25 красавiка 2024, Чацвер, 17:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 63
+135 +
YES YES BIDEN !!!, 9:41, 14.08

Польша - страна для жизни! Страна для людей!

Причем родная страна и для многих беларусов-великолитвинов и даже тех кто не имеет карту поляка!!!

Адказаць
+115 +
YES YES BIDEN !!!, 10:00, 14.08

PS Помню как до 2009 года люди выходящие с поезда приехавшего с Польши тянули по Брест-Центральному новые тв Самсунг и ЛЖ, СВЧ печи и другую быттехнику и тогда она была в 2 раза дешевле чем в Беларуси....и это не говоря про стройматериалы, лекарства, одежду и продукты питания!!!

Но потом наступили смутные времена для беларусов - рюZZкая фашистская нечисть втянула беларусов в свои преступные ЕАЭС-ТС и беларусы потеряли юридическую возможность ввозить быттехнику и другие современные качественные, а самое главное дешевые товары из Европы без уплаты таможенной пошлины с ограничением по весу!!!

Сейчас запретили получать без гораничения стоимости посылки! Что будет дальше???

Адказаць
+63 +
Мирослав, 12:15, 14.08

Проблема решается быстро и просто. Закрыть границу с рашей и открыть с Польшей. Но для этого надо что бы раша, как и ссср подохла и нейтрализовать под ноль гадящих рашистов во власти и силовых структурах РБ.

Адказаць
+28 +
SMOK, 12:43, 14.08

Быстро и просто? Вы уверены? Где же вы были последние 28-30 лет?

Адказаць
+18 +
я777, 13:20, 14.08

А чё ж не решили эту проблему за предыдущую четверть века? Видимо не всё так просто.

Адказаць
+39 +
Чеслав, 13:18, 14.08

А помните как раньше поляки ездили на закупы в Беларусь за золотом, теликами, утюгами, играми '' Электроника'', часами "Луч" и т.д. в нач 90-х ( правда всего 2 года))), сейчас как фантастика выглядит))

Адказаць
+17 +
Гражына, 15:35, 14.08

Чеслав, конечно помню...игры :'' Ну погоди'' очень покупали завода' ' Электроника'' ( Минск) стоили кстати ощутимо, телевизоры '' Горизонт'' ( Минск) в основном маленькие, технику '' Белвар'' ( Минск), золотые украшения

Адказаць
+6 +
Авраам, 18:51, 14.08

Ездили не мото му что у них не было этого и было и больше было все завалено барахлом но шоковая терапия зарплаты резко обвалились инфляция а в ссср Беларусь держали искусственно цены и за доллар могли купить пол Беларуси

Адказаць
+45 +
Наблюдатель, 12:11, 14.08

Не хотели беларусы сделать свою собственную страну такой успешной, как РП.
Когда ЕС в самом начала 90-х открыло дорожную карту интеграции в ЕС только для стран Прибалтии и РБ, тогдашнее руководство РБ, ностальгирующее до 2021 года по советской науке, решило, что беларусы не готовы к новой экономической системе и будущее РБ в СНГ в "социализме с человеческим лицом".
К слову, тогда в Латвии, например, было ~50% русских эмигрантов и тем не менее руководство Латвии, в отличие от ..., не посчитало своих граждан "неготовыми".
А потом произошел 1994 ...
Готовы ли беларусы СЕГОДНЯ отказаться от системы патернализма? От системы в целом, а не только от конкретного патера (президента кем бы он нибыл).
Готовы ли беларусы на себя, а не на "государство" возложить все свои успехи и все неудачи, как поляки в 80-х? Ведь 21% в РБ вообще конченные путиноиды.
Хотят ли беларусы работать, брать на себя лично отвественность и жить так, как граждане в Европе?
Это есть вопрос!

Адказаць
+36 +
Юрий, 12:37, 14.08

При чём тут беларусы? Памяркоуныя европейские Беларусы и в 1991 и в 2020 мирным путем показали свои истинные европейские ценности, но мерзкие бандиты лука рашисты подлостью, ложью, массовым террором, убийствами, тюрьмами подавили и продолжают подавлять истинные европейские устремления беларусов. Бандитов можно победить только уничтожением бандитов, как это делают украинцы. По другому от бандитов не избавиться, а для этого нужны структуры которые будут уничтожать бандитов - иначе никак. Иначе лука рашисты и дальше будут садить в тюрьмы многодетных отцов и матерей за смайлик в интернете или приклеенные к фото КимЧенИна усы.

Адказаць
+14 +
Cэр A'Фима, 13:54, 14.08

"... а для этого нужны структуры которые .."
-
Вы настаиваете, что в Советской Прибалтике уже были "структуры" в конце 80-х начале 90-х?
Что в Советской Прибалтике не было советских людей, когда в Риге больше половины русских и русских военных пенсов было?
Может лучше посмотреть на себя в зеркало?

Адказаць
-4 +
Ян, 8:19, 15.08

Я настаиваю на том, что ссср уничтожили экономические санкции США и союзников, превратившие экономику в труху и доведшие страну до голодных бунтов. А Прибалтика, Украина и остальные нац республики ссср сидели молча до 1988 года за железным занавесом. Или вы считаете что Литовские лесные братья помогли Литве выйти из ссср?

Адказаць
+50 +
Роман, 12:41, 14.08

Прибалты сразу выгнали рашистов со всех руководящих должностей, власти и силовых структур. Беларусы рашистов не выгнали и за это поплатились.

Адказаць
+22 +
Эдгар, 13:20, 14.08

Да все башлыков- коммуняк повыгоняли+архивы открыли и рассекретили

Адказаць
+7 +
Роману, 21:12, 14.08

Не просто выгнали, а и не дали паспорта гражданина все переселившимся с 1940 года. Ибо они, как и другие прибпэалты, не независимость объявляли, а её восстановление. Поэтому не дали заселенцам право участвовать в выборах до получения паспорта гражданина. Хотя такая возможность есть - знание языка, истории, уважение конституции и т.п.

Адказаць
+7 +
Нехта, 15:45, 14.08

лукадрыщ своё население кормит продукцией с загрязнённых территорий от Чаэс

Адказаць
+9 +
3310, 13:47, 14.08

Лука перепускной клапан открыл вы и рады ! Чувствует ж …

Адказаць
+17 +
Kittikyt, 14:30, 14.08

А сделали её такой ПОЛЯКИ сами не ныли и не ждали пока кто то сделает.

Адказаць
+3 +
Ярмарка мастеров, 15:42, 14.08

Даа, когда то был..., покуда сралин границы не поменял

Адказаць
+45 +
Как-то так, 9:42, 14.08

«Техника здесь примерно в два раза дешевле, чем в Беларуси» А будет ведь и ещё больше с такой вот внешней политикой...

Адказаць
+74 +
МИД-Мойдодыр, 9:49, 14.08

Не будет. Техники не будет. Вообще. Даже МАЗов. Одни вёдра и кастрюли останутся.

Адказаць
+32 +
А, 12:13, 14.08

А мне интересно, зачем в концлагере техника??
Зачем вам телевизоры - пропаганду смотреть?

Адказаць
+14 +
тарелька, 13:33, 14.08

Есть такая штука, как спутниковая тарелька с бесплатнами каналами.
Там тв стран Азии и Европы, Корентайм, Белсат и куча украинских(кроме Прямого, Экспрессо, и 5-го).

Адказаць
+59 +
вот как бывает, 10:07, 14.08

Благодаря кормчему Лукашенко в Беларуси зарплаты в разы ниже, а цены на всё – в разы выше!

Адказаць
+22 +
JACK, 12:50, 14.08

Благодаря только одному кормчему? Царь плохой, а холопы белые и пушистые?

Адказаць
+16 +
вот как бывает, 13:16, 14.08

Он сыграл главенствующую роль в подборе крепких хозяйственников и не менее крепких силовиков, помогших ему развалить страну...

Адказаць
+21 +
JACK, 13:22, 14.08

А кто его выбрал на должность кормчего?
Кто это сделал?!

Адказаць
+9 +
вот как бывает , 13:41, 14.08

1999 или 2001? Сам себя, не иначе.

Адказаць
+19 +
JACK, 15:01, 14.08

1999 и 2001 — это уже следствие. А первоначальная причина — 1994.

Адказаць
+53 +
Элли, 10:23, 14.08

Пока одни в тюрьмах гниют,другие ....предложите сами вариант и не ошибётесь...Война и таких научит,если живут как животные,не видя горя ближнего!!!Готовтесь она уже на пороге...

Адказаць
+31 +
Мх, 10:54, 14.08

Трымальнікаў двухгаловых пашпартоў ўжо хочуць не пускаць у ЕС. Так што хутка і беларусам не да Беластокаў будзе.

Адказаць
+5 +
А, 12:14, 14.08

Я считаю, что шенген и для РБ стоит запретить. Оставить только гуманитарные визы.

Адказаць
+20 +
Мх, 13:07, 14.08

Я таксама так лічу. Мы краіна - суагрэсар у магчыма, першым этапе Трэццяй сусветнай вайны. Мы павінны несці адказнасць за тое, што робяць нашыя палітыкі, а мы з 1994 года пусцілі ўсё на самацёк, круцячыся, прыстасоўваючыся. Цяпер так не атрымаецца, цяпер трэба жорстка абіраць бок, на якім мы стаім. Не разумею тых, хто матаецца у Беласток, каб зэканоміць пару-другую даляраў.

Адказаць
+3 +
?, 21:13, 14.08

Мои политики сидят в тюрьме или в изгнании, а Вы за ваших несите ответственность, если хотите, в 94 я не голосовала, на самотек не пускала в своих силах, за что мне нести ответственность, за паспорт? и где здесь разница с верующими в то, что дети болеют, потому что заслужили, нет коллективной ответственности в этом мире, нет, а европейцам что запретить, миллиард в день на войну, но им же надо, да, они ведь по определнию хорошие, им можно по паспорту.

Адказаць
-2 +
Мх, 23:52, 14.08

З міжнароднага пункту гледжання вашы словы - спроба схаваць галаву у пясок.

Адказаць
+2 +
FOR MX, 7:59, 15.08

Проголосовав в 1994-м за Позняка и не явившись на второй тур, вы фактически зарыли голову в песок.

Адказаць
+2 +
WIER, 0:03, 15.08

МХ, 13:07, 14.08

Если вы, уважаемый MX, в 1994 году лично "пусцілі ўсё на самацёк", то и несите личную ответственность. Полагаю, вы проигнорировали второй тур и тем самым "пустили всё на самотёк". Вот и несите ответственность за то, что делают ВАШИ политики.

Адказаць
+6 +
Корчинский, 13:21, 14.08

100%

Адказаць
+12 +
Валацуга, 11:04, 14.08

Обычный такой приграничный шоппинг.
В Аахене на парковке ТЦ Hirsch Center будут 25% голландские номера, 30-35% бельгийские номеры. И лишь процентов сорок сами немцы.
А на границе со Швейцарией также приличные пробки по субботам. Швейцарцы по пару часов теряют в очереди на возврат НДС.

Адказаць
+14 +
Плзень, 13:23, 14.08

Ну так и чехи на закупы ездять в южные регионы Германии, почему не прокатиться всё открыто , всё доступно...

Адказаць
+6 +
Патриот_мира, 11:07, 14.08

"Большой вафельный рожок с ванильным мороженным обошелся в шесть злотых (3,28 бел. руб.), клубнично-апельсиновый лимонад — в 10 злотых (5,47 бел. руб.). В Варшаве такой набор обошелся бы примерно в 1,5 раза дороже."
Интересный вывод. Живу в Варшаве, но например 1 большой шарик вкусного мороженого в центре стоит 5 злотых, лимонад 8-10 злотых. Где тут в 1,5 раза дороже? Как обычно, абы ляпнуть не зная реальной ситуации

Адказаць
-5 +
Минск, 15:35, 14.08

У нас крутое/вкусное (шариками)мороженое 2 р. За 100 гр.(3.6 золотых).Лимонад 1.5 рубля 2 литра.Молоко 1 литр 3.2 % 1.5 рубля.

Адказаць
-1 +
Брбн, 15:44, 14.08

Европейские стандарты качества

Адказаць
+26 +
культиватор, 11:29, 14.08

Патриотом трудно быть.

Всё, что я хочу сказать современному правительству:" Запретите себе лучше мозги. Вы ими явно не пользуетесь!!!"

Патриотом трудно быть
Когда шкура снята.
Не дают спокойно жить
Хоть и с краю хата.

Постоянно по Т.V.
Мозги промывают:
"Трусы с галстуком купи!!!"
Дяди предлагают.

Говорят:" Иметь своё
Дёшево, надёжно!
За границей - сплошь жульё,
С ним тягаться сложно!

Зато у нас галоши из резины!
В них можно дискотеку посетить!!!
Полны товаром этим магазины,
Спешите, господа, его купить!!!

Пальто из драпа, с биркой от "Элемы"
Пусть стоит как заморский лимузин,
Не может быть здесь никакой диллемы:
Бросайте все дела и в магазин!!!

Зачем все рвётесь в Польшу на чужбину
В своих карманах "зелень" вывозя?
Стране "цветущей" портите картину.
Так патриотам поступать нельзя!!!

Что б "вылечить" вас от дешёвого соблазна
Придётся меры принять адекватно!!!"
И усложнить нам выезд власть согласна.
Здесь возрадить ГУЛАГ хотят обратно.

Адказаць
+28 +
красная зараза, 12:12, 14.08

А ведь могли бы все взяться и навести порядок у себя, в своем доме и не нужно было бы ездить к соседям что бы выжить и заработать, при этом мучаться в очередях сутками на границе...(
P.S. Проедьте дальше Белостока и многое найдете ещё дешевле.

Адказаць
+21 +
Мх, 12:56, 14.08

Далей ўжо польскай саляркай трэба запраўляцца, што для такіх "эканамістаў" ўжо зашквар.

Адказаць
+28 +
я777, 13:25, 14.08

"Могли бы все взяться и навести порядок у себя?" А удрух с работы уволюць? Што тады? Неее. Будим как мышы сидець пад веникам и цирпець!

Адказаць
+24 +
Петр, 12:55, 14.08

За диктатуру советского русскомирного типа надо платить.

Адказаць
+20 +
фы, 14:33, 14.08

"Белорусы едут закупаться в Белосток целыми семьями."
Уточним, что эти белорусы
1) имеют шенгенскую визу,
2) живут недалеко от польской границы.
Я из Минска точно не поеду в Польшу, да и визы у меня нет.

Адказаць
+4 +
Челнок, 15:38, 14.08

Даже с визой из Минска все обойдется процентов на 30 дороже.

Адказаць
+6 +
UFU, 17:53, 14.08

ФЫ, 14:33, 14.08
"Я из Минска точно не поеду в Польшу, да и визы у меня нет".
-----------------------------------------
Не надо. Тем более, у вас и визы нет.
У меня есть виза. Ездил из Минска. И знакомые минчане тоже ездили. И знаете, все довольны остались.

Адказаць
0 +
Брест, 20:37, 14.08

А бороться за то,чтобы это покупать дома, а не как хомяки тягать из за границы, не пробовали? Я бы вас , хомяков, вообще не впускал в Польшу!

Адказаць
+3 +
UFU, 21:10, 14.08

А кто вы такой, чтобы "пускать, не пускать" в Польшу? Конкурент Погранкомитета?
А насчет бороться, лучше покажите личным примером. А то слишком много диванных героев-борцунов развелось.

Адказаць
0 +
Gg, 20:42, 14.08

Если только на перепродажу возить. Все ларьки на базарах этим польским барахлом завалены. По двукратной цене, конечно.

Адказаць
+15 +
Денис, 15:43, 14.08

То что качество европейское это факт, да и продукты намного вкуснее чем в Беларуси: шоколад, колбасы, сыры, пиво, алкоголь

Адказаць
+4 +
Уе, 18:09, 14.08

А как сейчас визу сделать?

Адказаць
+3 +
Беларус, 20:36, 14.08

А никак! не хрен! Делайте дома страну для жизни!!!

Адказаць
+9 +
233, 21:15, 14.08

Слушаюсь, господин генерал! Есть сделать страну для жизни! С чего прикажете начать?

Адказаць
+2 +
Ян, 8:30, 15.08

Я понимаю ваше раздражение, а как быть с такими например как моя семья. У меня двое детей учатся в Европе, один из которых еще несовершеннолетний, мне хотя раз в полгода посетить их как? Посмотреть поконтролировать условия жизни.
На мой взгляд Европе наоборот надо максимально открыться для беларусов, а вот росиянам закрыть возможности. Увидите как тут запоют оставшиеся хозяйственники

Адказаць
0 +
СПОКОЙНО, 14:35, 15.08

ЯН, зачем вы оправдываетесь? Делайте то, что считаете нужным и не обращайте внимание на завистников и злопыхателей.

Адказаць
+1 +
Ya, 23:40, 14.08

А налог на выезд существует для легковых авто. И все равно все ездят, значит выгодно.....

Адказаць
+1 +
Рома, 11:45, 15.08

Я не знаю. У меня ощущение, что до людей пока не дошло, что реально происходит, если в теперешней обстановке им интересно ездить на закупы. Тут думаешь как деньги сберечь, чтобы с "голоду не помереть", насколько непредсказуемая (даже можно сказать опасная) сейчас ситуация. Моя знакомая жалуется, что потеряла работу и не может визу получить в Польшу, чтобы хоть там что-то найти, потому что, видимо, эти визы уходят этим "закупщикам".

Адказаць
+1 +
WARTEN, 14:31, 15.08

РОМА, 11:45, 15.08
Попробую ответить по пунктам.
1) Что происходит — до кого-то дошло, до кого-то нет, и это не зависит от того, ездит ли человек в Польшу (на закупы или по другим причинам).
2) По поводу траты денег — никогда не надо сравнивать свой кошелек с чужими. Благосостояние — понятие относительное.
3) Те, кто ездит в Польшу, точно так же мучаются с получением виз, как и ваша знакомая. Ищут варианты.
4) Вашей знакомой следует найти польского работодателя (интернет в помощь). Он сможет помочь с визой.
6) Визы (а точнее очереди за визами) если и уходят, то не "закупшикам", а перекупщикам-спекулянтам.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны