24 красавiка 2024, Серада, 2:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 10
+1 +
За 50., 19:15, 4.02

Сейчас среди женщин пошла такая мода: замачивают на ночь в холодной воде пару ложечек желатина, а утром туда немного кипятка, и полученный кисель выпивают. Говорят, что для суставов очень полезно. Не знаю, как там суставы, но ногти становятся очень здоровыми и блестящими (ногти демонстрируются всем подругам в порядке аргумента и для агитации).
Что на это скажет наука? Я лично считаю, что так можно замусорить свой организм.

Адказаць
+1 +
Анатолий, 12:13, 5.02

Желатин готовят из чего? Погугли и поймешь что вреда не больше чем от кусочка мяса, а вот коллагена там много.

Адказаць
+8 +
ыдыётъ, 19:19, 4.02

Хоть бы хто абписал способ мудрых мозгов. Нафиг вам тело с отшибленой бошкой?

Адказаць
+9 +
негуясебе, 19:28, 4.02

Холодец и только холодец! Универсальное лекарство для суставов и , к тому же вкусно! Или армянский хаш- аналог холодца, только горячий, варится долго и с большим добавлением специй! Это ващеее!!! И с бодуна -элексир жизни!)))

Адказаць
+8 +
Ням, 19:41, 4.02

Холодец - это хорошо. Хаш - отлично. Но! Часто готовить холодец из конечностей колхозно-совхозных животных - вряд ли полезно. Биодобавки и так далее. А хаш ... Раньше армянская женщина не работала, а целый день варила эту полезную штуку из животных, выросших на горных травках. Сейчас и женщины другие, и животные другие. Глобализация, однако! ;)))

Адказаць
+5 +
Реаліст, 20:49, 4.02

Вы просто не можете жыть без россмі((

Адказаць
+8 +
Собака Павлова, 20:51, 4.02

Меня всегда приводит в восторг ОГРАНИЧЕННОСТЬ узких медицинских специалистов. Что хорошо для травматолога (рекомендации), то плохо для невролога или эндокринолога.
Например очень не дешёвая жирна рыба с необходимейшим Омега-3 так редко бывает на столе обычного беларуса, что запрещать её может только самый странный травматолог, оторванный от реалий жизни.
Питание должно быть максимально РАЗНООБРАЗНЫМ по возможности, конечно.
Тем более что каждый организм ОЧЕНЬ индивидуален к восприятию и усвоению пищи.
Беда нашей медицины в том, что мед "эксперты" используют т.н. протоколы лечения (на что способно и тривиальное компьютерное приложение) вместо индивидуального подхода, за что им и платят деньги. Немалые!
Поскольку тема о суставах, то лично знаю нескольких людей которым регулярное употребление не рекомендованого сырого и слегка жареного арахиса восстанавливало (белок бобов) за полгода хрящи суставов позвоночника, в то время, как другим нет.
И.. чтобы не обидеть надувающегго щёки эксперта травматолога - разумное регулярное (не реже 3-4 раз в неделю) употребление натурального недорогого доступного моим простым соотечественникам желатина в разных кулинарных вариациях делает с суставами чудеса. Но только врач, нормальный врач, а не рвач, способен и должен определить БАЛАНС (co za dużo to niezdrowo) употребления того или иного продукта исходя из индивидуальности организма. Но самораспиаренные "экспеты" карьеристы на это не способны. Да и не хотят возиться с человеком. Не та цель в их жизни.

Адказаць
+1 +
Я , 22:16, 4.02

Серьезно? Постное мясо- говядина и курица?)) Ну и ну

Адказаць
+2 +
СЕРЖА 👊, 23:31, 4.02

На заметку - разваренная пища способствует очень высокому показателю сахара крови , еду лучше не доваривать , и это точно доказано ❗

Адказаць
0 +
Анатолий, 12:17, 5.02

Сколько мясо не вари слаще не станет, там только белок, а только растительного происхождения продукты содержат углеводы. Будешь вегетарианцем будет высокое содержание глюкозы в крови. Сколько не говори халва, а глюкозы больше в крови не станет.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны