20 красавiка 2024, Субота, 3:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 46
+9 +
Понятно, 20:39, 20.03

А у кого косноязычие и трасянка, у того вместо мозга- одна кость....и психопатия.....

Адказаць
+6 +
ВфБ, 21:01, 20.03

Сами-то далеко не на беларускай мове это написали

Адказаць
-2 +
Путаница, 21:47, 20.03

Не путай беларуский язык с трасянкой или тоже размягчение мозга?

Адказаць
+6 +
ВфБ, 23:08, 20.03

Я и не путаю. А чем, собственно, она хуже русского? Поведайте, если, конечно, нет размягчения мозга

Адказаць
-3 +
Жижа, 2:10, 21.03

У тебя уже не только размягчение, а уже и разжижение началось .

Адказаць
+3 +
ВфБ, 9:47, 21.03

Когда нечего ответить ответ хамством - первый признак орка. Запакуйся в мешок и жди ВСУ, и до тебя очередь дойдёт

Адказаць
-6 +
Мда, 23:09, 20.03

Ну у тих хто дозволяє робити бурятський "язик" другим гасударствєнним - в тих взагалі мізків нема.

Адказаць
+36 +
Язик, 20:51, 20.03

Учёные правы.
Руский язик размягчает мозг человека и приближает его к животному.
Война в Украине это подтверждает.

Адказаць
+15 +
швабода, 21:07, 20.03

В русском языке ещё более свободный порядок слов, нежели в немецком.

Адказаць
+29 +
ВфБ, 21:25, 20.03

Потому что литературный русский был придуман носителями германских языков (немецкого, датского, идиша...), пытающимися упорядочить весь тот бардак из кровосмешения совершенно разных по своей сути языков. Что ни словарь то фамилия автора "исконно русская" - то Даль, то Розенталь... А два главных "наше всё" приезжие шотландец и эфиоп (Пушкин и Лермонтов). Я помню, учитель русского диктовала список из рекомендуемой учебной литературы по русскому языку - ни одного "русского" в авторах там даже не было

Адказаць
+18 +
Анна, 21:30, 20.03

Это так. Еще одно отличие русского языка от прочих, помимо сложности, - полная нелогичность. "Кофе" - он и т.п. Куча правил, запомнить которые нереально, с такой же кучей исключений. (Как в том анекдоте про урок русского языка в грузинской школе. "Сол, фасол пишется с мягким знаком. А вот вилька, тарелька - без. Запомните, это, дети, понять это невозможно".) Ни в одном языке нет такого бардака. Как и во всем русском мире.

Адказаць
+11 +
ВфБ, 21:37, 20.03

Насчёт кофе это было логично, когда он был кофий. Зачем коммуняки сделали из кофия кофе, а род не поменяли то это к ним претензии

Адказаць
+18 +
Анна, 21:48, 20.03

Ну, помимо коммуняков, и других глупостей хватает. Кофе - это просто первый пример, который в голову пришел. Вот до коммуняков был твердый знак в конце каждого слова. За какой такой надобностью? Что за глупость? Все эти тся / ться. Он женится, но он не собираться женитЬся. "Не" то вместе, то раздельно. "Это НЕкрасиво. Это НЕ красиво, а уродливо." Зачем такие сложности? Бардак и полное отсутствие логики. Иностранцу выучить русский язык по правилам грамматики нереально. Как нереально разобраться в "русской душе", коя есть неадекватное сочетание плохих генов, полного отсутствия воспитания, последствий многовекового алкоголизма и природной глупости с агрессивностью.

Адказаць
-1 +
ВфБ, 22:33, 20.03

"Вот до коммуняков был твердый знак в конце каждого слова."
Далеко не каждого. Указывал, как склонять слово по падежам, если память мне не изменяет. Проблема тут скорее в том, что такая информация в европейских языках засовывалась под всякие "крышечки", а русские выделили целую букву только на это. Насчёт тся / ться в английском языке есть прямой аналог ровно для этого же, это глагол to be перед словом (или просто to, опять же все эти аналогии изучал довольно давно, могу перепутать), все эти have to так же злы для иностранцев

Адказаць
-1 +
ВфБ, 22:46, 20.03

тся / ться в английском это просто наличие/отсутствие to перед глаголом. Полная аналогия, даже происходит от одной и той же частицы, начинающейся на t, просто в русском её ставят в конце глагола в виде двух разных форм, а в английском форма наличия/отсутствия этой частицы перед словом

Адказаць
+2 +
Лия, 21:52, 20.03

Вы так не любите родной язык, а ведь вы на нем написали. Не надо пытаться сделать виновным язык во всех несчастьях. Люди не виноваты, что именно на этом языке разговаривали их родители и он стал для них родным. Бороться надо не с языком, а с людьми, узурпировавшими власть, и никогда нельзя пытаться "забрать" родной язык у людей на земле, где они родились. Это ни к чему хорошему никогда не приводило.

Адказаць
+26 +
СЕРЖА 👊, 22:21, 20.03

ЛИЯ, 21:52, 20.03____А многим жителям Беларуси это не родной язык, нам его навязали вы , ваша нация. До сих пор такие как вы не оставили затеи нас всех денацифицировать-уничтожить, а чтобы мы забыли своё происхождение втюхиваете тут свою "любовь" к нам. Все наши беды , беды стран соседей только от вашей "любви" к нам - вы как были оккупантами триста лет назад , такими являетесь и теперь.

Адказаць
+8 +
🤨, 22:12, 20.03

Это вы ещё плотно с английским языком не знакомы, там вообще жесть, даже носители языка грустят. Но по мне, он очень удобный, мне в русском не хватает многих оборотов и времён, которые есть в английском.

Адказаць
+9 +
Анна, 22:19, 20.03

По мне, английский как раз очень простой. Да, времен много, но они как раз все формируются по очень простым правилам. Грамматика вообще очень простая. Единственная сложность в английском - правила чтения, там куча букв читается совсем не так, как пишется. "А" почти никогда не А, "I" - ни разу не И. А сам английский как раз очень простой. Однозначно проще и немецкого, и французского.

Адказаць
-3 +
🤨, 23:02, 20.03

Для незнающих он конечно же очень простой, всего лишь буквы не такие 😁

Адказаць
+3 +
Анна, 2:11, 21.03

"Для незнающих он конечно же очень простой, всего лишь буквы не такие "

Ну ваащет я в Англии уже больше 20 годиков живу. Две диссертации на этом языке защитила, ща вот третью ваяю. Разговариваю на нем ежедневно. Ну как разговариваю? Преподаю в одном из местных университетов, кафедрой заведую. Я как, по-вашему, знаю английский или просто на буквы любуюсь, мм?

Адказаць
-1 +
ВфБ, 23:05, 20.03

Говорят, что английский проще французского обычно в основном те, кто особо не знает ни тот, ни другой. После ряда реформ короля и Наполеонов с логичностью-то там как раз полный порядок, исключений минимум, в т. ч. и в произношении. Сложность там именно аналитическая, старательно выучил правила - молодец, знаешь язык. А у англичан даже центрального органа для регулирования языка никогда не было, у них как раз язык винегрет на винегрете

Адказаць
-1 +
R, 23:30, 20.03

Времён много. Но зато нет спряжений и падежей
у разных частей речи - существительных, прилагательных, местоимений

Да и реально используемых времён всего 6:

Present Continuous - это то, что реально происходит сейчас - Я читаю книгу

Present Simple - это факт - я люблю читать, я учу английский на курсах

Present Perfect - это то, что произошло в прошлом, но без указания маркера времени - Я был в Париже, я написал дипломную работу, ты был в горах когда-нибудь?

Past Simple - это событие в прошлом с указанием времени - Я работал вчера

Я написал дипломную работу - Present Perfect
После этого я отправился отдохнуть в Турция - Past Simple

Past Perfect - это прошлое событие перед каким-то событием в прошлом

Я закончил дипломную работу (Past Perfect) перед тем как поехал в Турция отдохнуть (Past Simple)

И Future Simple - событие в будущем - В следующем году я закончу университет

Адказаць
+18 +
Федя, 21:56, 20.03

В немецком свободный порядок слов?????
Уж в каком языке, но только не в немецком!
Кто учил даже в школе немецкий, хорошо помнит "2" за то, что "глагол в немецком языке всегда на последнем месте в предложении!!!! сколько раз я вам повторять буду??? Это не русский, что говорите как хотите!!!" Слова моей учительницы немецкого Нины Андреевны...
А сколько проблем с артиклями, глаголами в прошедшим времени, вспомогательными глаголами и так далее. Забудешь что хотел сказать, пока все слова по местам расставишь.
С нидерландским такая же беда
Поэтому, сдается мне, что вучоные как-то неудачно пример подобрали...

Адказаць
+26 +
futar, 21:24, 20.03

гэта глупства. расейская мова - мова жывел, на ей магчыма толькi лаяцца.
"Не аппелируйте к стихам, прославивших зарю.
И пушкин ваш - холуй и хам, лизавший зад царю
Клеветникам ответ строча, карателей любя
Навеки маску палача надел он на себя"

Адказаць
+16 +
фрау а и инга к, 21:32, 20.03

А яшчэ дуэлянт і культурнае быдла. у наш час насіу́ бы дау́ганосыя чаравікі і спартовыя строі.

Адказаць
+13 +
Китаец 🇨🇳, 21:25, 20.03

Хорошо што китаец изучил английский и размавляет на нём. А то был бы тупой как орк 🤔

Адказаць
+4 +
ыдыётъ, 21:30, 20.03

А не пробовали сравнить томограммы идиота и гения?

Адказаць
+11 +
Скептик, 21:52, 20.03

Весьма неоднозначная статья.
Арабы были основоположниками большинства современных наук, как точных так и гуманитарных.
Именно от них проистекает алгебра и медицина, химия и география, именно они ввели арабские цифры и понятие "ноль", десятичную систему исчисления, геометрические "синус, косинус и тангенс" - на которых базируется вся современная технологическая цивилизация человечества.

Адказаць
+23 +
Анна, 22:05, 20.03

У меня есть гипотеза, что в арабских странах так хорошо двигалось развитие наук потому, что у них (на тот момент) не было агрессивных религий, претендующих на мировое господство. Как только появляются такие верования - развитие науки останавливается. Что при появлении христианства, которое в средние века отбросило Европу на пару веков назад, уничтожив научные знания, копившиеся столетиями. Что вот в последние полтысячи лет ислам, остановивший интеллектуальное развитие арабского мира.

Адказаць
+8 +
СЕРЖА 👊, 22:34, 20.03

Соглашусь с Вами , но всё же все величайшие открытия сделали христиане , безтомосную рабовладельческую мокшу к ним (христианам) не отношу.
А в статье как мне видится говорится о влиянии разных языков на развитие умственных способностей носителей средства общения - языка, видимо поэтому что немецкий язык не прост в изучении , и выражении мыслей, исходит вся эта научная галиматья🤣, по которой сейчас здесь происходят дебаты. Интересно, а какое развитие получили носители китайского языка , вроде китайский относится к сложным языкам, или от нас это хотят скрыть 😉❓

Адказаць
-3 +
Анна, 22:54, 20.03

А китайцы как раз умные. Как-то давно читала про исследование, какой IQ у разных рас. Самые умные - представители желтой расы. Китайцы, японцы. Средний IQ у белых. Ну, а самые интеллектуально обделенные - соответственно, черные. Да достаточно глянуть на победителей международных олимпиад по всяким математикам, программированию и т.п. - сплошь китайцы.

Адказаць
+8 +
🤨, 23:08, 20.03

Ну в совке тоже самые умные крепостные были, но вскрытие тоталитарного наследия показало, что это не так. Ну, а для нарасейцев самые лучшие это китайцы, а самые отстойные это чёрные, до тех пор, пока чёрные там хозяевами не станут 😆

Адказаць
+4 +
СЕРЖА 👊, 23:11, 20.03

Анна , они скорее хитрож***е 🤣это я о чайне

Адказаць
-4 +
Анна, 2:14, 21.03

"они скорее хитрож***е"

Так одно другому не мешает :D И это тоже, разумеется :)
А про черных я сама в шоке была. Средний IQ по Африке - что-то между 60 и 70 (при среднеевропейском 100). Ну, сами понимаете...

Адказаць
+4 +
ВфБ, 23:24, 20.03

Китайцы самые хитрые, если им надо пройти тест iq они обязательно к нему подготовятся и раз 50 перед этим пройдут, такое поведение прямо указывается при прохождении теста как выдающее завышенный результат

Адказаць
0 +
ВфБ, 23:40, 20.03

Построение предложений, говорят, там очень простые, вся сложность в иероглифах и произношении.

Адказаць
+9 +
🤨, 22:08, 20.03

От арабов только десять цифр пошло, всё остальное было до них, из Древней Греции. Арабы, как раз таки ввели деление на 60 частей, которое до сих пор используется в часах.
А на рашке ещё кричат, что всё кетайцы придумали.

Адказаць
+4 +
R, 23:33, 20.03

От арабов оптика, алгебра и химия

Адказаць
+4 +
ВфБ, 22:42, 20.03

Понятие ноль произошло из индийской нумерологии и неразрывно связано с индийской философией, это даже малые дети знают. Про десятичную систему - а у греков какая была, в школе не интересовались? Они скорее были посредниками знаний в те смутные времена кризиса европейской цивилизации, возили знания с запада на восток и обратно, но насчёт авторства большинства из вышеперечисленного вы сильно заблуждаетесь

Адказаць
+11 +
СЕРЖА 👊, 22:49, 20.03

Если бы представители наших северо-восточных соседей относились к языку и культуре того народа где они сейчас сами проживают , с таким же благоговением и уважением как Владимир Мулявин , то не было бы войны, и не было бы больных пропагандой ищущих "нациков" по соседям....

Адказаць
+5 +
Анатолий, 23:27, 20.03

Просто разные языки и звуки их произношение естественно образуют в речевой и коре разные нервные связи и автоматизируют их автоматическое использование, но это никак не определят способность мыслить (попугай тоже воспроизводит слова) большинство людей мозгом пользуются для инициализации примитивных автоматических действий. Способность воспроизводить слова не коррелирует с когнитивными способностями. Изобретения и открытия не имеют национальности, а вот там где больше денег на науку тратится, а не оружие и пропаганду там и прогресс.

Адказаць
+13 +
Укр, 23:39, 20.03

В москальській мові менше слів, ніж в Українській. Мабуть в Білоруській теж більше, ніж в москальській. А ви її цураєтесь.

Адказаць
-3 +
лжейцукен, 4:01, 21.03

Я на русском общаюсь. Других не знаю.

Адказаць
+1 +
Ввлн, 5:22, 21.03

разница в направлении письма-чтения даёт разницу в активности левого-правого полушарий. (слева направо или справа налево или сверху вниз или снизу вверх или по диагонали - кто как читает-пишет)

Адказаць
0 +
З, 8:16, 21.03

Сам артыкул знаходзіцца тут. Гэта тэматыка нейраантрапалогіі. Кітайцы неяк ужо раней даследавалі еўрапейцаў і кітайцаў. Але тут трэба зразумець, што гэта неўроджанвя асаблівасці..навукова як я памятаю паказалі што біялагічна адрозніваецца біяхімія мозгу, што і так зразумела, бо генетыка уплывае на гармоны. А мовы як вядома засвойваюцца у дзяцінстве да 11 гадоў, як мне у спецыялізаваным інстытуце псіхалінгвістыка Планка і казалі. Уласна кажучы я лічы гэта даследаванне не чыстым. Бо нас тут не напісалі, це не білінгвісты гэтыя арабы, якіх даследавалі у нямеччыне. Трэба браць людзей рознага узросту, там я сам бачыў, што змены ёсць у назвах колераў, што не навіна таксама. Ну і метадалагічна нельга лічыць што даследуюцца толькі моўныя цэнтры, без сувязі з вобразным. Бо у эксперыменце паказваюць малюнак, потым чалавек яго называе. Зразумела, мы назіраем тут узаемадзеянне ментальнай мапы, семантычнай моўнай сеткі, моўнага працэсара, з нейронамі мозгу, якія арганізаваныя у сваю сетку.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны