29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ozon отказывается продавать товары в Беларусь

3
Ozon отказывается продавать товары в Беларусь

Похожие проблемы и у других стран ЕАЭС.

Селлеры Ozon (магазины и отдельные продавцы, размещенные на площадке) начали уклоняться от продаж своих товаров в страны ЕАЭС (Казахстан, Армения, Беларусь, Кыргызстан), пишет BelRetail. Основная причина — в необходимости сдавать статистическую декларацию таможне при каждом заказе.

Т.к. продажи у большинства селлеров в страны ЕАЭС небольшие, это создает дополнительные трудности. За непредоставление декларации штраф составляет 50 тысяч российских рублей (чуть менее 1 тысячи долларов). Как следствие, многие продавцы избавляются от таких заказов любыми способами.

В частности, один из селлеров создал акцию только для клиентов из России с конкурентной ценой. Для всех остальных стран – цена завышена, и покупатели вряд ли будут заказывать данный товар.

Некоторые селлеры напрямую просят площадку предоставить им возможность отключить продажи в страны ЕАЭС.

Кроме этого, не смотря на локализацию маркетплейса на территории Республики Беларусь (сейчас площадка работает под доменным именем Ozon.by), не решен вопрос двойного НДС.

Если белорусские селлеры платят НДС в Беларуси, то российские вынуждены платить его на территории РФ, а маркетплейс в Беларуси уплачивает белорусский НДС. Это также значительно увеличивает цену на товары продавцов, не являющихся резидентами РБ.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках