29 сакавiка 2024, Пятніца, 0:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Австрия забирает у «Газпрома» крупнейшее газохранилище в стране

1
Австрия забирает у «Газпрома» крупнейшее газохранилище в стране
фото: shutterstock

Хранилище будет предоставлено другим энергетическим компаниям.

Австрия выполняет свое условие "используй или потеряешь" в отношении российского "Газпрома". Поскольку газохранилище "Гайдах" компания не использовала, Австрия передаст его другим пользователям. Об этом правительство страны заявило 6 июля, сообщает Reuters .

"Если клиенты не хранят газ, то мощности должны быть переданы другим. Это критическая инфраструктура. Она нам нужна сейчас в таком кризисе. Это именно то, что сейчас происходит в случае с "Газпромом" и его хранилищами "Гайдах",– заявила министр энергетики Леонора Гевесслер.

Возглавляемое консерваторами правительство предупредило российскую фирму еще в мае. "Газпром" знал, если не будет использовать там свои хранилища, мощности будут переданы другим. 1 июля решение вступило в силу.

Процесс отключения уже начался

Газовый регулятор E-Control начал процесс выключения "Газпрома". Канцлер Карл Нехаммер заявил, что хранилище будет предоставлено другим энергетическим компаниям, и Австрия также им будет пользоваться.

Напомним, что Австрия получала около 80% газа из России. Однако после полномасштабного вторжения в Украину она ищет альтернативы. В частности, Австрия пытается заполнить свои газовые хранилища, которые наполнены чуть меньше половины.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках