25 красавiка 2024, Чацвер, 18:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 2
+6 +
Kazimierz, 21:28, 8.08

Белорусы НЕ Литвины!
Литвины НЕ Белорусы!
Предки современных беларусов в 15 ст. не были подъимперскими "белоруссами". Они были свободными ЛИТВИНАМИ, как и их собратья в современной республике Литва.
В 1620 году в "Указе о белорусцех" по решению московского церковного собора и царя "белорусцами" начали называть промосковскую религиозную общность из коллаборантов Литвы и Польши, перешедщих в московское православие и ставших правоверными РПЦ. Воевавших против (!) ВКЛ.
"… и приговорили с ними вкупе на соборе, како изыскивати о самех белорусцех, иже приходят от Польскаго и от Литовскаго государьства, в православную веру нашу греческаго закона, в державу нашу Московскаго государьства и всея Великия Русии. хотяще быти с нами вкупе християне."
Белорусская "государственность", а не великолитовская зародилась в конце 18 начале 19 веков после раздела РП, когда Литве московские оккупанты дали название своих коллаборантов "белорусцев" "БелоРуссия".
Тем более, что до 17 века "Белой Русью" называли Московское княжество, что и было прописано в титуле московского царя.
Сам этноним "русь" относится к скандинавам Ю.З. части Скндинавии "Rugia" (страна злака рожь) и позже к о. Руген и Померании. Перечитайте внимательно «Повесть временных лет».
Украинцы, в отличие от робких "белоруссов", не приняли унизительное колониальное "малороссы".
Есть достойная уважения и примера шляхетная Республика Литва. Но её сестра "Большая Литва" уже 200 лет в прыгоне под колониальным именем "БелоРоссия".
!
Пока литвин не проснётся литвином, а не "белорусцем" в БелоРоссии оставаться нам московскими прыгонными.

Адказаць
0 +
Литвин, 9:34, 9.08

Якуб Ясински литвин.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны