19 красавiка 2024, Пятніца, 19:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые: В спутник Юпитера врезался гигантский неизвестный объект

1
Ученые: В спутник Юпитера врезался гигантский неизвестный объект

Гипотезу выдвинули японские астрономы.

Японские ученые из Национального университета в Кобе (Япония) уверены, что в спутник Юпитера Ганимед врезался какой-то неизвестный объект диаметром около 150 километров. Стоит отметить, что спутник имеет достаточно большие размеры. На данный момент предположение относительно столкновения все еще остается теорией. Если ее получится подтвердить, то те структуры, что можно увидеть на поверхности Ганимеда, окажутся самыми крупными ударными структурами во всей Солнечной системе, которые известны ученым.

Об этом сообщает Forbes.

Сотрудники японского университета полностью уверены в том, что впадины на поверхности огромного спутника Юпитера Ганимеде могли стать результатом падения крупного космического тела. Его примерный диаметр составил 150 километров.

Стоит отметить, что всего Юпитер имеет известных науке 79 спутников, среди которых именно Ганимед считается самым большим. Его размеры превышают даже размеры карликовой планеты Плутон. Спутник больше, чем Меркурий, но при этом его масса практически в два раза меньше. Диаметр Ганимеда достигает 5268 километров. Его особенностью есть наличие магнитного поля и собственной атмосферы. Некоторые специалисты считают, что под его поверхностью вполне вероятно может находиться океан, заполненный соленой водой.

На поверхности Ганимеда присутствует огромное количество впадин, узоров и бород. Ученые предполагают, что борозды этого огромного спутника могут быть определенной частью концентрической системы тектонических впадин.

«В том случае, если кольцевая структура, которую можно увидеть на поверхности Ганимеда, на самом деле возникла в результате многочисленных ударов, то она может стать самой крупной, которая только известна ученым в нашей Солнечной системе. При этом крайне сложно определить то, какие точные размер имел ударный объект, но мы предполагаем, что его диаметр составлял около 150 километров», — отмечает Наюки Хирата.

Для получения подобного результата были изучены снимки, сделанные космическими аппаратами «Вояджер-1 и 2» в 1979 году. Также были проанализированы фото, сделанные аппаратом Галилео, которые в 2001-2003 годах вращался вокруг Юпитера.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках