28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Кремль получил чувствительный удар от Европы

10
Кремль получил чувствительный удар от Европы

Авантюра Путина может печально закончится для россиян.

Если читать СМИ, то создается впечатление, что Бахмут находится под угрозой окружения и что там вот вот случится что-то непоправимое. Но глядя на карту я не вижу ничего, кроме тонкой кишки севернее Бахмута, которая показывает локальный прорыв россиян (ЧВК «Вагнер»?). С юга ничего подобного нет. И на мой взгляд, это совсем не похоже на угрозу окружения, а больше напоминает авантюру, которая может печально закончится как раз для россиян, находящихся в этой кишке.

Зато про Кременную пишут намного меньше. Но там я вижу вполне оформившиеся полукольцо, в которое ВСУ взяли город, с перерезанной дорогой между Сватово и Кременной и мне кажется, что если в ближайшее время и произойдет на фронте что-то интересное, то скорее там, чем под Бахмутом.

С сегодняшнего дня начинает работать эмбарго на покупку Европой российской нефти. Я тут почитал свою почту и понял, что у многих моих читателей по поводу этого эмбарго в голове полная путаница. Они мне пишут и требуют от меня немедленно им объяснить, почему опять Европа проявляет мягкотелость и собирается покупать у Путина нефть аж за 60 долларов за баррель. В то время как настоящие друзья Украины (Польша и страны Балтии) предлагали снизить потолок разрешенной цены до 30 долларов за баррель.

Почему-то считается, что я являюсь адвокатом Европы и должен всякий раз объясняться, зачем она делает что-то, что не нравится моим требовательным украинским читателям.

И хотя я никакой не адвокат, я все-таки попытаюсь объяснить что к чему. Итак. Никакого потолка цен для покупки европейскими странами российской нефти нет и не будет. Ни 30 долларов, ни 60 долларов, ни даже 160. Просто потому, что с 5 декабря Европа вообще не будет покупать российскую нефть. Ни по какой цене. Вообще не будет покупать. Это, собственно и называется – эмбарго.

Исключение сделано только для Венгрии, Словакии и Чехии, которым разрешено покупать российскую нефть по нефтепроводу «Дружба» в объеме 300 тысяч баррелей в сутки. Остальные страны (которые раньше совокупно покупали примерно 1 млн. баррелей российской нефти в сутки) прекращают эти закупки.

Но, помимо этого, Евросоюз и страны G7 вводят ограничения на использование их судов и страховых компаний для перевозки (и, соответственно – страхования) российской нефти, закупаемой другими (!) странами. Прежде всего, конечно, Китаем и Индией. И вот им (судовладельцам и страховщикам из ЕС и G7) запрещено перевозить и страховать российскую нефть, если она другими (!) странами закупается дороже, чем по 60 долларов за баррель.

Суперрадикальное предложение про потолок в 30 долларов – это детский сад. (Скажите об этом Зеленскому). Просто потому, что установление такого низкого потолка создает у Китая и Индии соблазн фрахтовать суда и страховать перевозки не в странах Евросоюза и G7. При прочих равных условиях такие фрахт и страховка дороже, чем в ЕС и G7, поэтому они этого сейчас не делают, но при потолке в 30 долларов это станет выгодно и они уйдут к другим транспортным и страховым компаниям. И тогда они не будут придерживаться никакого потолка вообще.

Таким образом, при экспорте примерно 7 млн. баррелей в сутки, Россия с завтрашнего дня имеет проблемы с экспортом 1 млн. Его нужно куда-то пристроить. Сейчас на разных рынках цена на российскую нефть колеблется в интервале от 45 до 75 долларов за баррель. Разумеется, это создает некоторые проблемы для России. И эти проблемы уже заложены в российский бюджет на 2023 год: в нем запланировано падение доходов от экспорта нефти на 23%.

Удар чувствительный, но не смертельный. И не надо было рассчитывать на большее. Нефть – биржевой товар, нефтяной рынок – глобальный. И локальные эмбарго на такой рынке имеют очень ограниченный эффект. Но, так или иначе, Запад пошел на этот шаг, а большего он в этом направлении все равно сделать не мог.

Сегодня я с интересом выслушал злобную тираду Владимира Соловьева: он красиво играл гнев и очень театрально требовал немедленного расстрела Ксении Собчак. Он даже апеллировал к авторитету тов. Сталина и утверждал, что в те, былинные времена, ее уже давно поставили бы к стенке.

Я на месте Кровавой Барыни призадумался бы. Только она отбрехалась от легальной правоохранительной системы России, как у нее появились проблемы с партией «бешеных», для которых единственным авторитетом является Сталин, а методом решения всех проблем – расстрел (вариант – кувалда).

По моим наблюдениям неформальная юстиция «бешеных» более эффективна и менее бюрократична. Там нет процедуры апелляции, кассации и прочих буржуазных извращений. Нет даже прения сторон. Действуют они на глазок, но бьют наверняка. Так что я в ближайшее время жду либо опять кино про кувалду, либо про то, как Собчак (как князь Курбский) снова переходит литовскую границу.

Однако, шутки – шутками, но в ЛНР давеча повесили несколько гражданских лиц с формулировкой «за помощь ВСУ». Фотографии пятерых казненных сегодня весь день гуляют по сети. И хотя пророссийские блоггеры тут же заверещали, что это вброс украинской стороны, хотелось бы услышать более убедительные доказательства того, что этого в реальности не было. Мы, выученные «кином про кувалду», не склонны верить российской стороне на слово.

И если таких доказательств представлено не будет, то возникает масса вопросов. Например о том, действуют ли на территории ЛНР российские законы? Помнят ли в ЛНР, что в России (частью которой они себя считают) давно существует мораторий на смертную казнь? И что в любом случае казне предшествует суд. И т.д.

Вообще, конечно, я никак не могу привыкнуть к «новой норме» нашей сегодняшней жизни, где стирают с лица земли целые города, миллионы беженцев разбежались по всему свету, а счет убитых детей идет уже на сотни.

Человек – ужасно адаптивное существо. И я ловлю себя на мысли, что уже без внутреннего содрогания читаю такие новости. Неприятно, конечно, горько и грустно. Но уже нет того ужаса, который был первые недели с начала войны.

В этом и есть коварный расчет Путина и его фирменный стиль. Он так и Россию душил: медленно, с остановками, чтобы народ привыкал к «новой норме» постепенно. Он не торопился, не гнал лошадей и действовал наверняка. Также действует он и сейчас. И снова он приучает нас тому, чтобы мы постепенно привыкали к этим ужасам. Чтобы они стали рутиной. Чтобы мы свыклись с ними.

Но я никак до конца к этому не привыкну. И я радуюсь тому, что не могу к этому привыкнуть. Потому, что этот ужасный дискомфорт, он единственный и дает силы без устали писать обо всем этом. Даже понимая, что своей писаниной я мало что могу изменить и предотвратить…

И я вас призываю: не привыкайте к этой «новой норме». Ковыряйте в себе эту болячку. Пусть эта рана саднит. И дает нам силы для того, чтобы противостоять наступлению на нас путинского равнодушия.

И помните: наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!

Альфред Кох, Facebook

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках