19 красавiка 2024, Пятніца, 12:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые показали, кто высиживал гигантские доисторические яйца

6
Ученые показали, кто высиживал гигантские доисторические яйца

Многолетний спор разрешен.

В новом исследовании ученые Копенгагенского университета выяснили, что яйца принадлежат только к последнему виду из уникальной утиноподобной линии мегафауны, он называется демоническая утка, пишет «Хайтек».

Представьте, что вы живете по соседству с двухметровой птицей весом 200 кг с массивным клювом. Так было с первыми людьми, населявшими Австралию около 65 000 лет назад. Там наши предки жили бок о бок с последним видом ныне вымершего семейства утиных птиц — Genyornis newtoni, последним из демонических уток.

Согласно новому исследованию, эта нелетающая птица откладывала яйца размером с дыню. Большие яйца были предметом споров с тех пор, как исследователи впервые обнаружили фрагменты яичной скорлупы возрастом 50 000 лет. До недавнего времени не было известно, действительно ли яйца принадлежали к семейству демонических уток. Более официально их называют дроморнитиды.

Новый анализ белка из яиц показал, кому принадлежит яичная скорлупа. Так исследователи разгадали тайну происхождения древних австралийских яиц.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках