16 красавiка 2024, aўторак, 12:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Россия начала странную переброску танков Т-62

46
Россия начала странную переброску танков Т-62

Решение Кремля вызывает недоумение и выглядит абсурдно.

Примерно в то же время, когда США объявили о передаче Украине нескольких реактивных артиллерийских систем HIMARS, Россия заявила, что выводит значительное количество танков Т-62 из запасов и отправляет их в различные районы Украины. Сначала было неясно, какие районы получат танки. По последним данным, они направляются в так называемые «ДНР» и «ЛНР» на востоке Украины, где будут переданы местным подразделениям милиции.

Т-62 является устаревшей конструкцией, которая впервые была представлена советским танковым полкам в качестве основного боевого танка в 1961 году.

Толчком к его разработке стало признание того, что меньшие по размеру основные орудия более ранних танков Т-54 и Т-55 не могли эффективно пробить броню типичных западных танков. Также было обнаружено, что ни один из танков не может вместить более крупное орудие Т-62.

Для Т-62 характерна куполообразная башня, мало отличающаяся от своих предшественников Т-54 и Т-55 по внешнему виду и функциям, а также низким габаритным профилем, затрудняющим обзор и попадание в бою. Т-62 широко использовался в бывшем Советском Союзе, бывших государствах-членах Варшавского договора, а также в некоторых странах Африки и Ближнего Востока. Он не получил такого широкого распространения, как Т-55, из-за более высокой стоимости производства.

При первом выпуске танк Т-62 вызвал озабоченность НАТО, поскольку большинство западных танков того времени были недовооружены и бронированы. Они также находились в количественно проигрышном положении по сравнению с парком танков, которыми располагали русские. Беспокойство было вызвано доминирующим убеждением, что во время вторжения в Западную Европу советы будут использовать свое превосходящее количество танков, артиллерии и пехоты, чтобы сокрушить силы НАТО. Учитывая, что у Т-62 была 115-мм пушка, в то время как у средних танков НАТО были орудия калибром от 90 до 105 мм, опасения казались оправданными.

Во время Войны Судного дня 1973 года Т-62 оказался сильным противником для израильских танков «Паттон» и «Центурион» из-за своих превосходных боевых возможностей в ночное время. Однако лучшая подготовка и дисциплина израильских танкистов спасли положение Израиля. К концу войны Израиль захватил много танков Т-62, которые впоследствии были модифицированы, улучшены и интегрированы в передовые израильские танковые части.

Хотя при этом характеристики Т-62 во время первой войны в Персидском заливе были уже не столь впечатляющими. Во время the Buttle of 73 Easting (Битва на 73 истинг), которая произошла 26 и 27 января 1991 года, танковые и кавалерийские части США столкнулись с комбинацией иракских танков Т-54, Т-55, Т-62 и Т-72, боевых машин пехоты БМП-1 и окопавшейся пехоты, вооруженной противотанковым оружием РПГ-7.

В ходе последовавшего решающего боя ни один из иракских танков, включая Т-62, не смог сравниться с гораздо более мощными американскими танками M1A2 или даже с боевыми машинами пехоты M2 Bradley, которые несли TOW (Tube-Launched, Optical Tracked, Wire-Guided) противотанковые ракеты.

После боя армия США установила, что около 159 иракских танков всех типов были уничтожены и 2000 взяты в плен. Американские потери были минимальными: только шесть военнослужащих 2-го бронекавалерийского полка были убиты, а еще 19 — ранены. Был утрачен только один M2 Bradley, при этом ни один из танков M1 в бою не был потерян от огня противника. Американские артиллерийские подразделения, которые также участвовали в бою, произвели 720 артиллерийских выстрелов и выпустили несколько ракет РСЗО по иракским подразделениям, чтобы помешать им занять лучшие оборонительные позиции.

Исход Битвы на 73 истинг показал, что Т-62 не мог сравниться с современными танками того времени, главным образом из-за его устаревшего вооружения, бронезащиты, боеприпасов, системы управления огнем и оптики. Даже хорошо обученные современные экипажи сочли бы Т-62 примитивным, медленным и трудным в управлении.

Т-62 не могут заменить Т-72, которые Россия потеряла на войне в Украине, потому что они не могут эффективно противостоять более современным танкам, которые есть у Украины, а именно Т-84 Oplot, сделанным в Германии собственным танкам Leopard 2A4, которые были подарены Испанией, и нескольким танкам Leopard 1A4 бывшей немецкой армии середины 1970-х годов, которые могут стрелять современными типами боеприпасов.

В лучшем случае Т-62 можно использовать только в ограниченном числе тактических задач, и даже в этом случае такое использование может быть слишком оптимистичным. Возможно, их можно было бы использовать в качестве машин огневой поддержки пехоты, работающих на позициях с обратным уклоном, чтобы свести к минимуму риск обнаружения и уничтожения.

Однако если они откроют огонь по украинской пехоте или танковым подразделениям, их позиции будут немедленно раскрыты. После этого для их обнаружения и уничтожения будут задействованы украинские беспилотники, вооруженные бомбами. Эти танки также будут очень уязвимы для украинских противотанковых ракет, несущих сверхмощные боеприпасы, и высокоточных артиллерийских ударов, управляемых разведывательными беспилотниками.

Учитывая низкие возможности танков Т-62, решение Путина перебросить их в Украину вызывает недоумение и даже выглядит абсурдно. Возможно, он все еще верит, что сможет выиграть войну и развернуть T-62 с минимальными проблемами.

Как вариант, он мог отправить Т-62, пытаясь таким образом временно сковать и фрагментарно отвлечь украинские подразделения, чтобы их можно было уничтожить более крупными российскими соединениями. Как минимум, такая тактика может снизить боеспособность некоторых подразделений ВСУ.

Стив Стразерс, substack.com

Напісаць каментар 46

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках