23 красавiка 2024, aўторак, 18:26
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые рассказали, как погода влияет на механизмы нашего организма

Ученые рассказали, как погода влияет на механизмы нашего организма

Интересные результаты исследования норвежских ученых.

Всем нам порой кажется, что погода и ее составляющие — температура, атмосферное давление, влажность воздуха и прочее — усугубляют переносимость боли или даже вызывают ее, например мигрень или обострение артрита. Ранее некоторые исследователи заявляли, что пациенты, страдающие хронической болью, хуже всего чувствовали себя в дни с пониженным атмосферным давлением, сильным ветром, повышенной влажностью или большим количеством осадков. В то же время авторы других работ опровергали это, утверждая, что никакой связи между погодой и самочувствием людей нет, пишет Naked science.

Ученые из Арктического университета Норвегии, Университетской больницы Осло и Норвежского института общественного здравоохранения решили подтвердить — или опровергнуть — гипотезу о том, что климатические условия влияют на переносимость боли. За основу взяли информацию из седьмого популяционного исследования Тромсе — восьмого по численности населения города Норвегии и одного из самых чистых регионов на планете. Он расположен к северу от Полярного круга, известен большим количеством осадков, хотя от холодных арктических ветров его оберегают окружающие горы.

Около 19 тысяч жителей Тромсе (средний возраст — почти 57 лет, 51,5% — женщины) с марта 2015 года по ноябрь 2016-го проходили медосмотр и два теста: на толерантность к боли при сдавливании голени специальными манжетами и на ее переносимость вследствие холода (как долго человек может выдерживать погружение руки в холодную воду).

Результаты (они опубликованы в журнале Pain) анализировали с учетом данных о погоде в этот период: температуре, атмосферном давлении, осадках, относительной влажности и скорости ветра. Авторы работы изучили связь между переносимостью боли и метеорологическими факторами. В итоге, по словам ученых, они выявили в этом явную сезонную изменчивость.

Данные показали «неслучайные краткосрочные вариации» показателей тестов на сдавливание в зависимости от погоды в те дни, когда эти тесты проводили. К тому же результаты можно было предсказать по температуре воздуха и атмосферному давлению (именно эти переменные влияли больше всего). Тест на холод тоже выявил четкие сезонные колебания: участники могли дольше держать руку в ледяной воде холодное время года, то есть демонстрировали адаптацию к нему.

«Это свидетельство того, что погода оказывает причинное и динамическое влияние на переносимость боли, и подтверждение распространенного мнения», — пишут исследователи. Хотя остается неясно, связана ли корреляция между климатическими условиями и болью с физиологическими либо психологическими факторами (или их комбинацией).

Но почему погода оказывает воздействие на переносимость боли? Ученые предполагают, что это можно объяснить основными механизмами нашего организма: атмосферные явления, а также температура воздуха и давление влияют на области мозга, задействованные в обработке боли. К тому же погода определенно меняет психическое состояние людей и поэтому, возможно, отражается на способности переносить боль.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках