19 красавiка 2024, Пятніца, 14:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 6
+23 +
BDFY, 9:12, 10.02

Кто-то считал оккупацию нормальной, читал белорусскую историю, которую только немцы разрешили читать. Немцы открыли белорусские церкви, газеты, школы, театры. А Советский Союз после 20-х годов все национальное истреблял».
==
Один оккупант открывает беларуские школы и газеты, другой оккупант закрывает их...
Кто из них тогда оккупант?

Адказаць
+22 +
Dff, 9:48, 10.02

В белорусских городах до 50% населения были евреями. Все знают,что нацисты их планомерно уничтожали.
Они в основном и были подпольщиками-партизанам ( коммунистическая пропаганда этот факт всегда замалчивала)
Слава Андрею Зельцеру!

Адказаць
+16 +
Чего не ясно?, 9:52, 10.02

..."Один оккупант открывает беларуские школы и газеты, другой оккупант закрывает их...
Кто из них тогда оккупант?"..
- Тот, кто уничтожает страну и её народ на протяжении 27 лет...

Адказаць
+11 +
читать всем, 10:03, 10.02

Единственная книга, основанная на документах и достойная чтения на эту тему - работа беларуса Пинчука Михаила Николаевича
"Советские партизаны [Мифы и реальность]"

Есть полностью в сети, но ссылку дать не могу, не пропустят - можно добавить в поиск ВикиЧтение или wikireading.
---
"...«краеугольными камнями» идеологической системы, созданной коммунистами, служили тезисы о морально-политическом единстве советского народа; о беспредельной любви «простых людей» к коммунистической партии; о поддержке советской власти всеми слоями общества; о ненависти граждан к врагам партии и государства.
...
Но реальная действительность оказалась очень далекой от такого сценария. Поэтому неприятную правду бывшие партизанские начальники, историки, пропагандисты, литераторы, кинематографисты заменили выдумками. Давно пора «разобраться» с советскими мифами о партизанах и партизанском движении. Именно этому посвящено данное исследование."

Адказаць
+12 +
radical, 10:30, 10.02

только в семи областях Беларуси количество евреев-партизан составляло более 9000 человек...

Минское гетто просуществовало с 20 июля 1941-го по 23 октября 1943 года. Руководящий центр подполья – Михаил Гебелев, Гирш Смоляр, Яков Киркаешто, Натан Вайнгауз и другие, свыше 300 узников гетто были членами 22 подпольных групп.
Наиболее известным в 1942– 1943 годах был партизанский отряд № 5 под командованием Льва Гильчика, позже переименованный в отряд им. Жукова.
бригадa им. Ворошилова, в которой евреи составляли около 12% от общего числа партизан
семейные еврейские партизанские отряды. В отряде братьев Бельских воевало 1200 человек, Шолома Зорина – около 600. Oтряд четырех братьев Слобиных, семья Грабовских. партизаны 51-й еврейской группы знаменитого отряда им. Щорса.
Кирилл Орловский, Герой Советского Союза, командир партизанского отряда им. Берия, писал:
Я организовал отряд исключительно из евреев, бежавших от расстрела. Окружавшие нас партизанские отряды отказывались от этих людей

Адказаць
+3 +
квег, 11:34, 10.02

лукашенко русский нацист ! да а партизанить белорусы умеют это у них в крови !

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны