23 красавiка 2024, aўторак, 19:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые рассказали, какого цвета Солнце на самом деле

7
Ученые рассказали, какого цвета Солнце на самом деле

Мы видим светило неправильно из-за влияния атмосферы Земли.

Астрономы рассказали, какого цвета на самом деле Солнце

Специалисты отмечают, что на то, как именно человек воспринимает цвет, могут влиять самые разные факторы. К их числу относится также строение человеческого глаза. Астрономические наблюдения продемонстрировали, что Солнце может излучать свет в совершенно всех существующих диапазонах волн. Излучение будет фиксироваться в разных частях спектра электромагнитного характера. Исключением в данной ситуации являются только гамма-лучи.

Об этом сообщает Science Focus (перевод — planetanovosti.com).

Для того, чтобы установить температуру поверхности звезды, исследователи пользуются пиковым излучением. При этом стоит отметить, что именно пиковая длина волны отвечает за то, какой именно цвет приобретает объект. К примеру, если звезда холодная, то она будет красной. Более горячие объекты выглядят оранжевыми или же синими. Если температура звезды средняя, то цвет будет белым или желтым.

Когда речь идет о Солнце, то максимальный спектр достигается на той части волны, которую человек может воспринимать, как зеленый цвет. При этом звезда излучает и другие видимые цвета, которые соединяются между собой в белый. Желтым Солнце кажется из-за влияния атмосферы нашей планеты, в которой происходит рассеивание по большей части синего цвета, а не красного. Из-за недостатка синего цвета светило и кажется людям желтым.

Закаты или же рассветы становятся причиной того, что синий рассеивается практически полностью. Это приводит к тому, что Солнце воспринимается уже как оранжевое или даже иногда красное.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках