23 красавiка 2024, aўторак, 23:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 45
+82 +
Sava, 9:15, 16.05

В этом и есть основная проблема человечества. Мы готовы закрыть глаза абсолютно на все, вопрос лишь в "цифре в расчетнике".

Адказаць
+22 +
Скептик, 9:55, 16.05

Если хочецца спатки до 10... и не парицца, то нечего ехать на заработки. Я еще в далекрм 1998м бьіл среди пионеров таких туров на клубнику. Так работали в поле, теплицьі только начинали строить. А в поле дождик, порой неделю шел... солньішко... зато ветерок...
Романтика... правда у нас бьіло все дружно, праздники, владелец BBQ устраивал раз в неделю... но румьіньі тоже бьіли у руля, их никто не любил.

Адказаць
+3 +
лжейцукен, 16:32, 16.05

Ну и как, наверное как всякий пионер яблок натырил?

Адказаць
+21 +
Vlad Canada , 16:12, 16.05

Проблема не человечества, а отдельно взятых стран, где не так просто заработать, поэтому люди и подписываются на такие работы, поскольку другого выбора нет.

Адказаць
+3 +
Резус Маккак, 17:04, 16.05

Ну да, проблема сезонных рабочих была всегда. Когда то и канадцы ездили в США на такие работы (кажись картошку убирать). У кого-то из классиков это было. Может у Стоика (не помню точно).
Кстати и сейчас, зайти на Guardian по данной теме статья этого года о том, что проблема существует в UK с условиями работы, контрактами, расизмом и пр. Короче все озабочены и будут исправлять. Как обычно - action plan приняли)))
Конечно сгонять молодым типа как в стройотряд нормально (явно лучше чем в совковое время), а в возрасте уже надо поправку на здоровье делать. А по монотонности труда - ну одел AirPods и слушай аудиокниги. Не бяды!

Адказаць
+8 +
Тутэйшая, 18:37, 16.05

Проблема в соседе—бездаре, который у себя порядок не наведёт, а лезет всюду по соседям, учит жизни весь мир, и у него, что характерно, весь мир виноват.. С таким соседом, даже врагов не надо

Адказаць
+68 +
андрей, 9:22, 16.05

даже раком ползать не нужно чтоб собирать ягоды. все для работников, хоть и эмигрантов.

Адказаць
+14 +
Мангуст, 10:40, 16.05

Вон, в гродненской области лёжа огурцы собирают. Не то, что-бы раком, ходить, стоять и сидеть даже не надо.

Адказаць
-26 +
1, 9:24, 16.05

Англичанин за такие деньги в жизни не пойдёт работать, это для них позор, но для выходцев из 3-их стран это предел мечтаний. Готовы терпеть адские условия ради 3-4к долларов.

Адказаць
+90 +
Нищета, 9:42, 16.05

Вы ещё туда попадите. Сколько нужно денег, чтобы открыть рабочую визу и просто приехать туда? Даже в соседнюю Польшу. Работодатель за это платить, естественно, не будет. Это под силу только состоятельным по беларускаим меркам беларусам. А для большинства поездка в другой беларуский город это уже событие и затраты.

Адказаць
+88 +
Федя, 10:01, 16.05

Это потому, что англичане строили свою страну, благосостояние не для нас с вами, а для себя. Я был эмигрантом и несмотря на приглашения, я сразу понял: меня здесь специально никто не ждал. каждому эмигранту надо доказать, что он стоит больше, чем те деньги, которые он получает за сбор огурцов. Те эмигранты, у которых не опустились руки, которые выучили язык и верили в свои силы - сейчас работают даже на таможне (для этого надо получить гражданство), в клиниках врачами, учителями... Но чего им это стоило! Поэтому - либо строить свою страну. Либо ехать с дипломом инженера собирать огурцы. Либо уехать собирать огурцы для того, чтобы иметь возможность через какое-то время найти работу по специальности инженера.

Адказаць
+17 +
Vlad Canada , 16:17, 16.05

Не только в Англии, в Штатах и Канаде фермеры тоже используют сезонных иностранных рабочих, А местные на такие работы не пойдут потому, что работа тяжёлая , оплата минималка ну и нужно жить не дома, чтобы там работать. Вот именно из-за этих трёх жирных минусов.

Адказаць
+4 +
Саша Г, 16:30, 16.05

Саша-дурачок тоже за такие деньги не пойдет работать, НО ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ БЛАГАМИ, а также зп уступая разве что Путину в сравнении с соседними странами .

Адказаць
+53 +
s, 9:25, 16.05

Начитался подобных историй ещё 10 лет назад. Что характерно, во всех областях там система одинакова: владелец-англичанин и пара приближённых из третьих стран, контролирующая своих же соотечественников-"рабов". Заработать на жизнь можно, но и подорвать здоровье тоже.

Адказаць
+23 +
Vlad Canada , 16:23, 16.05

А как вы хотели, супервайзеры нужны, на самотёк процесс пускать нельзя. А что касается "рабов" , то разве работников кто-то заставляет насильно работать и за бесплатно, т.е за еду, как это происходит в стране для жизни, а если нет, то в тунеядцы записывают. Вот где настоящее рабство.

Адказаць
+4 +
Виктор, 19:02, 16.05

Так все хороши. И первые что такое предлагают, и вторые что соглашаются и терпят. И государство если видит и ничего не предпринимает. И общество если молчит.

Адказаць
+2 +
Smile, 17:07, 16.05

Вы так team leader описали? 😊

Адказаць
+37 +
Фур, 9:28, 16.05

Вспомнился белорусский "комбайн" для сбора огурцов.

Адказаць
-24 +
Петр, 9:45, 16.05

Эпопея 6 месяцев.заработок 4000$, оформление, проезд и т.д. 1200$ итого профит 1800$ . Не будем делить на 6 месяцев, разделим на 2.5 720$ в месяц. За физический труд от12 часов в день?

Адказаць
+49 +
777, 9:55, 16.05

читай статью до конца и не пиши бред. За два с половиной месяца 4к$ чистыми и не в чем себе не отказывая

Адказаць
+11 +
7777, 10:15, 16.05

Без душа , отопления в чистом поле от рассвета до заката в чем можно себе не отказывать ?

Адказаць
+71 +
ден, 12:17, 16.05

А в Беларуси в колхозе тебе и душ, и баня с березовым веником и работай по свободному графику ?;))) Вы видели условия труда в сельском хозяйстве в РБ? По колено в г...., вечная вонь, полное отсуствие механизации, коллеги-алкоголики, производственные помещения не отапливаються, вода не всегда холодная есть, про горячую молчу, начальники самодуры, зарплата 200 -300 рублей, с задержками и половина через магазин...

Адказаць
+8 +
Мол, 17:31, 16.05

Добавьте ещё лапти, плетку и телегу… )))

Адказаць
+5 +
tl, 13:58, 16.05

Вы там были? В чём товарищ себе не отказывает, в просроченных моллюсках? Хоть бы до моря доехал и пособирал. Хоть риск отравления ниже. Морепродуктами еще назвал. Мусор из его тележки едой назвать нельзя.
Я была на клубнике в Англии в 2002 году по студенческой программе. Это адская работа. После которой болит все на свете, и воют даже взрослые мужики. И спина, и колени, и даже суставы пальцев. Это совсем не вся работа - сбор ягод на высоте 1.40. Автор лукавит. В возрасте около 20 лет - можно да и полезно пережить такое. Чтобы узнать зачем хлеб, подучить язык. Плюс студенческие вечеринки и прочие приключения никто не отменял. Еще все быстро заживает и двое суток без сна себе можно позволить. НО только и только в этом случае. Терпеть эти скотские условия и выдавать это за приемлемое из-за зароботка - нельзя!
Да-да, время после обеда и на выходные можно проводить и по-другому. В том числе ездили по колледжам для собеседований, заводили знакомства итп. Многие из нас в Европу вернулись пос

Адказаць
+5 +
лжейцукен, 16:47, 16.05

Посыльными?

Адказаць
0 +
Tl, 23:38, 16.05

Это после таких приключений в студенчестве? )) живу в ЕС 19 лет, местное в/о и работа )

Адказаць
+18 +
goblyn, 10:09, 16.05

Очень реалистично. Совет - уезжать типа в Лондон. (с ягод. Виза какая-никакая есть) Устраиваться на стройку (ремонт) разнорабочим " по черному". Эффект гораздо выше. Русскоязычных там хватает. Конечно риск - но приемлемый. Иногда выпадает удача.

Адказаць
+6 +
Чача, 10:43, 16.05

Без страховки. Ну вы оригинал.

Адказаць
+14 +
самогон, 11:00, 16.05

сельхоз виза есть - есть и страховка.

Адказаць
0 +
sd, 17:31, 16.05

Там на стройках свои этнические группы работают. Вас туда и за километр не подпустят.

Адказаць
+25 +
sih, 11:27, 16.05

Если у вас после математического действия 4000$-1200$=1800$ :):), то что вы тут нам далее рассказываете?

Адказаць
+11 +
Пете, 14:40, 16.05

Петя, 1200+1800=3000, а не 4000. там написано про 2,5 месяца работы=4000 фунтов стерлингов, на баксы сам переведёшь?

Адказаць
+27 +
дима, 10:30, 16.05

Хорошо там, где нас нет - народная мудрость. Уже с начала статьи меня улыбнуло после совета менеджера - Возьмите с собой еды на первые две недели.)) Такое мог сказать человек, вообще не имеющий никакого понятия и представления о прохождении санитарного контроля в аэропорту. Англичане из покон веков были ярыми рабовладельцами. А про управляющих румын в самую точку. И вообще в теплице очень комфортно дышится и сердечный ритм хороший.)) Прежде чем надумаете повестись на эту замануху, рекомендую сделать ЭКГ и УЗИ сердца, потому, как и до расчётного можно не доходить.

Адказаць
+13 +
Алекс, 13:18, 16.05

фашисты от медицины, после ЭКГ УЗИ сердца, могут запросто лишить Вас прав на управление авто и никому ничего не докажете.

Адказаць
+2 +
Пманист, 11:25, 16.05

Это ж натуральное рабство. С 5 утра до 19... жить в каком-то лагере...не дай Бог.. Хотя я не "белоручка", работал и музыкантом в кабаках после музучилища, и 10 лет в армии,прошёл через Чечню, сейчас на дальнобое по РФ, но в роли такого сборщика клубники, даже за 10 тысяч долларов в месяц..не, не надо... Лучше буду получать свои 800-900 в рабочий месяц в рейсе а месяц-полтора дома за 100 долл."гарантии")))...

Адказаць
0 +
Мая думка, 13:50, 16.05

Даже если отбросить все негативы, то я бы не смог делать монотонную 12-часовую работу без наушников с музыкой, записанной в телефон. Но нельзя!

Адказаць
+24 +
Андрей, 15:18, 16.05

Во тро-ля-ля активизировались, что бы последние рабы не уехали с этого лагерного колхоза.Вы бы так активно рассказывали про рабство в "стране для жизни".Колхозы это вообще за чертой, даже стран третьего мира.Возмём хотя бы строительство в Минске,не говорю про переферию, одна из числа экономических сфер в первых рядах по доходности.Посмотрите вакансии,за такие деньги даже уборщица в той же Польше или Болгарии работать не будет.Про условия я вообще промолчу, помыть руки не где, душа с тёплой водой захотели?

Адказаць
+7 +
Виктор, 15:44, 16.05

Кого смущает 1200$ на "вход" предлагаю вспомнить о том, что работники и в Беларуси тратят на "вход" на работу. Проездной, оденься-обуйся, ногти/косметика и прочая "канцелярия"... Далеко ведь не везде пришел босиком и в гавайских шортах на голо тело, а тебя одели в постиранную одежду, дали продезинфецированную обувь, постригли/побрили, помыли и накрасили.
Другая стоимость "входа", но и другие деньги на выходе.
Человека же просто использовали. За деньги. Нечему здесь восхищаться.

Адказаць
+10 +
лжейцукен, 16:28, 16.05

Я на русалках больше заработаю.

Адказаць
+3 +
Неравнодушная , 17:12, 16.05

Это капитализм- и ничего хорошего в том, что люди работают по 12 часов, нет.
У людей нет времени на самообразование, они бесконечно усталые и потом тратят эти деньги на болезни, полученные от ненормально тяжелого труда.
Человек должен работать 8 часов и иметь два выходных. Тогда он человек. А так раб. И хвалиться тут нечем.
В мире пока нет той системы , правопорядка, где полностью на первом месте был бы человек.
Так что выбор невелик- или легкая работа с легкими денежками или гробить себя за пару штук.

Адказаць
+5 +
Толик, 18:12, 16.05

В Европе кое где уже ввели 7 часовой рабочий день и 4 дневную рабочую неделю.

Адказаць
+7 +
Вова, 18:14, 16.05

У европах харашо жить "беженцам" мусьлимам - нарожал 10 детей и живи хорошо на пособия и работать нк надо.

Адказаць
+4 +
Дмитрий, 20:59, 16.05

Еще одно доказателтство, что лукашенко превратил Беларусь в страну третьего мира.

Адказаць
+1 +
Параход, 22:43, 16.05

У моего друга два одноклассника поехали работать на круизный лайнер. Работали не напрягаясь в свободное время пили и через полгода привезли домой каждый по Десять Тысяч Долларов!

Адказаць
0 +
Влад, 22:53, 16.05

За 3 месяца заработал 4000$ - 1200 на билеты и визу итого около 1000$ в месяц За 12 часовую работу? Да на любой стройке в 2 РАЗА больше бы получил!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны