29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 31
+39 +
Xenos WIGHT, 10:10, 5.10

Само стремление употреблять заведомо непонятные для окружающих слова уже многое говорит о человеке.

Адказаць
+9 +
Хтось, 11:43, 5.10

Гайда (із наголосом на першому складі) - це цілком нормативне українське слово, що відповідає російському айда. Думаю цар Іван кричав не про те. Було таке сербохорватське слово гой - життя, здоров'я. Гой єси означає здоров будь. Думаю його гойда є якимось знущальним побажаням здоров'я жертві.

Адказаць
+81 +
YES YES BIDEN !!!, 10:19, 5.10

Вот те бабушка и Юрьев день! Хотя не удивлен - лишнехромосомные убийцы, мародеры, насильники и просто воры, но самое главное лицемеры, вопящие что-то о мире и об каких-то их особенных рюZZких скрепах!

Сколько же в ордынских орках скрыто животной звериной ненависти ко всему миру ко всем народам кто не воспринимает их дикий рюZZкий ордынский мир!!! 😎☝

Адказаць
+18 +
вы, 10:20, 5.10

"Я гляжу, никто не знает, что такое «Гойда!»"
Толпе это и неинтересно. Поэтому слово все забудут уже через минуту. Да и сам персонаж с чудесной фамилией Охлобыстин массам не зайдёт, слишком маргинальное реноме. Народу надо что попроще и лозунги максимально понятные.

Адказаць
+14 +
Щелкунчик наяву, 13:40, 5.10

Какой народ?! В народе там истребили всё человеческое за сотни лет! Произошёл процесс обратный естесственному отбору. Свои инстинкты они публично олицетвлряют с крысиными. Охлобыстин визгливо орущий "Гойда!" на полщади, вглядитесь, удивительно похож на мерзкую крысу! И его поддерживающие скоро отростят поганые крысиные хвосты.
Поэтому мудрые украинские бабушки, заботясь о благополучии своих соотечнсьвенников, заботливо угощают орков пирожками с коысином.

Адказаць
+21 +
Idrak, 10:25, 5.10

"Гойда" имеет тюркское происхождение, в оригинале в латинской транскрипции звучит Hoydı (hʌjdə)". Это возглас к началу чего либо, сродни английскому "common".
Примеры:
- верхом на лошади клик "hoydı" это сигнал к началу движения.
- после собрания возглас "hoydı" это сигнал к концу обсуждений и старту выполнения намеченных планов.
Сохранился в тюркских языках. К примеру на азербайджанском и турецком языках современное звучание "haydı".

Адказаць
+8 +
фы, 10:30, 5.10

Именно так. Слово распространённое. "Хайдэ" у албанцев и т.п.

Адказаць
+18 +
Xenos WIGHT, 10:34, 5.10

Тут надо филологов спрашивать, а то есть большой риск скатиться в задорновщину.

Адказаць
+17 +
Xenos WIGHT, 11:05, 5.10

И да - "common" - это "общий" ("коммунизм" и "коммунальный" именно оттуда). А то, что имелось в виду - "come on" - как раз и есть "вперёд" (в одном из вариантов). А звучит одинаково. Это именно та задорновщина, от которой я предостерегал. Именно этим сейчас пользуются в России (и чего греха таить - в Украине тоже находятся). Не надо уподобляться.

Адказаць
+2 +
вася, 6:00, 6.10

звучит неодинаково (тупо ударения на разные слоги). но про задорновщину верно.

Адказаць
+27 +
ну, 10:27, 5.10

Украинцы эту гойду переделали в бумеранг, видим как хорошо работает, мос*али заканчиваются.

Адказаць
+44 +
🤪, 10:52, 5.10

Калі Пуцін разам з Ахлабасцінам будуць гойдацца ў пятлі на шыбяніцах, вось гэта й будзе сапраўдная гойда.

Адказаць
+28 +
РФ - ИСТОРИЯ УЖАСА, 10:47, 5.10

При рождении будущий Иван 4 получил имя Смарагд. Он потомок рода хана Мамая. Да, в его жилах текла кровь Глинских, но и монголов. Посмотрите на картину " Иван Грозный убивает сына Ивана" и обратите внимание на одежду и обувь персон, изображенных на полотне. Это - Орда, в прямом смысле слов и взятие Казани и Астрахани - аналог войны за корону дома Иорков и Ланкастеров в Англии.

Адказаць
+47 +
Мда, 10:47, 5.10

И еще в этом ужасное, что Охлобыстин - московский поп, не лишенный еще сана, призывающий к нарушению заповедей "Не убий" и "Не желай дома ближнего...ничего, что у ближнего твоего". Призывает к войне и человекоубийству. Какая страна - такие и попы.

Адказаць
+20 +
фы, 11:08, 5.10

Перечитываем Гашека - там на каждой второй странице священники, благословляющие свои армии на истребление чужих народов.

Адказаць
+8 +
ИО, 12:52, 5.10

Каков приход, таков и поп.

Адказаць
+13 +
а то тюрку , 10:56, 5.10

Гойдаць -беларуское слово!
Гойдаць-Качать
Гойдалка -приспособление к дереву над рекой,где при помощи её можно нырнуть в реку.
Примечание .В моём роду не было калыски,а была гойдалка,подвешенная к потолку и ребенок после нескольких движений засыпал счастливым сном.
Кроме этого была калыска -детская кроватка на качающихся полозьях(у саней загнутые спереди концы),у которой полозья имели вид сегмента окружности,что и создавало при раскачивании эффект забаюкивания малыша.

Адказаць
+9 +
ёк, 11:44, 5.10

Гойдалка- гойцалка . Гойцаць, гайцаць .
А так автор очень точно описал к чему стремится путлер . На кого равняется .
У нас теперь сволочи делают враньём и наказанием за
правду, попытку , чтобы народ от страха начал так же
поддерживать гойда , т.е. говорить то что хочет синепа-
лый . Но время уже не то и ничего не выйдет у них.

Адказаць
+4 +
Xenos WIGHT, 12:36, 5.10

Слово "гойсать" в значении "носиться" слышал, но очень редко.

Адказаць
+2 +
points, 12:55, 5.10

Почему, у меня в семье мы употребляем это слово «гойсаць». Оно красивое и передаёт чувства и к кличу «гойда» никакого отношения не имеет. С таким подходом можно и слово where прочитать иначе и делать вывод, что это последствие отправления русского корабля в …, а не просто английское наречие «куда»)))

А вообще по теме в статье стоит почитать «день опричника» и почитать про опричнину и Ивана Грозного в открытых источниках.

Адказаць
+1 +
Ок, 12:33, 5.10

С какого региона предки?

Адказаць
-2 +
Ванечка, 11:03, 5.10

"Айда" никаким образом не трансформировалось из "Гойда". Это слово и сейчас есть в татарском и башкирском языке в значении «Пойдем, иди, давай». Охлобыстин - потомок татаро-монгол просто.
Мудрит что Бабченко аля Задорнов...

Адказаць
+9 +
And, 11:22, 5.10

Кровавые *** хотят возрадить те времена. Как и тогда, так и сейчас не понимаю почему, имея оружие, так мало сопротивлялось самой смерти. Принцип должен быть один - сначала стреляй, потом задавай вопросы

Адказаць
+9 +
go go go !!!, 11:25, 5.10

Ну, старшина запаса и наворотил

Не нужно забывать, что "русский язык" - это пиджин.
Как и английский, кстати.
Соотв, почти все слова в русском - заимствованные.
---
Словник української мови: в 11 томах. — Том 2, 1971. — Стор. 16.

ГА́ЙДА, виг., у знач. присудк. сл., розм. Уживається як заклик, спонукання іти куди-небудь: ідіть, ходім. — Гайда, діти! погасав Каганець козачий! (Тарас Шевченко, I, 1951, 130); Гукав їм [гусям]: «Гайда!» і свистав, Лозиною лінивих підганяв (Леонід Глібов, Вибр., 1957, 129); — Ну, пересиділи? — гайда! Пора, товариство, в дорогу! (Павло Тичина, I, 1957, 104);
// Уживається для означення швидкого руху. За два тижні по тому запрохав я ще одного аматора фотографії, поклав на бричку апарат і гайда до гуцулії в гостину... (Михайло Коцюбинський, I, 1955, 255); Сів [Бандура] на велосипед і гайда до села. (Василь Кучер, Чорноморці, 1956, 444).
Гайда звідси — геть звідси.

Адказаць
+8 +
Xenos WIGHT, 12:38, 5.10

Все языки в той или иной степени пиджины - за исключением изолированных.

Адказаць
+8 +
ник, 12:36, 5.10

Чего еще ждать от варваров?

Адказаць
+10 +
Кек, 12:43, 5.10

Вылезло какое-то чмо на арену и что-то проорало. Толпа в ответ прооралась, и всё быстро забылось. И зачем, спрашивается, такому микрособытию посвящать статьи и филологические исследования. В новый "хайль" этот высер точно не превратится, забейте.

Адказаць
+1 +
вася, 6:05, 6.10

толпа не оралась. ор был на монтаже наложен. ага, классика.

Адказаць
+12 +
Егерь , 12:49, 5.10

Дикая сатанинская расея! Эту недорасию - сам Господь Бог решил ликвидировать руками украинссих истинных воинов света!! Deus Vult!

Адказаць
0 +
нахаш, 17:44, 5.10

хайди, хойда, хайда! песня такая, немецкая есть.

Адказаць
0 +
вася, 6:06, 6.10

не много ли внимания цирку уродов и шизофренику на сцене? диагноз понятен давно и однозначно.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны