29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 14
+13 +
Ыдыётъ, 17:24, 26.01

Забыли в начале написать - на правах рекламы.

У специалистов математика работает только в одну сторону- ты сначала финансово потраться.... а вот вторую часть мы типа забыли. Это тот же сьмль рекламы, когда всем навязывали солнечные панели и ветряки. Через 20 лет навязывания вернулись туда откуда начали, но с ценой вместо 3 цента за КВТЧ, в 18 центов. А теперь кричат что генераторные мощности - те которые реально генерят а не крыльями машут, поизносились и опять нужны деньги но теперь уже на их замену. Бо не солнце и не ветер не решают замену устаревших станций.

Адказаць
+4 +
Александр, 17:36, 26.01

Для комфорта в доме нам надо греть воздух, перестенки и мебель . Все остальные десятки тонн наружных стен , потолков , стен от соседей должны быть теплоизолированы по принципу морозильных камер. Окна небольшие и многокамерные. Иначе, как говорил прапорщик , - Не будем работать головой - будем работать руками ))

Адказаць
+10 +
Я, 17:58, 26.01

Стоимость смарт-розетки такая, что придется очень много сэкономить, чтобы ее окупить.

Адказаць
+8 +
дэм54, 19:13, 26.01

В 1995 году, монтировал и запускал котельную по линии МВФ, как выставочный вариант энергосбережения для Украины. Кураторы были из Голландии. Их базовый расчёт по экономии - 70% снижение потерь, 15% подборка оборудования, 15% правильное управление. Голландцы начали с того, что заставили городские власти, в домах потребителях, поменять все окна на многокамерные и поставить вторые двери в подъездах(5%). Это была первая такая сделка в Украине с МВФ, власти взяли "под козырёк" и быстренько всё выполнили. После получения оборудования на таможне, мы ломали голову... как это "ёжики е...". Никто такого не видел. Пока не пришел Бэн и не показал "на пальцах". Переводчиков послали... и процесс пошел. Комплекс управлялся датчиком температуры наружного воздуха, а параметры и настройки контролировались из Голландии по телефону. Для нас это был интеллектуальный шок, мы осознали в какой мы все Ж... Следующие проекты делались по образу и подобию... но, наследство совка...

Адказаць
0 +
Ыдыётъ, 21:55, 26.01

В Онтарио есть программы по энергосбережению. Так вот они тоже планировали моеиторить и регулировать температуру в моём доме дистанционно. Типа они по температуре термостата на 1-м этаже дома дистанционно знают что мне нужно в спальне на 2-м этаже и в офисе на цокольном. И при-30 и при +40. Поставили они мне термостат при этих условиях бесплатно. И я им даже дал поуправлять дистанционно один день. Потом тупо сбросил термостат к дэфолту и отключил его от интернета.
Я это к тому, что этот типа космос превращается в руках детей-кодеров и безмозглых менеджеров и политиканов в дорогущую и бесполезнцю свистоперделку.

Адказаць
+1 +
дэм54, 1:13, 27.01

Согласен с вами, то что вам предлагали - бред. Откуда они могут знать Вашу температуру комфорта? Она меняется, даже, в течении суток. И это отследить... даже не представляю как!
Но мы говорим о разных вещах - у Вас частный дом, со своей системой отопления. А я описывал котельную на три дома по 80 квартир со своими ИТП. В чём абсурдность наследия Совка? Котельная производит к.кал и потом хочет получить за неё деньги. А современные котельные производят к.кал столько, сколько необходимо потребителю и за которые он готов заплатить. Отсюда, КПД котлов совка - 60-70%, а современных систем - 96-98%. Ещё одно наследие - это отвратительные ГРП. Давление газа на входе "прыгает" и срабатывают защиты, котельная выключается. А на улице -20! Кто виноват? МВФ с лабухами не работает, им нужны 100% гарантии работоспособности за их деньги.

Адказаць
+4 +
TANYA, 19:55, 26.01

Мы с мужем однажды сели и посчитали, сколько энергии потребляет тот или иной домашний прибор.
И начали отсюда "плясать".
Лампы в квартире заменены на энергосберегающие.
Отопительный котел работает не по заводским настройкам, а регулируется датчиком, которым можно устанавливать время работы и отдыха котла.
Датчик делал сам муж.
Когда тепло, датчик включен "5 минут работает, 30 минут выключен", к примеру.
Когда холоднее на улице, датчик работает "7 минут работает, отдыхает 15 минут".
Еще муж сделал фрагмент теплого пола, возле окон.
Когда сильно холодно, включаем.
Берет этот кусочек теплого пола 1 квтчас.
Два-три часа погрели и потеплело.
У нас в квартире очень высокие потолки, поэтому вверху тепло всегда, а у пола прохладно.
Трехкамерные окна, двойная дверь в подъезд, утеплили стену кухни и лоджии со стороны улицы.
Для дома тоже кое-что муж придумал.
На входе в подъезд, поставил датчик движения.
Лампа включается, когда кто-то подходит к подъезду.
Вот такая украинская экономия.

Адказаць
+3 +
Александр, 21:00, 26.01

утеплили стену кухни и лоджии со стороны улицы.
-------------------------------------------------------------------------
Утеплять надо изнутри .
Схема :
1) антигрибковое покрытие,
2) клеем для пенопласта " Момент " ( в мешках , как цемент ) намазать под гребенку весь лист пенопласта 35 плотности 1*0,5*0,05 м .и закрепить по центру 1 зонтиком;
3) после высыхания намазать снова весь пенопласт " Моментом" и вдавить в нее армирующую стекловолоконную сетку 1*1 см ;
4) финишная шпатлевка ;
6) обои.
7 лет назад так сделал и очень доволен.

Адказаць
+2 +
дэм54, 22:14, 26.01

Разрешите вам указать на несколько технологических ошибок. Купите датчик комнатной температуры, $10, и подсоедините к котлу - на входной колодке есть 2 контакта. Датчик самый простой - принцип утюга, устанавливается в самом холодном месте квартиры. Задаёте температуру и система держит задание +/- 0,5 грд. + экономия 15%. У вас отсутствует циркуляция воздуха, это может спровоцировать развитие аллергии у детей. Под окном надо установить пластинчатую батарею, которая сделает тепловую завесу окна и организует циркуляцию. Электрический тёплый пол запрещён в ЕС ещё с 90-х, только водяной!

Адказаць
+3 +
Влад, 21:47, 26.01

Утеплять надо снаружи иначе не будет тепловой инерции!

Адказаць
+2 +
Александр, 23:15, 26.01

1 м3 воздуха весит 1,29 кг ,+ вес перестенков ,+ вес мебели - это тоже тепловая инерция.

Адказаць
+1 +
TANYA, 23:50, 26.01

АЛЕКСАНДР, 21:00, 26.01
Муж не стал долго мне объяснять.
Сказал лишь:"закон физики и точка росы".
А я отмечу такое наблюдение.
До того,как была утеплена лоджия, внутренняя стенка постоянно была мокрая и покрывалась изморозью в морозы.
После того, как утеплили, стенка лоджии теперь сухая.
При любых морозах.

ДЭМ54, 22:14, 26.01
Спасибо вам за внимание.
При установке котла датчик рассматривался, но решили, что он нам неудобен.
Радиаторы под окнами стоят, естественно.
Электрический пол - это полоска в 9 кв.м, занимает лишь 30 процентов комнаты, под окнами.
Включается довольно редко, лишь в большие морозы.

О чем я жалею сейчас, так это о том, что не опустили потолки.
В ванной, прихожей и кухне сделали потолки более низкими, а общая комната и спальня остались с потолками высотой более трех метров.
Такой объем комнат требует на обогрев больше газа.
Конечно, люстра на высоком потолке смотрится красиво, но за эту красоту приходится платить.
Что поделаешь...

Адказаць
+2 +
Александр, 0:48, 27.01

TANYA, 23:50, 26.01
Знаю и о точке росы , и физику теплоизоляции . Но не наблюдаю - если и появится в стене зимой то летом высохнет. Стена бетонная - разрушений нет.
Давным давно в полевых условиях из терморегулятора от кондиционера БК 2000
( от+15С до +30 С) , нолевого пускателя с нз контактами и электроплитки делал микроклимат . Выставил +22С и отдыхаешь с комфортом. Друзьям особенно нравилось ее сокращенное название - система управления комнатной атмосферой - 1 ))

Адказаць
+1 +
Александр, 14:55, 27.01

Высокие потолки - это хорошо для лета, а зимой воздух желательно смешивать. Сверху вентиляционным каналом брать и малошумным вентилятором подавать вниз.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны