22.09

Белорус, 70 лет, NY 🇺🇸, на пенсии пять лет, продолжаю работать, пенсия $1680 чистыми плюс через полгода мне будут высылать $ 1250 из моего пенсионного плана/ кто в курсе это 401 план/ приехал я сюда в 50 лет поэтому перечисляю ежемесячно 15% зарплаты а мой работодатель 3% после меня деньги переводят дочке с вычетом налогов, там около полумиллиона. С каких фондов накопятся деньги дома? Чистый лохотрон

Адказаць
+20 +
Задачка , 16:26, 22.09

А вот если сесть и посчитать каждую выплату в ФСЗН +3% в СКВ по курсу на момент перечисления за 35-40 лет стажа, это какая же сумма получится?
А вот на западе пенсионные фонды активно инвестируют в международные корпорации с неплохим доходом. И этим занимаются реальные профессионалы, а не выходцы из бывшего нархоза в лучшем случае, которые в оплавляющем большинстве даже ин-языка не знаю.

Адказаць
+20 +
Напалеон, 17:17, 22.09

Пенсии это во Франции, а у нас это подачка чтоб не сдох быстро.

Адказаць
+16 +
Олег, 18:12, 22.09

Ни когда не играйте в азартные игры с государством

Адказаць
+14 +
беларус, 18:14, 22.09

Уже не надо даже думать: Все то, что предлагает нам наше государство,будет обманом.

Адказаць
+9 +
dfcz, 19:01, 22.09

Все то, что предлагает нам наше государство,будет обманом.
==================
.обман .ложь .абяцанки .ор .-это не может быть государством .. это все от лукавого .. и сатагавство.

Адказаць
+19 +
КАМРАД, 18:17, 22.09

Настоящая власть, которая избирается народом, и это не та власть, которая сама себя, каждый раз "переизбирает", на новый срок, она никогда не будет угнетать, и опускать свой народ, а при случае и закатывать его в "асфальт"! То в таком государстве, всегда люди довольны жизнью, и пенсия как полагается к 55 и 60 годам соответственно, для наших условий жизни, и отнюдь совсем не Европейских, если по нашим меркам! И никаких проблем с пенсионным фондом в таких государствах нет! А вы спросите почему?.. Да потому что, в таких странах, с демократическим строем, власть никогда не ворует из бюджета у народа, как у нас, загоняя народ в кабалу, а потом всю эту недостачу, всегда покрывает народ из своего кармана! Поэтому, глядя на все их «телодвижения», хочется им по-доброму сказать, вы уже все «наработались», за свои 26 лет, что дальше некуда! Складывайте лучше свои полномочия, и с вещами на выход! Кому будет люстрация, а кому и трибунал, кто на что «наработал»! Жыве Беларусь!!!

Адказаць
+10 +
Сашуньчик, 19:45, 22.09

ИНФЛЯЦИЯ ВСЁ СОЖРЕТ!
Без динамично развивающейся экономики это танцы с бубном!

Адказаць
+6 +
без луки, 21:32, 22.09

Инфляция не успеет. Быстрее их сожрет лукашенковская мафия.

Адказаць
0 +
Сашуньчик, 7:20, 23.09

Это их пасть

Адказаць
+7 +
нехта, 19:51, 22.09

как только мне вернут проидексированные (полностью) накопления на сберкнижке - сразу поверю.

Адказаць
+12 +
Леокадия, 20:16, 22.09

О  каких  пенсиях  может  идти  речь???!   Ну  если  только  пенсии  "штыкам"  (ментам)  на  которых  держится  власть,  да  и  то  если  в  сравнении  с   пенсиями колхозников.   С  чего их  платить,  когда  кругом  полчища  паразитов.  Возьмите  хотя-бы  обычный  бел  райисполком  -  там  сидят  как  минимум   десятка  три  всяких  идеологов,  кураторов,  замов,  и  таму  подобных.  И  каждому  синепалый  платит  минимум  1500 рублей,  почти  к  каждому  приставлена  новая  Джилли  с  водителем.   Вот  эти  товарищи  вкупе  с   "силовиками"  -  и  есть  для  узурпатора  государство,  а  все  остальные  -  просто  рабы. И  рабу  только  остаётся  ждать  грозного  вопроса  от   любого  из  названных   дармоедов:  "  А  где  ты  работаешь?" 

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны