20 красавiка 2024, Субота, 2:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 5
+7 +
Долой Луку, 21:10, 6.09

Нашим предкам стыдно за нас...

Адказаць
+6 +
Архивариус 1-й, 21:18, 6.09

"Белорусский"??? Князь Витовт?
Звучит, как "калининградский" король Фридрих.
Не существовало никогда Великого Княжества Белорусского!!
В 15 ст даже слова такого не было "БелоРуссия". Колониальные названия "БелоРоссия", как и "МалоРоссия" появились после раздела РП лишь в 18 ст. с подачи имперской канцелярии Екатерины 2-й. В Украине колониальное название, слава богу, не прижилось. В западной части ВКЛ уберегли и сохранили оригинальное название Литва, а вот в восточной части бывшего ВКЛ колониальное название стало брендом, символом вымышленной русскости литвинов, которых колонизаторы переименовали в белоруссов.
Ладно, прижилось, приштопалось. Но это нонсенс.
Ну, хоть бы на хартии не топтали бы российско-имперскими тапками беларускую историю Вел. Кн. ЛИТОВСКОГО!. Предки современных беларусов в 15 ст. не были подъимперскими "белоруссами". Они были свободными ЛИТВИНАМИ, как и их собратья в современной республике Литва.
Какой-то душок в статье из анналов РАН.
Откуда этноним "белорус"?
В 1620 году в "Указе о болорусцех" по решению московского церковного собора и царя Ивана IV Ужасного "белорусцами" начали называть промосковскую религиозную общность из коллаборантов Литвы и Польши, селившихся на Востоке ВКЛ и Западе ВКМ, перешедших в московское православие и ставших правоверными московского патриархата и РПЦ. "Вата"

Адказаць
+3 +
Сержа👊, 22:51, 6.09

Историки пишут, что на битву шли полочане, витебчане, гродненцы, могилевчане, а с битвы – белорусы.
-----
Историки какие-то не совсем правильные, ведь на то время как повествует нам история и слова-то такого не было Беларусь и беларусы, но могу предположить что эта такая типа аллегория о сути происходящего тогда с переносом на нашу современность.

Адказаць
+1 +
Архивариус 1-й, 23:23, 6.09

Этих "историков" зовут Игорь Литвин, а фраза взята из его книги "Затерянный мир, или малоизвестные страницы белорусской истории", написанной приблизительно в 2005 году и опубликованной в виде сетевой публикации в 2006-м.
Игорь Литвин из Полоцка, занимался коммерцией, историк любитель. Книга написана интересно и увлекательно, но очень научно однобоко и предвзято в духе непререкаемого панславизма и летувофобии.

Адказаць
-3 +
Андрей, 6:28, 7.09

Спасибо за напоминание славных побед наших предков.
Но надо быть корректнее и не переиначивать исторические названия на новый лад. Ведь Литва, ВКЛ это то государство, которое теперь носит название Беларусь. Зарождение Литвы произошло на Новогрудчине (теперь Западная Беларусь). Поэтому, некорректно писать "восстание распространилось по всей Литве и Западной Беларуси".
Если есть желание обозначить территорию современной Лиетувы, можно применить имя Жамойция - так тогда называлась это территория.
Не надо отказываться от своего исторического названия, не надо тепершних летувиссов (ранее жамойтов) называть литовцами, не надо историческую Жамойцию называть Литвой.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны