28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые: Галки голосуют перед вылетом на новое место

13
Ученые: Галки голосуют перед вылетом на новое место

При принятии решения учитывается мнение каждой птицы в стае.

Обычно стаи галок внезапно срываются с насеста и улетают после недолгой переклички на повышенных тонах. Оказалось, громкие крики птиц — это форма «демократического» принятия решений. Пернатые обсуждают, стоит ли покидать насиженное место, приходят к консенсусу и только потом все вместе взмывают в небо.

К таким выводам пришли ученые из Эксетерского университета. Они записали крики в колонии галок, а затем провели с птицами эксперименты, сообщает Sky News.

«После ночевки в большой группе у каждой галки будет свое мнение по поводу того, когда стоит улетать. Оно зависит от разных факторов: размера птиц, чувства голода и так далее. При этом пернатым важно достичь консенсуса, так как у совместного перелета с насеста есть преимущества. Например, защита от хищников, возможность найти партнера и доступ к информации о пище», — объяснил ведущий автор исследования Алекс Дибна.

Во время принятия решения какофония в колонии нарастает. После того, как необходимое число голосов получено, птицы массово поднимаются в небо. В среднем они улетают меньше, чем через пять секунд после «голосования».

Результаты исследования помогут ученым понять, как большие группы животных координируют свои действия. Эта тема редко изучается в деталях.

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках