28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Пашинян намекнул, что Армения может выйти из ОДКБ

10
Пашинян намекнул, что Армения может выйти из ОДКБ
Никол Пашинян

Деятельность ОДКБ не устраивает Ереван.

В условиях эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе Армения ожидает от ОДКБ четкой политической оценки ситуации и установки «красных линий» в этом конфликте, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян 30 сентября в эфире Общественного телевидения. В ином случае, отметил он, есть опасения, что ОДКБ может потерять Армению, передает Armenpress.

— Недавно, в результате контактов с рядом коллег по ОДКБ, я заметил, что в ОДКБ тоже фиксируют, что определенные общественные настроения в Армении очень быстро развиваются. В ходе разговора даже было сказано, что есть опасение, что Армения выйдет из ОДКБ. Я же сформулировал обратное, моя реакция была такой, что есть опасение, что ОДКБ выйдет из Армении. Это не просто игра слов, это очень серьезное содержание, — сказал Пашинян.

По его словам, ранее при обсуждении в ОДКБ вопросов безопасности Армении и конфликта с Азербайджаном он получал четкие заверения, что граница Армении — красная линия для блока.

— Когда в прошлом году произошли события на участках Сотка и Хознавара, мы, естественно, обратились в ОДКБ и получили очень странный ответ, что граница не демаркирована и не делимитирована. Отсюда возник вопрос: в таком случае где проходит эта красная линия?

Он подчеркнул, что этот вопрос очень важен, потому что сказать, что между Арменией и Азербайджаном нет границы — это сказать, что нет и самой ОДКБ.

— Потому что у ОДКБ есть зона ответственности, которая обозначена границами. Если нет границы, то нет и зоны ответственности, если нет зоны ответственности, то нет и организации, — сказал премьер.

Он отметил, что точно так же не демаркирована граница между Россией и Азербайджаном или Беларусью. А вот между Арменией и Азербайджаном есть установленная госграница по соглашению 1991 года. Пашинян подчеркнул, что ОДКБ должна зафиксировать акт агрессии против Армении и представить дорожную карту по ликвидации последствий.

— Когда говорят, выйдет Армения из ОДКБ или нет, это неправильная постановка вопроса. Вопрос в том, уйдет ли ОДКБ из Армении или нет? Или такой вопрос: ОДКБ зафиксирует свою зону ответственности, свою красную линию в Армении или нет? — риторически спросил он.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках