18 красавiка 2024, Чацвер, 10:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые выяснили, какие виды кофе повышают холестерин

13
Ученые выяснили, какие виды кофе повышают холестерин

Все, кроме одного.

Исследователи из Арктического университета Норвегии провели масштабное исследование и выяснили, какие виды кофе и в каком количестве влияют на ровень холестерина в крови мужчин и женщин, сообщает press.psprings.co.uk.

В начатом в 1974 году исследовании приняли участие 13 889 человек, средний возраст которых составил 56 лет. Среди участников были люди с разной физической активностью, курящие и нет, употребляющие алкоголь и непьющие, а также те, кому был поставлен диагноз диабет.

Все они делились на несколько групп:

любители фильтрованного кофе;

те, кто преодпочитает заварной напиток;

употребляющие преимущественно эспрессо из кофемашины;

поклонники растворимого напитка.

В качестве контрольной группы выступили те, кто не употребляет кофе вообще.

Целью эксперимента было выяснить, повышается ли уровень холестерина у представителей обоих полов в зависимости от качества и количества употребляемого кофе.

Опрос показал, что женщины употребляют, в среднем, чуть менее четырех чашек кофе в день, а мужчины — все пять.

Данные анализов крови свидетельствуют, что почти все виды кофе повышали уровень холестерина у участников эксперимента. При этом была обнаружена и гендерная зависимость. У мужчин уровень холестерина рос значительно больше почти на всех видах кофе, что ученые объяснили большим количеством выпитого.

Напиток из кофемашины поднимал холестерин на 0,16 ммоль/л у мужчин и 0,09 ммоль/л у женщин при условии, что выпито не менее трех чашек.

Заварной кофе — на 0,23 ммоль/л у мужчин и на 0,30 ммоль/л у женщин уже после шести чашек.

Все то же количество фильтрованного напитка оказало меньшее влияние на уровень холестерина у женщин, подняв его на 0,11 ммоль/л, в то время, как анализы мужчин оказались неизменными.

А вот употребление растворимого кофе не привело к значимому повышению холестерина ни у мужчин, ни у женщин даже в больших дозах.

Ученые склонны объяснять это малым содержанием дитерпенов — маслянистых веществ, содержащихся в кофейных зернах. Именно они ответственны за рост уровня холестерина. Вполне естественно, что в претерпевшем множество этапов обработки растворимом кофе дитерпенов совсем немного.

При этом два основных дитерпена, кафестол и кахвеол, нельзя считать однозначно вредными. Они повышают холестерин, но также обладают противовспалительным действием и уменьшают риск развития рака.

В целом, авторы исследования советуют употреблять кофе в умеренных дозах. Они акцентируют на том, что в Норвегии, где проводилось исследование, население привыкло пить бодрящих напиток из огромных чашек, а поскольку была обнаружена количественная связь между выпитым кофе и ростом холестерина — людям с риском атеросклероза стоит контролировать объемы порций бодрящего напитка.

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках