29 сакавiка 2024, Пятніца, 3:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые выяснили, что нецензурные слова на разных языках имеют одно общее свойство

12
Ученые выяснили, что нецензурные слова на разных языках имеют одно общее свойство

Удивительное открытие.

Исследователи обратили внимание на то, что в бранных словах на разных языках действуют одни и те же фонетические законы.

Шири Лев-Ари и Райан Маккей из Лондонского университета попросили 20 человек, свободно говорящих на пяти далеких друг от друга языках, назвать как можно больше ругательств, пишет sciencealert.com.

После удаления повторов, вариаций и расистских оскорблений исследователи остановились на 34 нецензурных словах и фразах на иврите, 14 на хинди, 14 на венгерском, 17 на корейском и 26 на русском.

Авторы исследования отметили, что обсценные слова не имели аппроксимантов (щелевых сонорных согласных звуков). Это звуки, которые образуются когда губы, зубы, небо или язык приближаются друг к другу без контакта. Например, «у» в слове «yes», звуке «r» в «run» или звуке «w» в «war».

Отсутствие аппроксимантов заставляет бранные слова звучать резко и грубо, что достаточно показательно.

Психологи объяснили свое открытие звуковым символизмом. Это идея, которая заключается в том, что звуки и их сочетания способны вызвать некую универсальную когнитивную реакцию вне зависимости от языка, на котором они произнесены.

Так, в одном исследовании участников попросили угадать значения нескольких слов. Исследователи сознательно называли бессмысленные комбинации звуков, чтобы проанализировать реакцию респондентов.

Выяснилось, что большинство из них при слове «буба» представляет что-то округлое, а «кики» — острое.

В ходе своего следующего эксперимента лондонские ученые также использовали выдуманные слова. Они попросили 215 человек прослушать их и угадать, какие именно из произнесенных слов являлись ругательными.

Выяснилось, что чаще всего за нецензурные слова принимали те наборы звуков, которые не содержали аппроксимантов. Это также подтвердило первоначальное предположение о звуковом символизме.

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках