24 красавiка 2024, Серада, 7:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Найдено место, где прятал свои сокровища самый удачливый пират XVII века

Найдено место, где прятал свои сокровища самый удачливый пират XVII века

Современники называли Генри Эвери «Архипиратом».

Генри Эвери, за голову которого назначили награду и английский король, и индийский падишах, считается одним из самых безжалостных и удачливых пиратов в истории. И самых неуловимых — по крайней мере, до недавнего времени, пишет nv.ua.

Будущий пират родился в Девоншире, в семье капитана английского флота. С детства он решил пойти по стопам отца и очень скоро стал юнгой. Послужив в торговом флоте, юноша получил назначение на каперский корабль, который направлялся в Вест-Индию грабить французские суда.

В те годы практика грабежа неприятельских кораблей была нередкой. Поработав на государство, Эвери решил буквально уйти в свободное плавание. Во время мятежа он захватил власть на судне Сharles II, которое тут же переименовали в Fancy.

Далее новоиспеченный капитан пиратского корабля отправился к Мадагаскару, по пути ограбив несколько английских торговых судов и парочку пиратских.

Однако вершина его пиратской карьеры была еще впереди. По пути из Мадагаскара в Мекку ему удалось выследить караван индийских кораблей, перевозивших высокопоставленных паломников.

В результате недолгой, но отчаянной схватки Эвери и его команде удалось заполучить неслыханное богатство — 9 миллионов рупий (примерно 600 тысяч фунтов), а также драгоценности и изделия из золота и серебра.

После этого его искал уже не только английский король Вильгельм III, но и падишах Империи Великих Моголов Аурангзеб. Последний, по слухам, лишился не только богатств и золота, но и дочери, плывшей в Мекку.

Так или иначе, но найти Эвери никому не удалось. Кто-то утверждал, что тот погиб в ходе морского сражения, другие говорили, что он вернулся в родной Девоншир и там спился. Третьи и вовсе считали, что он провел остаток своих дней в Ирландии.

Но недавно историку Джиму Бейли посчастливилось найти несколько вещей, которые навели его на след неуловимого пирата.

Все началось в 2014 году, когда Бейли обнаружил необычную монету с выгравированной арабской надписью во фруктовом саду в Миддлтауне, штат Род-Айленд.

Исследования подтвердили, что экзотическая монета была отчеканена в 1693 году в Йемене. Она вполне могла быть частью добычи Эвери, полученной при разграблении флота Аурангзеба.

Историк проанализировал данные о похожих находках в той местности — и обнаружил 26 похожих монет. Их находили от штата Мэн до самой Каролины.

Все они, кроме трех, были обнаружены в Новой Англии, и ни одна не была датирована более поздней датой, чем день захвата индийских кораблей.

Бейли и парочке энтузиастов, которых он привлек для поиска следов неуловимого пирата, попадалась еще одна примечательная находка. На картофельном поле, расположенном на вершине холма в приморском Литл-Комптоне, штат Род-Айленд, они нашли небольшой золотой слиток.

Известно, что в этой местности никогда не было золотых приисков.

Также неподалеку от слитка нашлись и две арабские серебряные монеты.

Бейли утверждает, что нашел записи, свидетельствующие о том, что Эвери прибыл в мае 1696 года в Ньюпорт, штат Род-Айленд. Еще историк обнаружил документы, которые показывают, что капитана пиратов сопровождали трое местных жителей.

Также исследователь выяснил, что Эвери все же прибыл в Ирландию 20 июня 1696 года. Однако пока неясно, была ли это его конечная точка, или разбойник отправился в другое место.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках