29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 7
+4 +
Е. В. Б., 13:51, 28.01

К Литве присоединил. К Литве!
Где вы нашли в 14 веке державу c московитским колониальным названием "Белое Русское Государство" ??? Ау, латентные кремлёвские "историки"?
Как-то к вольным украинцам унизительное промосковское "МалоРусская держава" не приросло никаким боком.
А вот к литвинам российскую крепостническую "Бело-Россию", возникшую только в 18 веке по приказу императрицы, приштопали основательно.
И это при том, что в 17 веке литвины и белорусцы были между собой на ножах!

Адказаць
-2 +
BDFY, 15:28, 28.01

И это при том, что в 17 веке литвины и белорусцы были между собой на ножах!
==
Примеры в студию.

Адказаць
+1 +
Vlad Canada, 23:00, 28.01

Да полно примеров, уважаемый BDFY, или вы думали ,что делили Речь Посполиту мирно без всяких терок? А сейчас живой пример вам не достаточен. Беларусцы- ябатьки вместе с плешивым выродком, и настоящие литвины которые вышли против тьмы, за светлое будущее нашей Родины.

Адказаць
+1 +
Litvinas, 14:53, 28.01

Держава та была не только беларусская.
То, как произносилось имя Лугвений можно делать вывод что его род был из современной Аукштайтии (имя Lengvenis там произносят Lungvenis, так и сейчас говорят на северо-востоке современной Литвы: lengvas - lungvas, ranka - runka, pantis - puntis...).
В современной Литве мы называем его Ленгвянисом и считаем своим, мы ведь тоже наследники ВКЛ:)

Адказаць
-1 +
Казя, 22:45, 28.01

"... и считаем своим, мы ведь тоже наследники ВКЛ"
-
И очень правильно считаете.
Спасибо современной Литве, что сохранила историческое название, иначе ненавистное московитам слово "Литва" было бы забыто стараниями российских имперско-российских лживых "историков" шовинистов-пропагандонов и стерто из памяти народов.
Было когда в Центральной Европе в 7 веке государство "Само".
И кто-о помнит о нём?
Нет.
О нем не знает даже 99.9% населения РБ.
Тоже самое произошло бы с названием "Литва".
Так-что СПАСИБО за то, что спасти имя и память!
И да, предки огромной части этнических беларусов, жившие в лесах ЗА ПРЕДЕЛАМИ ГОРОДОВ разговаривали в 14 веке не на диалекте единственного письменного церковно-славянского (аналог зап. европейской латыни), а на родных балтских наречиях вплоть до р.Ока (как Голядь, от балтск. Gola - край), о чём свидетельствует богатое наследство балтской лексики в местном диалекте, ойконимах, антропонимах, гидронимах, топонимах среди потомков тутэйших (таутатиеши) аборигенов моего Пауночнага и Пауночна-вячорнага правабярэжнага (Лабея) Падвинья. А Пакрэуе то крывичоу.

Адказаць
0 +
Vlad Canada, 23:09, 28.01

Я вас умоляю, LITVINAS, как произносится имя на летувиском языке не имеет никакого значения. Я когда жил и работал в Литве и на мое имя и на фамилию так же окончание "с" добавляли, как вы делаете со всеми, но это не говорит о том, что род произошёл из Аукшайтии, кстати современные летувисов все хотят себя приписать к аукшайтам, и очень не любят когда их жамойтами называют. А летописи не упоминают ни о каком Лунгвинасе, а чётко говорят о Лугвении, так же, как и о других князьям ВКЛ. Окончание "с" это летувиский новодел.

Адказаць
0 +
Vlad Canada , 23:15, 28.01

Статуты ВКЛ, метрики, перепись войск ВКЛ небыли написанные на церковно-славянском языке, не нужно фантазировать.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны