18 красавiка 2024, Чацвер, 12:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Обнаружено новое эффективное средство против коронавируса

Обнаружено новое эффективное средство против коронавируса

Его гораздо легче производить, чем человеческие антитела.

Исследователи из Великобритании показали, что нанотела лам могут эффективно обезвреживать SARS-CoV-2 и являются перспективным средством против COVID-19. Статья ученых опубликована в журнале Nature Communications.

Ученые из Службы общественного здравоохранения Англии, Института Розалинды Франклин, Ливерпульского и Оксфордского университетов ввели ламе Фифи участок S-белка SARS-CoV-2, ответственного за прикрепление и последующее проникновение белка в клетку. В результате этого у животного были найдены нанотела — меньшие, более простые белки-аналоги человеческих антител. Из образцов крови ламы ученые выделили четыре нанотела, которые затем размножили в клеточных культурах.

После этого нанотела собрали в тримеры — «цепи» по три на каждой — для более эффективного связывания в SARS-CoV-2. Проверка в клеточных культурах показала, что они успешно нейтрализуют его — в том числе и варианты «альфа» и «бета». Затем тримеры ввели предварительно зараженным коронавирусом сирийским хомякам. Препарат значительно облегчил протекание COVID-19 — животные теряли гораздо меньше веса по сравнению с контрольной группой. Вирусная нагрузка — количество частиц SARS-CoV-2 в легких и дыхательных путях — за семь дней также значительно снизилась.

Нанотела гораздо легче производить чем человеческие антитела, отмечают исследователи. Также в отличие от последних их можно вводить не через капельницу, а с помощью ингаляторов и назальных спреев, что позволяет доставлять нанотела непосредственно к месту инфекции в дыхательных путях. Кроме того, они не требуют «холодовой цепи» — системы специализированного хранения и транспортировки при низких температурах.

В настоящее время исследовательская группа пытается привлечь финансирование для проведения клинических испытаний препарата на основе нанотел на людях.

Ранее Исследователи Ливерпульского университета в Великобритании раскрыли механизм, как вирусные протеазы помогают SARS-CoV-2 инфицировать клетки, что может помочь остановить репликацию коронавируса с помощью существующих лекарств.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках