19 сакавiка 2024, aўторак, 14:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Без Путина снесут и Лукашенко

18
Без Путина снесут и Лукашенко
Леонид Невзлин

Россия стремительно теряет влияние на ситуацию в соседних странах.

Поразительно, как Россия в своей попытке воссоздать СССР окончательно теряет влияние даже в тех странах, которые из-за географической близости или экономических связей до недавнего времени были вынуждены ее терпеть. Литва на днях стала последней из стран Балтии, где преступления России в Украине признали геноцидом. В Латвии и Эстонии это сделали еще раньше.

Но ладно страны Балтии, в конце концов, они давно и очевидно находится в «западном» лагере. Но Путин в своем «собирании земель» умудрился потерять и главные оплоты своего влияния на территории бывшего СССР.

На голосовании Генеральной Ассамблеи ООН за резолюцию, осуждающую войну в Украине, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан – страны, имеющие тесные связи с Россией и входящие вместе с ней в региональные организации вроде ОДКБ – воздержались. Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан просто слились. Молдова и Грузия, которые непосредственно затронуты конфликтами с участием России, поддержали Украину.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сначала поддержал Россию, повторив кремлевскую басню о том, что война призвана защитить население Донбасса. Несколько дней спустя он заявил о необходимости для Кыргызстана, как «маленькой республики», сохранять нейтралитет. Что бы он сказал, если бы его страна меньше зависела от России?

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не спешит предоставить Путину свои войска, хотя связан с ним договором о коллективной безопасности. Вместо этого власти страны в начале вторжения организовали в Алматы акцию протеста против войны – а ведь все мы знаем, как в Казахстане «любят» протесты.

А еще Казахстан вместе с Азербайджаном расширили сотрудничество по перенаправлению поставок энергоносителей в Европу в обход России. Болгария, которую Москва «отключила» от газовой трубы за отказ расплачиваться рублями, благополучно возместила ущерб в том числе за счет азербайджанского газа.

В ковидном 2021 году хотя бы президент Таджикистана Эмомали Рахмон приехал на победобесный парад 9 мая. В этом году не приехал никто.

Только Лукашенко у Москвы все еще на крючке, но и он этому, наверное, не рад. Но деваться некуда – без Путина его снесут, с Путиным – тоже снесут, но чуть позже.

Друзей у России больше нет, да ей и не нужны друзья. Ей нужны подчиненные. Но и подчиненным нужно уметь что-то предложить. Что может предложить Россия? Военную мощь танков, развалившихся под Киевом? Деньги, которые даже рабочие из Центральной Азии не могут вывести из страны? «Русский мир», обернувшийся «русской войной»?

Леонид Невзлин, «Фейсбук»

Напісаць каментар 18

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках