18 красавiка 2024, Чацвер, 20:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 15
+11 +
Xenos WIGHT, 12:32, 23.09

У нас дожди идут третью неделю, грибов НЕТ. Вообще.

Адказаць
+13 +
!!!!, 13:08, 23.09

Я такие грибы никогда не беру. Оставляю на размножение. Неужели народ так голодает что такие старцы спасут от голода? Зачем жадничать. Они же уже невкусные.

Адказаць
+2 +
Fabulous Sorcerer, 13:31, 23.09

Неправда ваша. Они - вкусные.
Ибо такой гриб не сушится целиком, а разрезается на части и варится.
А дальше - по желанию. Жарить-мариновать-морозить. И суп из них - превосходен.

Адказаць
+8 +
Xenos WIGHT, 13:50, 23.09

А что, кто-то их целиком сушит? У нас всегда нарезали, сколько помню. Потому что пока его целиком сушишь, он изнутри сгнить успеет, или черви съедят.

Адказаць
+1 +
Трактор, 13:58, 23.09

печка кирпичная в помощь ;) :)

Адказаць
+1 +
Fabulous Sorcerer, 14:04, 23.09

Видно, что не грибник.
Даже такое чудо-юдо при хорошей тёплой печке за три-четыре дня превращается в сухой грибок, чуть более кулачка размером.
А, если в духовке газовой плиты...

Адказаць
+2 +
Xenos WIGHT, 14:33, 23.09

С раннего детства каждое лето-осень в лесу и за грибами. Сушили обычно в духовке, но если порезать, сохнет гораздо быстрее. Ещё дозировать уже порезанные на пластины грибы гораздо легче, и места при хранении они занимают меньше.

А сейчас сушу в автоматической духовке при поддержании температуры 100 градусов. Один час. Потом досушиваю уже на воздухе. За час испаряется большая часть влажности и надёжно убиваются зародыши всяческой живности. Хозяйка постоянно высказывает фи на эту тему и сушит исключительно на солнце, потом зимой открывает мешок с сушёными грибами, а оттуда стая моли :)

Адказаць
+1 +
Fabulous Sorcerer, 14:40, 23.09

Чтож. Беру слова обратно.
Хотя мы для сушки грибы не резали никогда. Они и так превращаются в спичечные коробки по размеру.
Жена раньше из сушёных готовила редкую вкуснятину: варёные яйца, наполненные отваренными сушёными грибами под майонезом. Чудо, а не закуска.
Сейчас - не готовит. Возраст, не хочет возиться.

Адказаць
+2 +
Xenos WIGHT, 15:11, 23.09

А вот в Самаре не могу уже за грибами ходить. Я-то вырос в районе белорусской границы (северо-восток от Витебска), там леса совсем другие, и набитый за четверть века глаз здесь даёт сбой. Даже не хожу позориться, мне теперь товарищи лишние грибы отдают, чтоб не возиться, в этом году уже банки три насушил по три литра :)

Адказаць
+11 +
Шитс, 13:26, 23.09

Это не гриб большой,это ведро маленькое:)

Адказаць
+5 +
Fabulous Sorcerer, 13:35, 23.09

В наш недавний поход за грибами с дочерью нам повезло.
Нашли нетронутую делянку лисичек. Набрали четыре ведра.
Плюс нашёл занесённый в Красную книгу гриб Спарассис курчавый. Сфотографировал это чудо. Не тронул, конечно, хоть и не знал, что за он. Ибо очень своеобразен.
Желающим могу скинуть фотку.

Адказаць
+2 +
Угу, 19:26, 23.09

Буду знать, что он в красной книге. У нас встречается не редко. Может потому, что леса смешанные и много граба?

Адказаць
+3 +
да ну его..., 15:02, 23.09

Отрижка Чернобыля?

Адказаць
-1 +
иди ам, 12:21, 24.09

Это ты отрИжка чирьнобыля.

Адказаць
+4 +
***, 17:30, 23.09

У меня,грибника с многолетним стажем ,к таким грибам 2 подхода
- если есть в команде любитель - срезаю и отдаю ему или зову забрать
- не трогаю совсем
Обосную - если белых много и стоит относительно теплая погода, то довезти до дома это в более-менее приглядном виде проблематично+такие грибы быстрее портятся + лучше собрать 2-3 ведра крепких молодых боровиков,а не бегать бесконечно к машине с десятком "стариков".
Такая привычка повелась с молодости,когда не было авто и ездили за грибами на рейсовом автобусе или,пацанами, на велосипедах.Набирали сначала всего подряд, перебирали, выбрасывали старье и добирали уже качественными молодыми.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны