28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Мне неинтересно, закрывайте окна»

33
«Мне неинтересно, закрывайте окна»

Минчанка нашла выход, как не дышать дымом курящего соседа.

Похоже, мы выходим на новый виток борьбы некурящих с курящими. В прошлый раз жалобы и петиции массово создавали в 2019-м, закончилось все подписанием «антитабачного» декрета №2. Правда, документ хоть и отрегулировал список общественных мест, где нельзя курить, но никак не затронул частную собственность. Так что любители подымить у себя дома остались полноправными хозяевами положения: курить можно в туалете, на кухне, в комнате или на балконе — выбирай, где больше нравится. И вот как раз курение на балконе (или в окне) приносит больше всего конфликтов: повинуясь законам физики, дым одного «курца» поднимается в вышерасположенные квартиры, отравляя там жизнь.

Такие истории типичны для многоэтажек, разве что жильцы первого этажа могут быть более-менее спокойны. Спастись от чужого дыма очень сложно, но минчанка Анастасия, для которой это болезненная тема, попыталась найти выход, пишет onliner.by.

— Все началось примерно четыре года назад, когда сосед снизу стал ходить курить на балкон. Понятно, что лично против меня или моей семьи он ничего не имеет, но дым-то все равно попадает к нам в квартиру. А у нас двое некурящих взрослых и двое детей, у одного из которых астма.

Когда стало понятно, что курение на балконе вошло в систему, я сходила к соседу поговорить, объясняла, что мы буквально остаемся без свежего воздуха, ведь курит он далеко не раз в день, а если не пошел на работу, то это вообще жизнь от перекура до перекура. Передышки нам нет.

Или еще, например, в 22—23 часа мы готовимся отдыхать, проветриваем перед сном комнаты, а он как раз закуривает. В итоге дым залетает к нам в спальню, а потом еще дотягивается и до детской, — рассказывает Анастасия.

Минчанка говорит, что неоднократно пыталась договориться с курящим соседом с третьего этажа, правда, все беседы заканчивались ничем — мужчина отвечал в духе: «Хочу и курю, я у себя дома». И ведь по закону он прав: на своих балконах курить можно. Хоть целый день.

— Тогда я нашла, как казалось, выход. Попросила соседа, чтобы он в специальном чатике предупреждал, когда пойдет курить. И какое-то время все так и было. Правда, радовались мы недолго: пять дней, а потом сосед решил, что устал, ему это неинтересно и предупреждать он нас больше не будет. Мол, если что-то не устраивает, держите окна закрытыми.

И вот что делать? Как бороться? Почему четыре человека, которые не хотят курить и дышать дымом, вынуждены это делать. Я просила председателя товарищества собственников с ним поговорить — не помогает, обращалась за помощью к инспектору МЧС, он обещал провести беседу, но так и не доехал до нас.

Да, сосед поступает по закону и ничего не нарушат, когда курит на балконе. Но нам от этого не легче. Закон однобокий — он защищает права курильщиков, но никак не спасает тех, кто хочет у себя в квартире дышать свежим воздухом. Получается, одни курят в свое удовольствие, а у других вообще никаких прав, — переживает девушка.

Минчанка намерена снова поднять «табачный вопрос» и обратиться в госорганы с предложением усовершенствовать закон, чтобы все стороны могли наслаждаться своей жизнью.

Напісаць каментар 33

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках