28 сакавiка 2024, Чацвер, 12:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Как семейная пара из Минска оставила городскую жизнь ради хутора

46
Как семейная пара из Минска оставила городскую жизнь ради хутора

Теперь они занимаются разведением овец.

Донат и Алена живут на хуторе, растят овец и развивают агроусадебный бизнес. Они оставили городскую жизнь, чтобы наслаждаться тишиной, свободой, питаться экологически чистыми продуктами. Realt.by заехал к ним, чтобы узнать рецепт счастья, а еще посмотреть на отреставрированный дом и познакомиться с отарой.

«Топ-менеджеры превратились в чабанов»

Журналисты выехали из Минска еще затемно, за два с лишним часа домчались до легендарной Щучинщины. Хозяин усадьбы Донат пригласил их в дом, познакомил с женой Аленой и начал рассказ:

— Вы на агроусадьбе «Чары», это Щучинский район Гродненской области — далеко-далеко от цивилизации. Здесь классно, гораздо круче, чем в городе!

Донат вспоминает, что раньше он жил в Гродно, работал в юридической и коммерческой сферах. Вместе с женой они успели поездить по миру и посмотреть разные страны: например, около года супруги прожили в Таиланде.

— В итоге родина притянула сюда. Первый участок на этом хуторе мы купили 15 лет назад. Ездили сюда отдыхать, жарить шашлыки, косить траву. Со временем докупили еще несколько участков с домами. В итоге четыре года назад решили оставить офис, городскую жизнь, избавиться от стрессов и скуки, полностью переехать на хутор. Сегодня наша территория — это семь гектаров земли с пятью домами, плодовыми деревьями и пастбищами для животных. Топ-менеджеры превратились в чабанов, — улыбается Донат.

Местные жители рассказали супругам, что хутор раньше назывался Батраки, а его хозяином был человек по имени Бедный Владек.

— Возможно, он и создал весь здешний антураж. Тут посажены вековые липы, которые застали жизнь трех поколений. Во многом из-за них мы выкупили оставшиеся участки: не хотелось, чтобы кто-то спилил деревья, ведь для некоторых людей это просто дрова, — говорит Донат.

Кухонные тумбы сделали из кирпичей от старой печки

Дома сейчас находятся на разных этапах реставрации. Один из них Донат и Алена обустроили для своей жизни, еще один превратили в агроусадьбу. Именно там нас усадили за стол, напоили травяным чаем и угостили свежим яблочным пирогом. Ярко-желтый, ароматный, из домашних яиц и своих яблок: остановиться на одном кусочке было невозможно.

Внутри перестроили практически всё, залили новый фундамент. Оставили только деревянные стены, которые утеплили и покрасили. Конструкция дома и натуральные материалы обеспечивают естественную вентиляцию.

Дом светлый, с большими окнами. Кухня, гостиная, баня и санузел на первом этаже, спальные места — на втором. Чердака и потолка нет: над нами только крыша.

— Когда-то здесь были балки, но еще до нашей покупки дома их украли. Мы решили не делать новые, не монтировать потолок, а оставить максимум пространства. Под кровлю уложили 300 миллиметров утеплителя, отделали ОСБ-плитами, покрасили их водоэмульсионной краской — получился «эффект мороза на окне», — показывает Донат. — Единственный минус: из-за отсутствия чердака летом здесь может быть жарко.

Для отопления в доме установлены два котла — электрический и твердотопливный, работающий на дровах. Система труб смонтирована под уклоном: горячая вода поднимается вверх, холодная течет вниз. Если отключится электричество, перестанут работать электрический котел и насос. В этом случае можно разжечь твердотопливный котел: он нагреет воду в трубах и в доме по-прежнему будет тепло.

Донат вспоминает, что во время ремонта они не выбросили ничего. Например, лестницу сделали из засохших деревьев, которые росли на участке. Разобрали старую печь — и из этих кирпичей с помощью местного рабочего сделали стену в доме, кухонные тумбы.

Контробрешетку от старой крыши превратили в забор. Сохранили дубовую 70-летнюю дверь, старую мебель — деревянный шкаф с узорным замком, расписной сундук.

При отделке парной не использовали вагонку. Вместо этого взяли пять сортов дерева — осину, сосну, березу, ольху и липу. Часть досок оставалась от старого дома, часть купили в лесхозе. Когда температура в парной повышается, чувствуется запах смолы. Здесь очень хорошо дышится. Стиль отделки авторский — называется «леший».

— В этом доме мы уже год принимаем гостей. У многих деревня ассоциируется с грязью, тяжелым трудом, отсутствием комфорта. Мы же смогли создать комфортные условия для себя и для тех, кто сюда приезжает. Тишина, отсутствие соседей, собственные продукты, свобода — вот чем мы наслаждаемся каждый день, — говорит хозяин.

Донат и Алена всё делают сами: стригут овец, косят сено, ухаживают за землей и домами. В чем-то обращаются за помощью к местным. Например, приглашают на участок строителей, покупают молоко и хлеб у людей из соседних деревень.

«Рождение ягнят — это великое чудо»

В саду — около ста яблонь. На участке растет трава: это пастбища для овец и возможность заготовить сено на зиму. Донат познакомил нас с отарой. Он помнит каждую любимицу по имени, ласково обращается к ним и предлагает зерно. Самая смелая овца — Пенелопа — подходит к ведру. Остальные с опаской смотрят на нас: они не привыкли к гостям с камерой.

Донат показывает чердаки, набитые сеном, рассказывает про родильное отделение для овец. Дело в том, что именно сейчас, зимой, животные ждут прибавления. Ягнята обычно рождаются по одному, но бывают и двойни, и тройни.

— Период появления ягнят — один из самых интересных в году. Я считаю, что рождение малышей — это великое чудо, — говорит Донат.

Он ведет журналистов к курятнику.

— Дикие летающие куры — такое встретите только у нас в Ищельнянах, — смеется Донат и выпускает птиц из вольера. Они мгновенно выбегают. Днем их выпускают редко, так как неподалеку может быть коршун. Пока мы рядом, куры могут вволю побегать по земле и поискать червячков.

Рядом с хутором — лес, озеро с рыбой. До ближайшей деревни — около получаса пешком. Если дорогу заметет, то добираться придется на лыжах, а если весной будет много воды, нужно будет пережидать распутицу на хуторе.

— Иногда мы сами вызываем трактор для расчистки дороги. Можно поступить так, а можно полежать на печке, попить чая и отдохнуть от работы, — делится рецептом счастья Донат.

Напісаць каментар 46

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках