19 красавiка 2024, Пятніца, 13:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 9
+23 +
127, 13:26, 5.12

Падобна, што Чырвоны касьцел будзе зачынены, аж да ўвахода ў "Беларусь" байцоў Палка Каліноўскага ў складзе ЗСУ!..

Адказаць
+16 +
да, 13:57, 5.12

Вот оно право на вероисповеда
ние.

Адказаць
+18 +
Мх, 13:35, 5.12

Значыць, хутка зробяць рэстаран з путанамі "У касцёле". Ябацькам проста вочы коле, што "зданіе в центре города і дзеньгі не пріносіт".

Адказаць
+15 +
я, 14:05, 5.12

а пусть Папа снова поручкаицца с малахольным коленькой и бобиком. в глаза посмотрит. глядишь и поможет костел открыть.

Адказаць
+3 +
верніца, 15:14, 5.12

Пры "СССР" у Чырвоным касьцеле было "кафЕ Беларусьфильма" (працавала тады ў "Бел.НИИЭМ" - побач), дзе ў глыбіні "залі" бачылася паўпрыглушоныя сьвятло й музыка... Сядзелі там нейкія, пэўна, кіношныя асобы й пары, дрэнна бачныя ў цыгарэтным дыме...
Шо называецца - поўны інтым...
Калі-некалі мы хадзілі ў абед.час піць каву ў будыначак,(зараз належыць Чурв.касьцелу таксама) насупраць Чырвонага касьце.
На ўваходзе ў Чырвонаы касьцел...
стаяў швэйцар ў сіняй форме - яўна "кгбэшник в отставке", які, колькі мы ні пыталіся - туды нас не пускаў...

Адказаць
0 +
Клерк, 21:21, 5.12

Фигня это всё, что вам кто-то из "руководства" католической церкви говорит - о том, что мол де кс. Завальнюк "останется с нами"...

Как человек, связанный с католической церковью очень давно (с начала 80-х, если кому-то интересно) могу вас уверить, что "администратор" назначается курией (т.е. епископом, Папой) как временно исполняющий обязанности шефа (будь то настоятеля, или даже епископа) - когда по той либо иной причине определенное лицо не может занимать эту должность. Причины могут быть разными - например, политически неготовая почва для создания диоцеза, как это было например с архиепископом Кондрусевичем в России (до утверждения "подразделения" кат. церкви в РСФСР он был именно "администратором", а не занимал пост митрополита), либо "штрафном" снятии с должности прежнего "должностного лица" - до времени назначения нового.

Пусть я и не люблю Завальнюка, но мне изначально было понятно, что весь этот цирк был направлен именно против него лично (почему - см. в комменте далее)

Адказаць
0 +
Клерк, 21:42, 5.12

Итак, разложим всё по полочкам:

1) Завальнюк наладил очень хорошие отношения со многими людьми из власти (не стоит заблуждаться - бытие в лагере власти не означает автоматом заражение ядом - многие там даже сейчас находящиеся прекрасно всё понимают и адекватно реагируют на происходящее; просто в стране всё зависит от очень ограниченного круга лиц - не от них...). И это помогало ему так долго быть на плаву - быть настоятелем одного и того же прихода в католической церкви на протяжении 30 лет - случай из ряда вон выходящий (просто таковы правила - чтоб не засиживался!). Кто скажет, что я придумываю про его связи, отвечу так: еще лет 5-10 назад у него на плебании (дом настоятеля) частыми гостями "на чай" были его знакомые с расположенного рядом "Дома Советов"; плюс получить "лицензию пилота" в 70 лет вот "просто так", без "посторонней помощи" - ну это в нашей стране надо ещё постараться: обычные права в этом возрасте могут не дать, а тут - самолёт!..

(продолжение мыслей - ниже)

Адказаць
+1 +
Клерк, 21:58, 5.12

2) Вся эта бурная деятельность первое время никому возможно не мешала: с одной стороны - архиепископу пригодились связи Завальнюка, с другой стороны - властям Завальнюк не очень то и мешал - развитие культуры это его конёк.

3) А вот когда начались августовские события - Завальнюк стал опасной для властей личностью: он имел авторитет среди минской паствы (да и не только) сравнимый с епископским авторитетом (серый кардинал ;-) И его так или иначе решили убрать. Но как убрать по тихому настоятеля, который у своего начальства "не вызывал" (на публику) нареканий целых 30 лет? Ну вот и создали предпосылку!

Более чем уверен, что с дипломатами Ватикана, как и в случае с Кондрусевичем, было всё утрясено: вы нам, мы - вам. Но тут воспротивились прихожане (и не только) - а это не деревенский приход, да и Завальнюк - не деревенский священник! Поэтому вот и пришлось включать попятную (в конце концов - в вопросах политики наместник Кондрусевича еще только учится): "кс. Завальнюк останется с нами!"

Адказаць
0 +
Клерк, 13:53, 6.12

P.S.
А "по делам переговоров ... и по вопросам ремонта" - если вдруг настоятель в виду огромного объема работы самостоятельно вдруг справится просто не в состоянии - назначается ВИКАРИЙ (подобное происходит и в больших диоцезах - назначается вспомагательный епископ), но уж никак не АДМИНИСТРАТОР! Еще раз подчеркну - назначение администратора напрямую связано с тем, что "должность" руководителя по той либо иной причине вакантна!

Так что хватит уже врать народу - ему и так уже со всех сторон лапшу на уши вешают, чтоб ещё в церкви - которая всегда (даже во времена воинствующего атеизма времен СССР) была неким оазисом, позволявшим человеку доверится и обрести внутренний покой, залечить раны - из людей делали ничего непонимающих ... (ну не хочу этого просто писать)! Ведёте свою политику - ведите её как-то по другому. В Польше времен коммунизма церковь вела себя несколько иначе - и ничего, выжила (равно как и при совке в СССР - без епископов, викариев, администраторов - но с истиной)!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны