19 красавiка 2024, Пятніца, 21:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 17
+25 +
Александр , 13:18, 24.09

Качество электродов нулевое, а цена в два раза выше китайских. Колхозаны повышайте налоги ,это спасет предприятие.

Адказаць
+3 +
Xenos WIGHT, 13:33, 24.09

Ездил пару лет назад в те края в отпуск, там попросили заварить пару деталей, нормальных электродов, какими мы тут пользуемся, там нет, только лосиноостровские МР-3 и белорусские такие же. Белорусские получше, но не сказать, чтоб сильно намного. Хотя МР-3 сами по себе какаха та ещё.

Адказаць
+26 +
Fabulous Sorcerer, 13:32, 24.09

Я бы добавил вот что.
Предприятие, как и вся Беларусь - работает по старой технологии. По старой схеме. Когда основной массив сварочных работ производился именно штучными электродами.
Уже четверть века, как это - не так. Сейчас основная сварка на производстве продукции - автоматы с аргоном-СО2. И сварочной проволокой. Серьёзная же - автоматы под флюсом, или чистый аргон.
Электроды с покрытием применяются лишь для ремонтных работ. А их количество - сокращается из года в год.
Но наши предприятия - образец застоя. Как и вся система жизни Беларуси.
А потому - банкротство.

Адказаць
+6 +
Xenos WIGHT, 13:41, 24.09

Тоже когда-то давно так думал, даже электродный аппарат родственникам подарил, как автомат купил. И потом локти кусал года два, пока новый не взял, потому что в некоторых местах без электрода как без рук.

Адказаць
+4 +
Fabulous Sorcerer, 13:50, 24.09

Думать тут нечего, Ксенос.
Всё зависит от масштаба сварочных работ. Производство я уже описал. А ручная сварка где по закоулкам - да, электроды с покрытием проще. ЭСАБовские, в основном.

Адказаць
+1 +
Xenos WIGHT, 14:02, 24.09

Это смотря какое производство. Если автоматизированное под конкретное изделие (типа сварки труб или газовых баллонов) - там да, автоматика и сварка под флюсом. А вот на штучных металлоконструкциях электродная сварка жива, как тело Ленина. И фраза "штучная металлоконструкция" далеко не означает сварку ржавых железяк под забором - ледокол, например, тоже штучный :)

Адказаць
+3 +
Fabulous Sorcerer, 14:10, 24.09

Не буду спорить.
У вас, дружище,- иной опыт. И производство у вас - ещё то, по-ходу.
Работая на фирме по поставкам оборудования Белкалию,- электроды использовал исключительно для ремонта. На предприятии.
Малейшую же финтифлюшку варили проволокой.

Адказаць
+7 +
Xenos WIGHT, 14:14, 24.09

Да я чо, я ничо, тоже почти всё автоматом варю :) Но есть такие узкие места, где им тупо не залезть, а электродом пожалуйста. Или если сварка на герметичность на улице - с автоматом изматеришься и упаришься пену выпиливать. Или если отрезать надо в узком месте - вроде и автоген есть, а его, заразу такую, никак туда не засунуть. Или... короче, рано ещё электроды хоронить :)

Адказаць
+1 +
ОЧИСТИМ БАТЬКАВЩИНУ!, 13:57, 24.09

Качество электродов на высшем уровне !! молодцы!
электроды фирмы "монолит " и "континенталь"! качество на высшем уровне молодцы !! уважения ! все у нас получится Банду ГЭЦЬ! !

Адказаць
0 +
Xenos WIGHT, 14:10, 24.09

О, точно! "Монолит" они назывались :)

Адказаць
+8 +
John Lokk, 14:33, 24.09

И чем там эти все люди занимались? Резали проволоку и макали в раствор?
И братушки, как обычно поступили, замкнули всё на себе и кинули. Долго будете терпеть в таёжном союзе?

Адказаць
+1 +
((, 14:36, 24.09

как то пробовал заняться сваркой,даже купил сварочный аппарат за 100$.не особенно хорошо выходит,максимум точечным методом что-то подварить,наверное плохие электроды попались

Адказаць
0 +
Xenos WIGHT, 14:44, 24.09

Сколько раз наблюдал (да и сам в юности столкнулся) - покупает человек сварочник, пытается варить, урабатывает одну-две пачки электродов, а шов всё равно хрен пойми какой и лучше не становится. И решает человек, что руки у него ниже поясницы растут. А на самом деле если учиться на самых распространённых электродах МР-3 (особенно советского производства, свят-свят), то их можно и ведро сжечь без всякого прогресса. Самый лучший вариант для обучения - ESAB OK-46. Не сильно дороже, но разница по сравнению с МР как ночь и день.

Адказаць
0 +
Fabulous Sorcerer, 15:00, 24.09

Не кривите душой, Ксенос.
И у ЭСАБа есть электроды МР-3. И варят ими спецы так, что иной аргонщик позавидует.
Что я и наблюдал не раз.

Адказаць
0 +
Xenos WIGHT, 15:11, 24.09

OK-46 - это по-людски сделанные МР-3 :)

Адказаць
+1 +
Fabulous Sorcerer, 14:52, 24.09

Сварка - нехитрое вроде дело.
Во времена Второй мировой все суда для военного флота США варили женщины. Такими вот электродами смена за сменой, круглосуточно.
Но по правде - очень тонкое дело.
Подготовленный стык или нет. На воздухе или под каплями воды. Чернягу или нержавейку. Двойкой, тройкой или шестёркой, скажем. Горизонт, боковушку или потолочный шов.
Сварщик 6-го разряда - на вес золота.

Адказаць
0 +
Xenos WIGHT, 14:59, 24.09

Самое интересное, что сварка в промышленности начала применяться раньше, чем появилась дефектоскопия :) Ходила байка, что какой-то сварной ледокол после постановки на ремонт прошли дефектоскопом и обнаружили раковины во всех швах, при этом он успешно ломал лёд и не развалился :)

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны