28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:11
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 22
+54 +
BDFY, 9:05, 21.01

этот производитель сидит сейчас за решеткой только потому, что был свободным и отважным.
==
За решёткой должен быть кульгавый чорт !

Адказаць
+47 +
dfcz, 9:21, 21.01

в тему .
Сегодня невозможно точно сказать, знал ли старина Порше о рабском труде и ужасных условиях на своих заводах. Этой темой в Porsche впервые озаботились лишь в конце 2000-х годов. Однако миру очень повезло, что спортивные модели гражданских машин Фердинанду Порше давались ощутимо лучше военной техники.

тот же вопрос могли бы задать фон Брауну . королеву . туполеву . и тд.

РБ от лукавого на втором месте .после Турции . по количеству заключенных на душу населения .. уже этот показатель говорит . что система у стране не нормальная . если при падении рождаемости в разы с ББСР у нас рост заключенных в разы .. где используют труд заключенных как в Гулаге .Шарашках, и конц .лагерях фашистов ..

Адказаць
+89 +
partizan, 9:25, 21.01

Предоставить эту информацию всем мировым СМИ,

Адказаць
+63 +
Алексей, 9:27, 21.01

Об этом надо кричать!

Адказаць
+47 +
Алемь, 10:14, 21.01

Тут уже не кричать надо А ВОЛКОМ ВЫТЬ ОТ ЭТОГО БЕСПРЕДЕЛА

Адказаць
+39 +
Влад, 11:23, 21.01

Срочно поднимите эту тему в Европе.

Адказаць
+15 +
кывер, 11:52, 21.01

скоро русский нацист лукашенко сдохнет ага !

Адказаць
+41 +
пенсионер, 12:13, 21.01

Ты Ира молодец, что подняла этот вопрос. Ведь это не секрет, что рабский труд в ИК производит товары на экспорт. В Ивацевичах находится одна ИК №5 в городе и ИК №22 в лесу, обе колонии в основном экспортируют свои товары Франция, Китай и в другие государства ЕС, а зекам конечно никто не платит, работают за миску баланды.

Адказаць
+17 +
А, 12:49, 21.01

Европа тихо покупает плоды принудительного неоплачиваемого труда заключенных.

Не только тихо, но и Громко. Яра, привет. Да и вообще. Вы же почитайте, как белстат хвалится, что не смотря на санкции, товарооборот с Литвой и Польшей вырос на 50 и 70% соответственно. Скандал в Ливе с ЛЖД показателен.
Поймите просто, правильные слова - это не тоже самое, что и правильные дела. Трамп говорил много неправильных слов, но при нем рашка сидел в овне с нефтью меньше 40 баксов. Байден говорит много правильных, воодушевляющих слов. Но он отменил санкции против СП-2, он отменил санкции против Китая, он сделал нефть более 85 долларов.

Так что нам важнее. Слова или Дела?

Адказаць
+24 +
as, 13:03, 21.01

Просто нам (в который раз) напоминают, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Адказаць
+19 +
А, 14:16, 21.01

Просто, в который раз, напоминаю. Европа НЕ ОБЯЗАНА помогать. Но, ОБЯЗАНА НЕ помогать террористам.

Адказаць
+4 +
тип, 14:31, 21.01

Правильные слова подтверждаются правильными делами. Нет правильных дел значит не было и правильных слов, а тот кто на правильные слова говорил что они не правильные просто банально врал.

Адказаць
+14 +
Fabulous Sorcerer, 13:51, 21.01

Достойные продолжатели дела ГУЛАГа всегда толкали сделанный зеками товар. Будь то резные шкатулки или охотничьи ножи. Но в основном продукция продавалась в стране. И покупатель обычно не знал, чьими руками вырезана лепота на серванте.
Теперь вот, согласно последнего тараканьего девиза: всё на продажу!,- толкают поделки и за границу. Уж не знаю, покупают ли там политые кровью и слезами осужденных и членов их семей "товары".
Но беспринципность, жажда наживы на осужденных, толкают режим на все возможные преступления.

Адказаць
+8 +
Nasty, 15:00, 21.01

Да, это очень похоже на документальные свидетельства жертв советской карательной системы.

Интернет позволил опубликовать дневники заключённых тридцатых-сороковых годов. Что поражает больше всего (ведь мы уже привыкли читать о жестокости, страданиях и бесправии) - это бытовой, совершенно унитарный, характер системы. Бригады по производству мебели, декоративного ширпотреба, обычных промышленных товаров. Только, если бригадир попался бестолковый и не сможет выбить умеренный план по каким-нибудь дешевым деревянным ложкам, то это - практически смертный приговор, исполненный через уменьшение пайки и карцер.

Обыкновенное рабство - сделанное многими людьми и длинной цепочкой их решений. Проверьте, не находитесь ли Вы в этой цепочке.

Адказаць
+7 +
Дед, 13:55, 21.01

В Бобруйске в ИК-2 , заключённым руководство сделало подарок , дали по 6 руб к НГ. Самое интересное что в этой ИК делают продукцию для МТЗ , МАЗ и многих других.

Адказаць
+4 +
Ясь Вiленскi , 14:10, 21.01

Нажаль грошы для поляка у дый жмудоу ня смярдзiць таму й купляюць за дарма добрыя рэчы.

Адказаць
+11 +
ЖЫВЕБЕЛАРУСЬ, 14:12, 21.01

статья не врёт.
ИК-15 г Могилева -зэки за спасибо делают европоддоны и обрезную доску на европу + делают мешки для цемента (подделка под кричевский цемент) -на рашу.
Хартия, проверь инфу-хороший материал для статьи будет.

Адказаць
+8 +
Fabulous Sorcerer, 14:27, 21.01

Может возникнуть резонный вопрос. Почему осужденные делают это, почему работают за еду? Почему не протестуют?
По многим причинам. Первая, и основная,- от скуки на зоне с ума сойдёшь. Ныкаться в отряде день-деньской, писать высосанные из пальца письма, которые будет проверять цензура. Выяснять, кто есть кто в этой пронизанной насквозь системе стукачества. Куда лучше идти в рабочую зону. В которой день за работой коротаеьтся куда быстрее.
Второе, тоже немаловажное. Работа приносит хоть и жалкие, но копейки. Хоть на пару пачек сигарет в месяц. А, если удастся толкнуть что сделанное продажным ментам, то и куда поболее. Это особенно важно тем, кто не получает посылок с воли.
Этой безнадёгой режим и пользуется.

Адказаць
+7 +
Fabulous Sorcerer, 14:32, 21.01

Тут недавно Андерс Брейвик подал своё ежегодное прошение о помиловании.
Всё чин по чину, в суде, при галстуке. Холёный и сытый. Руку вскинул, в нацистском приветствии.
Понятно, что никто его не выпустит. Но я, глядя на него, вспоминаю моих корешей. Ну, не корешей, а собратьев по несчастью. Что уж о них говорить, когда я сам, ещё подкормившись в колхозе полгода на замене режима, весил на 25 кг меньше, чем до посадки. За неполные два года зоны.
Не виню осужденных.

Адказаць
+10 +
Мiхась, 15:45, 21.01

Ирина подняла ту токсичную реальность в которой мы живём и не замечаем существующего второго Чернобыля в Беларуси.Кат белорусского народа перенял практически все методы НКВДешнего-КГБешнего управления ГУЛАГА-Диктаторская система не способная раскрепоститься и пойти по цивилизованному пути развития экономического преобразования .Все крупные стройки коммунизма при серсерсере,под руководством партии выполнялись заключёнными.Вопрос Ириной Халип очень актуален и мне кажется,что все колонии и их места размещения должны быть показаны красными флажками на карте Беларуси.

Адказаць
+10 +
Ёлка, 15:50, 21.01

Когда-то читала, что заключённые, шившие брендовую одежду, вкладывали в карманы записки, что вещь сшита руками заключенного бесплатно. Вроде, был скандал.

Адказаць
+9 +
Нек, 22:06, 21.01

Стану превращает умалишенный придурок ,в рабов.А мы всё терпим этого маньяка,где забостовка по всей стране?Или так и останемся рабами у больного на голову.Перестали уже сами себя уважать,не думаем о детях,что их ждёт в этой стране,которую захватил кровавый преступник,не являющийся президентом.Люди,хватит терпеть.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны