24 красавiка 2024, Серада, 21:10
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Политзаключенного, осужденного на 22 года за якобы подготовку теракта на День воли, снова будут судить

3
Политзаключенного, осужденного на 22 года за якобы подготовку теракта на День воли, снова будут судить

Теперь его обвиняют в «злостном неповиновении требованиям администрации колонии».

Политзаключенного Вячеслава Малейчука, осужденного на 22 года колонии по делу о подготовке терактов на День воли, снова будут судить, сообщает правозащитный центр «Вясна».

Вячеслава Малейчука осудили 30 мая 2022 года. Тогда Минский областной суд в закрытом режиме приговорил его к 22 годам колонии строгого режима. Малейчук обвинялся в покушении на акт терроризма, приготовлении к его совершению повторно, сопряженном с убийством человека, незаконном обороте боеприпасов, взрывчатых веществ, предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ. Правозащитники признали Вячеслава политзаключенным.

Теперь его обвиняют в «злостном неповиновении требованиям администрации колонии» по ст. 411 УК. За это Малейчуку могут увеличить лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, Вячеслав Малейчук — 37-летний уроженец Пинского района, жил в Минске. О его задержании стало известно 26 марта, когда МВД (заранее предупредив о якобы готовящихся провокациях оппозиции на День воли) заявило о «предотвращении терактов» в минской Чижовке и в военном городке в Печах. Тогда силовики опубликовали видео с Вячеславом, на котором он казенными формулировками говорил, что совершить теракт ему приказали в инициативе BYPOL, целью назвал одновременно «дестабилизацию» и «выражение гражданской позиции». На видео мужчина был избит.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках