29 сакавiка 2024, Пятніца, 12:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Насколько эффективна защита Крымского моста?

15
Насколько эффективна защита Крымского моста?

Оккупанты отстали от реалий современных методов ведения войны.

Вчера российские оккупанты стали размещать в районе Керченского моста баржу с уголковыми отражателями, которой оказалось судно проекта 436 бис, а если быть точнее – судно мишень, не меняющее принципов использования проекта с 1970-х.

Данное судно, катамаранного типа, предназначено для боевой подготовки кораблей флота, а так же испытаний ракетного вооружения.

На верхушках мачт данной баржи установлены в особом порядке 11 уголковых радиолокационных отражателей, с разными высотами расположения и различной эффективной отражающей поверхностью.

Благодаря такому размещению повышается радиолокационная заметность судна, что в разы упрощает наведение на него противокорабельных ракет, а так же позволяет его использовать как ложную мишень.

Кроме того, на палубе это баржи размещены специальные термические излучатели для противокорабельных ракет, применяющих ИК-канал.

А теперь самое интересное – насколько данная, на первый взгляд лохань, будет полезна и эффективна в рамках защиты Керченского моста от гипотетических ударов со стороны Украины?

На самом деле не стоит преуменьшать значение этой баржи, которая своей концепции не меняла с 1970-х. Да, выглядит она дешево и никчемно, но возложенные на нее задачи, как отвлекающий внимание кусок метала – выполняет. Условно.

Дело в том, что данная мишень, например, в случае применения по мосту древних ракет Х-22, имеющих радиолокационное наведение, для ракеты будет светиться как новогодняя елка, и она выберет именно баржу, в качестве цели, а не мост. Но, опять-таки, мы говорим о древней советской ракете.

В этом-то и вся проблема проекта 436 бис – он ни разу не испытывался против современных ПКР западного производства, а только против советских и российских, которые являются не более чем прилизанными советскими.

У современных противокорабельных ракет, а явно именно против них и готовят "защиту" моста, более одного способа наведения.

Например, у ракет Harpoon, в зависимости от модификации и участка полета, это может быть инерциальная, инерциальная с коррекцией от СНС NAVSTAR, активная-радиолокационная, а так же тепловизионная с телеуправлением.

Не хотелось бы забегать наперед, ведь судьба Керченского моста еще только будет решаться, но наблюдая за теми средствами, которые российские оккупанты готовятся применять для защиты данного объекта, я лишний раз убеждаюсь в том, насколько они отстали от реалий современных методов ведения войны.

Александр Коваленко, "Обозреватель"

Напісаць каментар 15

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках