28 сакавiка 2024, Чацвер, 11:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 14
+24 +
ris, 11:23, 22.05

Кто доказал, что через 200 лет человечество будет существовать, когда это "разумное" человечество столь яро, беспощадно, садистки и изуверски ежедневно, ежечасно, ежесекундно... потрошит (читай: добивает-убивает) Планету, её недра и всё живое на ней.

На Планете нет более глупого (по отношению к своему дому (Планете) и своей среде обитания) существа, нежели его двуногая разновидность. Такое чувство, что эта живность - Планетарный вирус, этакое чужеродное Планете образование. Короче так: останемся такими как есть, то есть, не способными даже умно перейти дорогу, не навредя себе и другому существо на колёсах, не стоит замахиваться на то, что сможем существовать через 200 лет.

Адказаць
+6 +
Сергей, 12:01, 22.05

Я давно знакомым говорю при поднятии таких тем, что люди как термиты-паразиты..., гадят и плодят наросты на земле. Могут сами не выжить, а могут и дихлафосом травануть)).

Адказаць
+11 +
Ecce Homo, 11:26, 22.05

Я думаю, что открытия или гениальные догадки в отношении использования других энергий уже существуют. Но они, возможно, пока не получили огласки и строжайше засекречены. Благо светлых голов у нашей цивилизации предостаточно.
И эти тайны охраняются из-за того, что нефтяным, газовым и прочим магнатам, в руках которых сосредоточены мировые средства, невыгодно, чтобы эти открытия получили продвижение. Пока природные ресурсы планеты, используемые в таком темпе, не закончатся.

Адказаць
-10 +
А.И., 11:45, 22.05

ЕССЕ НОМО,11:26, 22.05 Ещё один озабоченный конспиролог.

Адказаць
+7 +
Анна, 11:56, 22.05

Какая-то чушь. Не сказано самое главное - ЗАЧЕМ достигать какого-то другого типа? В чем смысл увеличивать энергопотребление, ради какой такой цели? Чтобы возвести потреблятство в культ и напроизводить ещё больше никому не нужного хлама, загадив все вокруг себя отходами? Города на других планетах строить - зачем? Может, стоить не потребление увеличивать бесконтрольно, а научиться жить в мире и наслаждаться огромными возможностями, которые в нас уже есть?

Адказаць
+6 +
С.П., 12:30, 22.05

Отлично, когда проявляется критическое мышление!
Браво!
Что касается древней гипотезы 1964 года древнего мыслителя Кардашёва (обязательно согласного с мнением партии и лично товарища Хрущева, а иначе ..), то и оценки, и восприятие мира тогда были искажены. Особенно съездами КПСС и непререкаемыми заявлениями вождей. Таких, как, например, "кибернетика есть буржуазная лженаука". Партия настаивала, что недра бездонны, планета безгранична и всё вокруг надлежит "осваивать" (привет от молочно-кислых организмов), а "природу ПОКОРЯТЬ и ПОБЕЖДАТЬ", реки поворачивать вспять и тому подобный русско-советский маразм.
В таких условиях только и могла родиться у советского (подчеркнуто) учёного Кардашёва такая абсурдная гипотеза, согласованная с парткомом обсерватории и 1-м отделом (а без этого ни одна статья не публиковалась).

Адказаць
+7 +
С.П., 12:55, 22.05

P.S.
Статья Кардашёва - это просто повторение критерия установленного советской властью и партией, согласно которому уровень развития экономики страны определяется количеством выработанной и освоенной энеогии. Естественно, как было принято по сравнению с 1913 годом (привет Максиму М.).
По этим критериям СССР был в динамике самой-самой "развитой" страной "впереди планеты всей", о чем постоянно мусолили с трибун и полоскали мозги новому типу хомо - "советскому человеку". И новый советский человек был безгранично горд своим планетарным величием и горячо поддерживал политику партии, правительства и лично товарища генсека.
Других "энергозатратных" теорий в СССР в 1964 году быть и не могло.

Адказаць
+1 +
ыдыётъ, 17:19, 22.05

Безудержное увеличение производства материальных ценностей - было постоянной темой съездов КПСС. Но что хуже всего, гонка вооружений требовала постоянного увеличения выработки энергии. И электроэнерги в том числе.

Я думаю, никого не надо убеждать, что население планеты несколько увеличилось за 50 лет. И совершенно очевидно, народ хочет потреблять блага, для производства которого требуется энергия. И КПСС тут вообще ни при делах.

Адказаць
+9 +
Укажи, 11:59, 22.05

"[...] если человечество быстро не переключит источники энергии на ядерные и возобновляемые, — мы нанесем слишком большой ущерб биосфере [...]".
Как будто ядерные источники энергии не наносят большого ущерба биосфере!
Выход у человечества такой: самоограничение в потреблении ресурсов, переработка и вторичное
использование отходов, зелёная энергетика. Ну и разработка безопасного термоядерного реактора.

Адказаць
+11 +
Future as are, 12:08, 22.05

"Если ученые не смогут это сделать — "
-
Ага, на з/п равную официально минимальной и судя по многим комментам в других ветках касающихся науки, при полном презрении к ним обывателей?
Молодежь не привлекает больше нищенская научная деятельность и статус "ученый". А без молодежи останутся только руководители "наукой". Торгуем ресурсами и занимаемся спекуляцией, что тоже необходимо для экономики, но это не её развитие.
Наука и технология не одно и тоже. Наука, как шахтер добывает знания, а технология эти знания обрабатывают и материализует. Но почти никто, беря в руки новый смартфон, понимать этого не способен или не намерен.

Адказаць
+7 +
Злобин , 12:48, 22.05

200 лет,такое можно,только предположить, сегодня достаточно одному дурню применить ЯО и всё откат на 2000лет минимум. Песня была хороша, начинай сначала (люди?)

Адказаць
-1 +
Бог, 13:43, 22.05

Это все называется научные глупости. Деление пространства-времени на планеты, галактики и так далее это чисто научная выдумка, не имеющая в своей основе никакой объективной базы. Да и само пространство-время это выдумка так называемых "ученых". Очень смешное слово кстати - "ученый"))))))))) Существа живут в мирах, а не на планетах. В среде разумных существ есть очень много различных описаний, делений и классификаций того что именуется "мироздание", которое нельзя разделить и как-то описать. Наиболее высокоразвитые существа с помощью только одного своего Ума в состоянии мгновенно перемещаться в любую точку мироздания и творить все что угодно с тем что именуется "материей". Человечество сейчас поняло своим Умом только трехмерное пространство-время. Хотя трехмерность это только нарезанная по кусочкам четырехмерность, а четырехмерность это только одна их возможностей пятимерного пространства-времени.

Адказаць
+4 +
Анатолий, 14:00, 22.05

Восхищаюсь Вашей чрезмерной увлеченностью science fiction

Адказаць
+4 +
Берни Сандерс, 14:52, 22.05

бох, ну и дичь ты несёшь, прсти хоспадя.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны