29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Никогда не думала, что сама буду зарабатывать на чернике, но жизнь заставила»

14
«Никогда не думала, что сама буду зарабатывать на чернике, но жизнь заставила»
иллюстрационное фото

Уборщица из Бобруйска рассказала, сколько заработала в этом году на ягодах.

Ирина Скрипунова работает уборщицей на одном из бобруйских предприятий, ее зарплата – 340 рублей. Лет десять женщина каждое лето собирает чернику на продажу и получает неплохую прибавку к скромному жалованью, пишет myfin.by.

Год на год не приходится. Но этот сезон, по словам бобруйчанки, был урожайным во всех смыслах. Ягоды в лесах хватало, и принимали ее закупщики по рекордной цене в 7-9 рублей за килограмм. Ирина рассказала, сколько смогла заработать на чернике, и насколько это выгодный бизнес для тех, кто собирает ее вручную.

«Не думала, что буду собирать чернику на продажу»

– В ягоды хожу с самого детства – благо, родилась на бобруйском Форштадте, где до леса рукой подать. Чернику всегда собирала для себя, заготавливала на зиму. Но последние лет десять сдаю ее закупщикам, себе оставляю немного – на варенье и поесть.

Бизнес на ягоде существует давно. Еще лет 20 назад ее скупали предприниматели и вывозили в Россию – у нас на вокзале целыми днями в сезон машины заготовителей стояли. Правда, я никогда не думала, что сама буду зарабатывать на чернике. Но жизнь заставила. Зарплата очень маленькая, а у меня взрослая дочь и трое внуков, им помогать надо. А с чего? Так что лета жду с нетерпением, чтобы хоть немного подзаработать.

«Они могут в жару чернику собирать, а я что – нет?»

В лес я хожу налегке – пара бутербродов и вода. Но к экипировке отношусь очень внимательно. Несмотря на то, что этим летом было очень жарко, всегда надевала тонкую ветровку – и от солнца защищает, и от комаров. Под ней – обычная майка, а также спортивные штаны, обязательно удобные и легкие кроссовки. Ходить порой нужно много, пока найдешь хороший черничник. Обязательно брала с собой спрей от комаров – в лесу они просто лютуют. Ну и старалась выбирать места, где тенек, потому что уже в 9 утра пот начинал стекать по спине.

Не могу сказать, что «черничные» деньги даются мне легко. Чтобы собирать ягоду, нужно терпение. А чтобы целый день сидеть на корточках, еще и здоровье. Я не сильно уставала, но под вечер чувствовала каждую мышцу, спина начинала болеть. Бывало, буквально выползала из леса и дома падала в кровать. Все же нагрузка в мои 53 года очень большая.

Были моменты, когда хотелось все бросить и вернуться домой. Но я смотрела на бабушек рядом, которым по 70-80 лет, и думала: «Вот они могут в жару чернику собирать, а я что – нет?».

Сколько можно «поднять» на ягоде?

Выходит всегда по-разному. В этом году за полтора месяца я заработала свою вторую зарплату – 400 рублей. В лес ходила по выходным, так как в будни работаю. Я приходила примерно в 6 утра и уходила в 6 вечера. Моя норма за 12 часов – это большое ведро на 15 литров. Собираю вручную, потому что ягоду после комбайна принимают дешевле на несколько рублей. Она ведь с листьями идет и с мусором.

В прошлые годы за килограмм черники заготовители платили где-то 3-4 рубля. В этом году сезон начался примерно с таких же расценок, потом они поползли вверх. Свою первую ягоду этим летом я сдавала по 8 рублей, потом расценки поднялись до 8,8 рубля. Последнюю чернику заготовители принимали по 7,5 рубля.

Почему в этом сезоне такие высокие закупочные цены? Все просто – ягода из-за сухой погоды была очень легкой. Если обычно мое ведро на 15 литров вмещает 11-12 кг, то в этом году в нем было всего 7,5 кг черники. То есть за день я зарабатывала в среднем 60 рублей. В ягоды ездила полтора месяца, в пик сезона, но не каждые выходные.

«Если не пить и не лежать на диване, то с черники можно неплохо жить»

Кто ходил в чернику каждый день этим летом, думаю, неплохо заработали.

Сделать 60 рублей за один поход в лес, собирая ягоду вручную, при желании мог бы каждый.

«Комбайнеры», думаю, больше зарабатывали. Вот и считайте – за 10 дней этим летом можно было вполне реально получить 600 рублей. Это почти две моих зарплаты.

Так что если не пить и не лежать на диване, как многие у нас привыкли, то с черники можно неплохо жить. По крайне мере, заработать сумму, которой хватить на несколько месяцев безбедного существования.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках